Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии виртуальных частных сетей






Для создания виртуальных частных сетей в системах семейства Windows используются два различных протокола — PPTP разработки корпорации Microsoft (Point-to-Point Tunneling Protocol) и L2TP, объединивший лучшие черты протоколов PPTP и L2F компании Cisco (Level 2 Tunneling Protocol). Основной принцип работы обоих протоколов заключается в том, что они создают защищенный " туннель " между пользователем и корпоративной сетью или между двумя подсетями. Туннелирование состоит в том, что пакеты, передаваемые в защищенной сети, снабжаются специальными заголовками (у обоих протоколов свои заголовки), содержимое данных в этих пакетах шифруется (в PPTP — алгоритмом MPPE компании Microsoft, в L2TP — технологией IPSec), а затем пакет, предназначенный для защищенной корпоративной сети и имеющий заголовок с IP-адресами внутренней корпоративной сети, инкапсулируется в пакет, передаваемый по сети Интернет и имеющий соответствующий заголовок и IP- адреса отправителя и получателя.

Отличия между двумя протоколами следующие:

  • алгоритмы шифрования (MPPE для PPTP, IPSec для L2TP);
  • транспортная среда (PPTP работает только поверх протокола TCP/IP, L2TP может работать также поверх протоколов X.25, Frame Relay, ATM, хотя реализация L2TP в системе Windows работает только поверх TCP/IP);
  • L2TP осуществляет взаимную аутентификацию обеих сторон, участвующих в создании защищенной сети, для этого используются сертификаты X.509 или общий секрет (preshared key). Общий секрет (предварительный ключ) реализован начиная с версии Windows 2003, устанавливается в Свойствах службы RRAS на закладке " Безопасность " (рис. 10.31).


Рис. 10.31.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.