Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника транспортной иммобилизации бедра проводится согласно алгоритму.






Наложение транспортной шины ДИТЕРИХСА

Показании: применяется при повреждении бедра и тазобедренного сустава. Накладывался поверх одежды, обувь не снимается. Шина состо­ит из двух раздвижных деревянных бранш (наружной и внутренней), по­дошвы (подстопника) и закрутки. В браншах есть прорезь для косынок, ремней, бинтов, лямок. На верхних концах обеих бранш имеются надкостыльники для упора в подмышечную и паховую области.

Последовательность действий:

Перед наложением шину подгоняют так, чтобы она соответствовала росту: раздвигают так, чтобы надкостыльники соответственно упирались в подмышечную и промежностную области. Нижние концы бранш должны выступать за подстопник книзу на 15-20 см.

Подогнанные бранши на уровне шпиньков завязывают бинтами.

Затем в каждую пару браншевых прорезей продевают по одной ко­сынке или ремню.

К внутренним поверхностям шин и надкостыльникам прибинтовыва­ют толстый слой ваты и прибинтовывают подстопник к стопе восьмиобразной повязкой, причем тщательно укрепляют пяточную область.

Затем нижние концы бранш проводят через проволочные скобы под-стопника и прилаживают к боковым поверхностям конечности и тулови­ща.

Для лучшей иммобилизации конечности по задней ее поверхности укладывают лестничную шину Крамера

Я области выступов большого вертела и коленного сустава подкладывают вату.

К туловищу шину прикрепляют продетыми в прорези бранши косынками или ремнями.

 

Задача №11

Фельдшер скорой помощи прибыл на место автодорожной аварии. Женщина 50 лет стонет от боли, сознание сохранено. Жалуется на боли в области живота и тазовых костей, ноги разведены в тазобедренных суставах и согнуты в коленных, пятки ротированы кнаружи. АД 80и50 мм.рт.ст, пульс 100уд в1мин, слабого наполнения и напряжения. Язык сухой, живот не участвует в акте дыхания, при пальпации напряжен, болезнен во всех отделах, симптом Щеткина-Блюмберга положителен во всех отделах, выражен больше в паховых областях и над лоном.

При осмотре промежности из ануса поступает кровь в небольшом количестве.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Расскажите о дополнительных объективных методах исследования и методиках их проведения.

3.Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

4. Расскажите о диагностическо-лечебной программе в стационаре.

5. Выполните Т-образную повязку на промежность.

Эталон ответа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.