Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бедствий в разных странах в период с 1968 по 1992 гг.






(по Григорьев, Кондратьев, 2001)

 

С Т Р А Н А Число погибших С Т Р А Н А Число погибших
Эфиопия 48 465 Никарагуа 4 619
Бангладеш 40 536 Бурунди 4 237
Камерун 40 011 Перу 4 163
Сомали 21 697 Иран 3 315
Судан 16 197 Колумбия 2 970
Китай 12 682 Ирак 2 918
Мозамбик 11 778 Ливан 2 579
Индия 4 888 Филиппины 2 131

 

Землетрясения и связанные с ними цунами являются одними из самых разрушительных стихийных бедствий. Наиболее опасные места находятся вблизи так называемых мировых поясов землетрясений, которые располагаются:

– на тихоокеанском побережье Северной и Южной Америки;

– на восточном побережье Японии;

– в центральной части Тихого океана;

– по южному склону Гималаев;

– в странах Карибского региона;

– в Новой Зеландии;

– в Средиземноморье: в Турции, Греции, Италии;

– в Центральной Атлантике.

Географическое расположение целого ряда государств мира в регионах, подверженных природным катастрофам, опасно для населения этих стран и для туристов, посещающих эти регионы. Среди таких стран – Япония, территория которой подвержена землетрясениям и извержениям вулканов, цунами и тропическим циклонам; США – землетрясениям, речным наводнениям и тропическим циклонам. Эти богатые государства вкладывают огромные средства в прогнозирование катастроф, мониторинг, страхование и минимизацию последствий от природных стихийных бедствий.

Очаги и источники возможной дестабилизации окружающей среды, имеющие техногенное происхождение, как правило, узко локализованы. Большая часть техногенных катастроф возникает в промышленно развитых государствах, в местах сосредоточения промышленных производств, особенно химической, целлюлозо-бумажной и другой ориентации, расположенных чаще всего в непосредственной близости от городов.

Известны случаи отравления природных вод и гибели лесного покрова вследствие осаждения ядовитых дымовых выбросов от металлургических комбинатов и выпадения кислотных дождей в Канаде (г. Джеймстаун вблизи оз. Верхнее), в Германии (район Ханскюненбург, нижняя Саксония), в России (г. Никель, Кольский п-ов) и в других районах мира.

Показательно распределение на планете 339 крупнейших инцидентов загрязнения воздуха, произошедших с 1900 по 1990 гг., вызванных авариями на химических предприятиях, на трубопроводах и на транспорте. Более 2/3 аварий отмечалось в развитых странах Западной Европы, США и Канаде и лишь 1/3 – в странах Азии и Латинской Америки. В последнее время ситуация меняется в связи с интенсивной «миграцией» экологически опасных производств в экономически отсталые и развивающиеся страны.

Одной из крупнейших за последние годы экологических катастроф стала авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г., вызвавшая загрязнение почв и природных вод радионуклидами на огромной территории соседних стран. Известны катастрофические разливы нефти при прорывах нефтепроводов (в 1997 г. в Республике Коми), при авариях нефтеналивных танкеров (в 1989 г. у берегов Норвегии, в 2002 г. у берегов Испании). Эти и подобные им техногенные стихийные бедствия причиняют огромный экономический ущерб не только потерпевшим странам, но и соседним с ними государствам, на многие годы эти районы теряют привлекательность для туристов, становится не рентабельным развитие сферы рекреации и туризма в этих районах, отели там начинают пустовать, не появляются новые рабочие места.

Международные геополитические проблемы нередко возникают на почве природопользования и загрязнения природной среды в различных регионах мира. Например, при использовании речного стока и артезианских природных вод в республиках Центральной Азии, при эксплуатации месторождений нефти и газа в акваториях морей, использовании морских биологических ресурсов, тропических и таежных лесов. Острой современной международной проблемой стало природопользование на шельфе Северного и Баренцева морей, разработка ресурсов Каспия. Для решения этой проблемы Россия предложила считать водную акваторию Каспия общей, а по дну моря провести государственные границы пяти стран. Подходы к подобным проблемам требуют специальной страноведческой подготовки и должны решаться на международном уровне.

В наше время одна из важнейших сторон экономики России связана с добычей, переработкой и реализацией энергетического сырья – нефти, газа, угля и радиоактивного топлива. Однако, если Россия в развитии энергетики и далее сделает упор на наращивание доли ядерной энергии, а тем более, если будет принимать для переработки отработанное радиоактивное топливо из других стран, то она может стать страной не привлекательной для развития рекреации и туризма и инвестиции в эту сферу в перспективе будут не рентабельны. Это произойдет вследствие резкого возрастания рисков возникновения экологических катастроф, или потенциально возможных аварий на транспорте в стране, по территории которой проходят пути транспортировки загрязняющих и радиоактивных веществ.

В связи с изложенным, нельзя не подчеркнуть, что риски загрязнений окружающей среды и ухудшения экологической обстановки могут быть фактором снижения туристской привлекательности любой страны или региона. Это неизбежно ведет к экономическим потерям в туристской отрасли, которая очень чувствительна к влиянию различных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в экологической сфере.

В комплексных страноведческих характеристиках непроизводственным отраслям традиционно уделяется мало внимания. Между тем эта область включает такие важные и динамично развивающиеся в настоящее время направления экономической деятельности, как международный и внутренний туризм. По прогнозам ВTO индустрию путешествий в ближайшее десятилетие ожидает направленный рост. Ежегодный спрос на туристские услуги в период с 2005 по 2015 гг. будет увеличиваться в среднем на 4, 6%. Ежегодный рост туристских прибытий составит 5, 7%, рост капитальных инвестиций – 4, 8% и к 2015 г. их сумма может составить 1673 млрд. долларов США.

Следовательно, и в нашей стране необходимо проводить разъяснительную работу по защите окружающей среды и созданию благоприятного экологического и географического образа России, по внедрению в сознание людей понимания положительного влияния туризма на экономику страны и все стороны человеческой деятельности, на создание новых рабочих мест и повышение благосостояния населения.

В настоящее время в России многие туристские фирмы, в значительной степени исчерпав возможности экономического роста в области эксплуатации продуктов внешнего выездного туризма, начинают переориентировать свой бизнес на внутренние регионы и страны ближнего зарубежья. Появляются разработки новых турпродуктов, многоцветные каталоги и путеводители по туристским центрам России и ближнего зарубежья, раскрывающие новые сокровища отечественной природы, истории и культуры, привлекательные для туристов. Однако устойчивое развитие туристской сферы в стране в значительной мере зависит от состояния экологических условий, сохранения природной среды, объектов природного и культурного наследия и общей экологической культуры населения.

В современных условиях экономический аспект в туристской сфере обретает особую значимость и для эффективной организации туристского бизнеса предприниматель и менеджер туризма должны хорошо разбираться и в экологии, и в вопросах экономики туризма, которая зависит от множества факторов. Возрастает значимость страхования рисков путешествий внутри страны и за рубежом. Поэтому эколого-географический, социально-экономический и страноведческий образовательные факторы приобретают все более важное значение для развития туристской сферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.