Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широкоугольные и сверхширокоугольные окуляры






 

Для средних и малых увеличений большинство любителей астрономии отдают предпочтение широкоугольным окулярам. Такие окуляры позволяют наблюдать на достаточном увеличении и при этом поместить достаточно крупный объект в поле зрения. Это оказывается как нельзя кстати для большинства протяжённых объектов — туманностей, рассеянных скоплений и крупных галактик.

Существует мнение, что широкоугольный окуляр обладает худшим контрастом из-за большего количества линз, но это не совсем так. Современные технологии полировки линз и нанесения просветляющих покрытий уже приблизились к тому, что разница в контрасте становится минимальной. Соответственно, в случае с хорошим «широкоугольником» мы получаем превосходство в поле зрения и, зачастую, комфорте наблюдений, но за всё нужно платить. Широкоугольные окуляры стоят обычно в несколько раз дороже чем аналоги простых схем.

 

 

Обзорные и поисковые окуляры

 

Каждый человек, который хоть раз наводился на астрономический объект знает, что делать это на маленьком увеличении гораздо проще. Не лишним здесь оказывается и достаточно большое поле зрение. В линейке большинства наблюдателей, как правило, есть окуляр для обзорно-поисковых задач. Наблюдатели дип-скай объектов обычно используют для этих целей 2'' широкоугольные окуляры с довольно большими фокусами 25-40мм, в зависимости от характеристик телескопа.

Такой окуляр служит не только для наведения или поиска туманностей. Он великолепно подходи для наблюдения крупных диффузных объектов, фееричных рассеянных скоплений, которыми украшен как летний Млечный Путь, так и многие созвездия звёздного неба. Несмотря на совсем небольшое увеличение, после «прогулок» по звёздному небу с таким окуляром часто остаются самые глубокие впечатления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.