Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация – это объективный процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на себестоимость производимой с их помощью продукции.






При применении линейного метода сумма амортизационных отчислений за месяц определяется как произведение первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации.

Норма амортизации определяется по формуле:

где - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

Т – срок полезного использования данного объекта, мес.

При применении нелинейного метода сумма начислений за один месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации рассчитанной для данного объекта и умноженной на 2 по формуле:

- норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества.

Способы начисления амортизации:

1) Способ уменьшаемого остатка, при котором сумма амортизационных отчислений определяется умножением годовой нормы амортизации на остаточную стоимость.

2) Способ по сумме чисел лет срока полезного использования предусматривающей определение годовой нормы амортизации исходя из первоначальной стоимости и соотношения, в числителе которого число лет остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

3) Способ пропорционально объему продукции, когда сумма амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношение первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования такого объекта.

8. Анализ эффективности использования основных средств.

Эффективность использования основных средств является существенным фактором обеспечения рентабельной работы предприятия и определяется следующими показателями: фондоотдачей, фондоемкостью, рентабельностью основных средств, фондовооруженностью, интегральным показателем эффективности использования основных средств.

7. Фондоотдача характеризует размер товарооборота , получаемого на 1 рубль основных средств

8. Фондоемкость характеризует величину основных средств, которая задействована для получения определенного объема реализации продукции и позволяет определить потребность в основных средствах на перспективу при развитии предприятия

9. Рентабельность основных средств характеризует сумму прибыли , приходящуюся на единицу стоимости основных средств

10. Фондовооруженность определяется по формуле:

где Ч –среднесписочная численность работников предприятия.

11. Интегральный показатель эффективности использования основных средств определяется по формуле:

9. Производственная мощность это максимально возможный годовой выпуск продукции, выполнения работ и услуг в установленных номенклатуре и ассортименте при наиболее полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Производственная мощность измеряется в натуральных измерителях (например, штуках, тоннах, километрах и т.п.) и зависит, прежде всего, от возможностей имеющегося оборудования.

Производственная мощность зависит от количества и качества оборудования, максимально возможной производительности единицы оборудования, принятого решения по поводу коэффициента сменности, номенклатуры и ассортимента продукции, трудоемкости продукции, уровня организации трудаПри планировании выделяют следующие виды производственной мощности: входную, выходную, среднегодовую.

Производственная программа (план производства продукции) определяется на основе объема продаж, номенклатуры и ассортимента продукции, ее качества, массы прибыли, уровня рентабельности, размера рыночной доли предприятия.

Производственная программа рассчитывается следующим образом:

- по согласованию с потребителями устанавливаются вся номенклатура и ассортимент реализуемой в планируемом году продукции;

- рассчитываются нормативы на конец планируемого периода запасов готовой продукции на складах предприятия и в пути, а также необходимые изменения запасов, ожидаемые на начало планируемого периода;

- определяется нормативный уровень незавершенного производства и его необходимые изменения в планируемом периоде;

- определяется объем производства.

При разработке производственной программы большое значение имеет правильный выбор способа выражения и единицы измерения заданного объема работ. Для этих целей используются натуральные, условные, трудовые и стоимостные измерители.

Натуральные измерители (штуки, кг, м2 и т.д) обеспечивают возможность получения количественного выражения и качественной характеристики тех или иных показателей и служат исходными величинами для определения потребности предприятия в рабочей силе, сырье, топливе электроэнергии, оборудовании, производственных площадях.

Трудовой измеритель объемапроизводства, выражаемый, как правило, в нормо-часах и человеко-днях, в сочетании с натуральными используется для определения численности работников, норм выработки, размера оплаты труда, для планирования производственных программ других цехов и иных целей.

Стоимостные измерители являются обобщающими, с их помощью определяют общий объем производства и планируют объем товарной, валовой и реализованной продукции.

 

10.. Оборотные средства – это денежные средства вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства представляют собой часть имущества предприятия, которая включает следующие элементы:

1. Запасы сырья, материалов и аналогичных ценностей (производственные запасы на складах).

2. Незавершенное производство.

3. Расходы будущих периодов.

4. Готовая продукция на складе.

5. Товары отгруженные.

6. Дебиторская задолженность.

7. Краткосрочные финансовые вложения.

8. Денежные средства.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные средства.

Норматив оборотных средств - денежное выражение минимально необходимых предприятию оборотных средств. Методы нормирования оборотных средств: метод прямого счета; метод коэффициентов; метод регрессионного анализа.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве рассчитывается по формуле

Qнзп = Ссут × Тц × kнз,

где Ссут – среднесуточные затраты на производство продукции, р. (рассчитываются путем деления планируемого выпуска продукции, оцененного по производственной себестоимости на число календарных дней в планируемом периоде);

Тц – длительность производственного цикла в днях;

kнз – коэффициент нарастания затрат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.