Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окуляры классических систем






Большинство окуляров, которыми комплектуются телескопы с завода, имеют простую оптическую конструкцию. Это симметричные окуляры системы Плёссла, или окуляры систем Кельнера и Рамсдена. В качестве комплектных они вполне неплохи и хорошо подходят для использования на первое время.

Но из-за дешевизны конструкции они, либо имеют самое простое просветление, или не имеют его вообще. Тоже касается и качества изготовления корпуса. Поэтому серьёзный наблюдатель довольно быстро понимает, что его телескоп не полностью раскрывает свои возможности и причина кроется в окулярах.

К счастью, настолько бюджетные окуляры встречаются лишь в телескопах начального уровня и начала среднего диапазона. Более серьёзные модели обычно комплектуются неплохими окулярами Плёссла, которые вполне пригодны для наблюдений и могут быть с успехом использованы. Зачастую, любители астрономии именно недорогими, но качественными окулярами Плёссла заменяют или расширяют комплект своих комплектных окуляров, получая новые увеличения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.