Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система навыков ДЭИР, ступень 4, шаг 1 б






 

Сознательное смещение ощущения «я есмь»

Не теряйте базового ощущения «я есмь». Внешние части сознания у нас по-прежнему удерживаются вниманием как бы в стороне от вас, отброшены в сторону – не пускайте их обратно. Но позвольте сердцевине стать немым наблюдателем. Пусть она стоит себе в сторонке и молча спокойно смотрит.

Теперь наша задача – научиться смещать ощущение «я есмь». Мы уже обнаружили, что оно концентрируется в центре головы, но при этом вовсе не является окаменевшим и неподвижным. Постарайтесь медленно и постепенно передвинуть это ощущение – из центра головы сместить его вертикально вверх сантиметров на двадцать. Это удобно делать на фоне усиления восходящего потока, за счет его энергии.

Получилось? Почувствуйте, как изменились ощущения. Вы как будто отступили от себя, пребываете одновременно и в своем теле, и вне его.

А теперь внимание: это и есть то самое состояние, в котором пребывает творческий человек в момент вдохновения. Что происходит в этот момент? Сознание, освобожденное от мыслей и чувств, вдруг заполняется образами, которые приходят как бы извне, а не из собственной головы. При смещении вверх и чуть назад обычно возникают зрительные образы, чем пользуются живописцы, графики, скульпторы и архитекторы (естественно, такое смещение, в отличие от нас с вами, происходит у них неосознанно). При смещении вверх с отклонением влево градусов примерно на тридцать появляются словесные образы, часто стихотворные. При смещении вверх, вправо и вперед – образы движения, что важно для танцоров, хореографов, кинорежиссеров.

Конечно, с первого раза все эти образы на вас просто так не свалятся, и вы не схватитесь с ходу за перо, кисть или резец. К этим ощущениям надо привыкнуть, их надо сознательно культивировать и тренировать. Нужно найти, где они расположены в нашем внутреннем пространстве. Но, безусловно, какие-то проблески образов и состояние, похожее на вдохновение, вы сможете ощутить в первый же раз.

А теперь попробуйте смещать ощущение «я есмь» в противоположном направлении – от центра головы вниз. Если вы сместите его вниз и назад и разместите за своей спиной – не удивляйтесь, вы попадете в свое субъективное прошлое. На вас могут нахлынуть воспоминания необыкновенной яркости. При этом происходит очень четкое осмысление своего жизненного пути, осознание своего места в пространстве и времени жизни.

 

Рис. 62. Стоит сместить чувство «я есмь» за пределы физического тела, и вы ощутите поток новых образов.

А теперь вернитесь в обычное состояние – поместите ощущение «я есмь» в центр головы и позвольте вернуться обычным мыслям и чувствам. Откройте глаза. Посмотрите внимательно на свои руки, ноги. Все на месте? Вот и отлично. Оглядитесь вокруг, взгляните на обстановку в комнате, осознайте: вы здесь, на месте, в привычной ситуации, в данный момент времени и в данной точке пространства. Вы все тот же человек, но обогащенный новым опытом. Вы можете поработать с областью «я есмь» в рамках техники «глобус сознания», описанной в пособии четвертой ступени, и научиться наилучшим образом использовать резервы сознания в интересующих вас областях, личной или производственной. Для этого всего лишь надо начать вспоминать интересующий вас предмет и, определив, в какой области «внутри головы» он возникает, сместить туда область «я есмь». Сделав это, вы поразитесь, насколько полно настроились на «нужную волну» мышления – попробуйте-попробуйте. К примеру, зарифмуйте несколько строк, и вы увидите, насколько это оказалось легче и быстрее, чем обычно. Или сместите точку «я есмь», например, в какое-либо животное или в человека – и до вас начнут доноситься оттенки их ощущений, видение мира чужими глазами. Этой возможностью получения информации мы и воспользуемся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.