Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репликация между сайтами






Разбивать большую корпоративную сеть на отдельные сайты необходимо по следующим причинам: отдельные подсети корпоративной сети, расположенные в удаленных офисах, могут быть подключены друг к другу медленными каналами связи, которые сильно загружены в течение рабочего дня; поэтому возникает необходимость осуществления репликации в те часы, когда сетевой трафик минимален, и передавать данные репликации со сжатием.

Вернемся к сетевой структуре, изображенной на рис. 6.34, и обсудим понятия и термины, играющие важную роль в управлении репликацией между сайтами.

В этой конфигурации топология репликации также строится системной компонентой KCC. KCC выбирает контроллеры, которые осуществляют репликацию между сайтами, проверяет их работоспособность и, в случае недоступности какого-либо сервера, назначает для репликации другой доступный сервер.

Для репликации между сайтами используется тот или иной межсайтовый транспорт — это либо IP (RPC), либо SMTP. Для каждого вида межсайтового транспорта определяется " соединение сайтов " (site link), с помощью которого строится управление репликацией между двумя и более сайтами. Именно для соединения (" линка") задаются такие параметры как " Расписание репликации " и " Стоимость ". На рис. 6.34. соединение Link-1 связывает в единую цепочку сайты Сайт-1, Сайт-3, Сайт-4 и Сайт-2, соединение Link-2 связывает два сайта — Сайт-1 и Сайт-2. В данном примере репликация между сайтами Сайт-1 и Сайт-2 будет проходить либо по соединению Link-1, либо по соединению Link-2 — в зависимости от расписания, стоимости соединения и его доступности (при доступности обоих соединений преимущество будет иметь соединение с более низкой стоимостью). На рис. 6.37 изображено созданное автоматически соединение для транспорта IP (RPC) — DEFAULTIPSITELINK. Если открыть Свойства этого соединения (рис. 6.38), то можно управлять списком сайтов, относящихся к этому соединению, назначать стоимость соединения (значение по умолчанию — 100), интервал репликации (по умолчанию — каждые 3 часа), а если нажать кнопку " Изменить расписание ", то можно более тонко определить дни и часы, в которые будет производиться репликация.

Контейнер Subnets консоли " Active Directory - сайты и службы " служит для описания подсетей, входящих в тот или иной сайт.


Рис. 6.37.

Рис. 6.38. Функциональные уровни домена и леса

Набор возможностей, предоставляемых службой каталогов Active Directory, зависит от того, на каком уровне (или в каком режиме) функционируют отдельный домен или весь лес в целом.

Для Windows 2003 имеются 4 уровня функционирования (в Windows 2000 — 2 уровня):

Windows 2000 смешанный (Windows 2000 mixed)

В данном режиме в домене могут существовать резервные контроллеры домена под управлением системы Windows NT Server. Этот режим рассматривается как переходный в процессе модернизации служб каталогов с Windows NT на Windows 2000/2003. В этом режиме отсутствует ряд возможностей Active Directory — универсальные группы, вложенность групп. Кроме того, наличие контроллеров домена под управлением Windows NT накладывает ограничение на размер БД Active Directory (40 мегабайт).

После установки системы и создания первого контроллера домена домен всегда работает именно в смешанном режиме.

Windows 2000 основной (Windows 2000 native)

В данном режиме контроллерами домена могут быть серверы под управлением Windows 2000 и Windows 2003. В данном режиме появляется возможность использования универсальных групп, вложенность групп, и ликвидируется ограничение на размер БД Active Directory.

Windows 2003 промежуточный (Windows 2003 interim)

Данный уровень возможен только в том случае, когда контроллеры домена работают под управлением Windows NT и Windows 2003 (не может быть контроллеров с системой Windows 2000). Этот уровень доступен только тогда, когда производится установка Windows 2003 поверх контроллеров домена с Windows NT. Ограничения этого режима аналогичны смешанному режиму.

Windows 2003

Это наивысший уровень функционирования домена, в котором есть контроллеры с Windows 2003, причем все контроллеры обязаны быть с системой Windows 2003.

Изменять уровень функционирования домена можно только в сторону его повышения. Сделать это можно с помощью административных консолей " Active Directory – домены и доверие " или " Active Directory – пользователи и компьютеры ". Если в какой-либо из этих консолей щелкнуть правой кнопкой мыши на имени домена и выбрать в контекстном меню пункт " Изменение режима работы домена ", то появится панель, изображенная на рис. 6.39:


Рис. 6.39.

Для повышения уровня надо выбрать необходимый уровень и нажать кнопку " Изменить ". После репликации данного изменения на все контроллеры в данном домене станут доступны специфичные для данного уровня возможности. Заметим, что произведенные изменения необратимы.

Для всего леса в целом также можно определять функциональные уровни. Это делается с помощью консоли " Active Directory – домены и доверие ". Только правой кнопкой мыши надо щелкнуть не на имени домена, а на надписи " Active Directory – домены и доверие ".

Существуют 3 уровня функционирования леса:

  • Windows 2000 (с контроллерами под управлением Windows NT, 2000 и 2003);
  • Windows 2003 interim (с контроллерами под управлением только Windows NT и 2003);
  • Windows 2003 (все домены всего леса — с контроллерами под управлением только Windows 2003).

Самый высокий уровень функционирования леса позволяет выполнять две очень важные задачи:

  • переименование доменов;
  • установление доверительных отношений между двумя не связанными друг с другом лесами с использованием Kerberos в качестве протокола аутентификации (без такого режима доверительные отношения могут устанавливаться только между отдельными доменами, а не целыми лесами, при этом будет использоваться менее защищенный протокол аутентификации NTLM).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.