Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство имен NetBIOS






Имена NetBIOS не образуют никакой иерархии в своем пространстве, это простой линейный список имен компьютеров, точнее работающих на компьютере служб. Имена компьютеров состоят из 15 видимых символов плюс 16-й служебный символ. Если видимых символов меньше 15, то оставшиеся символы заполняются нулями (не символ нуля, а байт, состоящий из двоичных нулей). 16-й символ соответствует службе, работающей на компьютере с данным именем.

Просмотреть список имен пространства NetBIOS, которые имеются на данном компьютере, можно с помощью команды " nbtstat –n ".

Рассмотрим пример на рис. 10.14. На рисунке изображен вывод команды " nbtstat –n " на сервере dc1.world.ru, являющийся списком NetBIOS-имен, сгенерированных данным сервером.


Рис. 10.14.

В угловых скобках указан шестнадцатиричный код 16-го служебного символа какого-либо имени. Например, имя DC1 и 16-й символ " 00 " соответствуют службе " Рабочая станция ", которая выполняет роль клиента при подключении к ресурсам файлов и печати, предоставляемых другими компьютерами сети. А то же имя DC1 и символ с кодом " 20 " соответствуют службе " Сервер ", которая предоставляет ресурсы файлов и печати данного сервера для других компьютеров сети. ИмяWORLD соответствует либо Net-BIOS-имени домена world.ru (вспомните установку первого контроллера домена), либо имени т.н. сетевой рабочей группы, отображаемой в Сетевом окружении любого Windows-компьютера.

Имя "..__MSBROWSE__." говорит о том, что данный компьютер является Обозревателем сетевого окружения по протоколу TCP/IP. Т.е. если на каком-либо компьютере с системой Windows открыть " Сетевое окружение ", то данный компьютер будет запрашивать список компьютеров, сгруппированных в сетевой рабочей группе WORLD, именно с сервера DC1.

Все эти имена, перечисленные в данной таблице, будут автоматически регистрироваться в базе данных сервера WINS после того, как данный сервер будет установлен в сети и данный компьютер станет клиентом сервера WINS.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.