Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская модель макроэкономического равновесия AD – AS






В 30-х гг. 20 в. английский экономист Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946) предложил свою модель равновесия. Он исходил из приоритета AD.
Исходные позиции модели Кейнса:

· признание циклического характера развития экономики, возможности и неизбежности моментов перепроизводства;

· рыночная экономика не обладает внутренними механизмами саморегуляции, поэтому необходимо вмешательство государства (бюджетно-налоговая политика);

· отрицание автоматизма в регулирующем взаимодействии цен и зарплаты;

· уровень сбережений мало зависит от % ставки;

· центральным звеном является проведение политики эффективного спроса.

 

Рис.10. Равновесие на кейнсианском отрезке кривой предложения

Кривая AS занимает горизонтальное положение, означая наличие свободных ресурсов, что позволяет надеяться на увеличение объема производства. Кейнсианский отрезок кривой AS распространяется от нулевого значения объема производства до объема, достигаемого при обеспечении полной занятости, при которой кривая AS принимает вертикальное положение.
AD не является стабильным, он подвержен колебаниям, даже если не происходит изменений в предложении денег, т.к. одна из составляющих AD (инвестиции) подвержена воздействию многих переменных. Сокращение AD приводит к смещению кривой AD в положение AD’, что означает сокращение занятости и объема национального производства при сохраняющемся уровне цен Рк. Это положение может продлиться долго.
Поэтому с целью выхода экономики из состояния депрессии Кейнс предложил расширить государственные расходы как инвестиционного характера, так и в форме закупок и стимулирования доходов, а также снижение налогов и % ставок (политика экспансии, т.е. расширение AD).
В результате этих мероприятий кривая AD может вернуться в прежнее положение или сместиться до положения AD”, когда достигается полная занятость. Кривая AS горизонтальна (в крайнем случае, при жестких ценах и номинальной зарплате) или имеет положительный наклон (при жесткой номинальной зарплате и относительно подвижных ценах). Причинами относительной жесткости номинальных величин в краткосрочном периоде служат:

· длительность трудовых договоров и др. контрактов;

· государственное регулирование минимальной зарплаты и действия профсоюзов;

· ступенчатый характер изменения цен и зарплаты;

· монополистические тенденции.

При увеличении спроса фирмы в течение некоторого времени будут нанимать рабочих, наращивать выпуск и удовлетворять спрос при прежнем уровне цен. Поэтому кривая AS будет горизонтальна. Если номинальная зарплата жесткая, а цены относительно гибкие, то их рост, вызванный увеличением AD, приведет к падению реальной зарплаты, труд станет дешевле. Это будет способствовать росту спроса на труд со стороны фирм, выпуск увеличиться. Кривая AS будет иметь положительный наклон.

 

15. Классическая модель макроэкономического равновесия AD – AS В основе классической модели лежит закон французского экономиста Ж.Б. Сэя, согласно которому само производство товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров. Предложение порождает свой собственный спрос.
Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения строится исходя из следующих условий:

· объем выпуска зависит только от количества факторов производства и технологии и не зависит от уровня цен;

· изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

· экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

· цены и номинальная зарплата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Согласно взглядам сторонников классического направления, совокупный спрос предопределяется денежной массой, т.е. количеством денег и их покупательной способностью. Величина AS имеет фиксированный характер, предопределяемый масштабами имеющихся в обществе ресурсов. Она не зависит ни от цен, ни от спроса. Задача в том, чтобы поддержать на стабильном уровне предложение денег.

 

Рис.9. Классическая теория общего равновесия. При данном уровне совокупного спроса (AD) увеличение массы денег вызовет инфляцию и приведет к смещению кривой AD вправо в положение AD’. Равновесие установится в точке Р. Увеличение денег приведет к росту AD при данном уровне цен (Рк), который будет превышать AS на величину отрезка KN. Недостаточное предложение благ вызовет рост цен, их уровень сместится вверх (с Рк до Рр) до точки нового равновесия.
Если же при данном уровне совокупного спроса (кривая AD) количество денег сокращается, то AD уменьшается на величину отрезка KM, а кривая AD смещается в положение AD”. Так как предложение превышает спрос, цены начнут снижаться до уровня PL, которому будет соответствовать новое макроэкономическое равновесие (точка L).
Таким образом, у современных представителей классической школы (прежде всего монетаристов) предложение денег является главным фактором, определяющим и совокупный спрос, и уровень цен. При этом любые изменения, происходящие на стороне AD, не влияют ни на занятость, ни на объем производства.Механизм регулирования равновесия – цены. Позже было отмечено, что домохозяйства осуществляют сбережения, а фирмы – инвестиции. Равновесие AD и AS требовало равновесия сбережений и инвестиций. Оно в свою очередь регулировалось механизмом денежного рынка, и прежде всего % ставкой. Она является инструментом вознаграждения за бережливость. Чем выше уровень % ставок, тем больше будет сберегаться средств, и наоборот, понижение их уровня ведет к свертыванию сбережений и росту потребления.

 

16. Шок спроса и «шок» предложения. Шок Шок — это неожиданное резкое изменение либо совокупного спроса, ли­бо совокупного предложения. Различают: позитивные шоки — неожиданное резкое увеличение совокупного спроса (что графически отображается сдвигом вправо кривой AD) или сово­купного предложения (что отображается сдвигом кривой AS: вниз, если она имеет горизонтальный вид (SRAS); вправо-вниз, если она имеет положитель­ный наклон (SRAS); вправо, если она вертикальна (LRAS). негативные шоки — неожиданное резкое сокращение совокупного спроса (сдвиг кривой AD влево) или совокупного предложения (сдвиг кри­вой AS в зависимости от ее вида: вверх (SRAS), влево-вверх (SRAS) или вле­во (LRAS).

Шоки совокупного спроса. Причинами позитивных шоков совокупного спроса (positivedemandshocks) могут служить: • резкое непредвиденное увеличение предложения денег (денежной массы); • неожиданное резкое увеличение любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных или ино­странного сектора).

Механизм и последствия воздействия позитивного шока совокупного спроса на экономику фактически рассмотрены выше (рис. 3.11) и в кратко­срочном периоде проявляются в превышении фактическим выпуском по­тенциального объема выпуска (Y2 > Y*), что в итоге ведет к росту уровня цен, т.е. к инфляции, и поэтому получило название инфляционного разрыва (inflationarygap) выпуска.

Причинами негативных шоков совокупного спроса (negativedemandshocks) являются: • неожиданное сокращение предложения денег (сжатие денежной массы);

• резкое сокращение совокупных расходов.

В краткосрочном периоде негативный шок спроса ведет к уменьшению объема выпуска (от Y* до Y2) и означает переход экономики из точки А в точку В (рис. 3.12). Снижение совокупного спроса (совокупных расходов) обусловливает увеличение товарно-материальных запасов фирм, невозмож­ность продать произведенную продукцию, что служит причиной свертывания производства и увольнений рабочих. Точка В является точкой краткосрочного равновесия и соответствует ситуации спада в экономике, при котором наблю­дается рецессионный разрыв (recessionarygap) выпуска, когда фактический объ­ем выпуска меньше потенциального (Y2 < Y*). Высокий уровень безработицы обусловит возможность снижения номинальной ставки заработной платы, что снизит издержки фирм и создаст условия, с одной стороны, для снижения уровня цен (от Р1 до Р2)20 и роста величины совокупного спроса (движение вдоль кривой AD2 из точки В в точку С), а с другой стороны, для увеличения совокупного предложения (сдвиг кривой краткосрочного совокупного предло­жения вниз на рис. 3.12, а и вправо-вниз на рис. 3.12, б от SRAS1 до SRAS2). В результате экономика попадет в точку С — точку долгосрочного равновесия, где объем производства равен потенциальному.

Рис. 3.12. Негативный шок совокупного спроса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.