Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социальных норм. Социальный контроль и самоконтроль. Отклоняющееся поведение.






Социальная норма – установленное в обществе правило поведения, регулирующее отношения между людьми, общественную жизнь.

Признаки СН:

1. являются общими правилами: определяют, каким может быть поведение человека с точки зрения интересов общества

2. носят объективный характер: не зависят от воли и желания людей

3. имеют определенную иерархичность: занимают то или иное место в социальной регуляции, играют в ей конкретную роль (системность социальных норм)

4. не имеют конкретного адресата (т.е. обращены к неопределенному кругу лиц) и действуют непрерывно во времени

5. направлены на регулирование общественных отношений

возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей

6. формируются в процессе исторического развития

7. их содержание соответствует типу культуры и характеру социальной организации общества

Классификация СН:

1. по способу регуляции:

-писаные формально зафиксированые

-неписаные неформальные нормы и правила поведения, закреплены традициями обычаями, этикетом и пр.

2. по степени обязательности исполнения побуждающие, запрещающие, императивные (повелительные), рекомендательные.

3. по масштабу общечеловеческие, национальные, классовые, групповые, межличностные

4. по способам формирования и сферам действия

Виды СН:

1. Обычаи (одобренные обществом массовые образцы действий, которые рекомендуется выполнять, напр. празднование НГ)

2. Традиции (ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные установки и т.д., унаследованные от предшественников. Традиции относятся к культурному наследию; напр. регулярные встречи выпускников уч заведений)

3. Морально-этические нормы (правила поведения, в которых выражаются представления людей о хорошем или плохом, о добре и зле и т.д. Соблюдение моральных правил обеспечивается авторитетом коллективного сознания. их нарушение встречает осуждение в обществе; напр. Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе)

4. Правовые нормы (формально определенные правила поведения, установленные либо санкционированные гос-вом и поддерживаемые его принудительной силой; обязательно выражены в официальной форме: в законах и др нормативных актах, это всегда записанные нормы; напр. Конституционнные нормы)

5. Религиозные (правила поведения, сформулированные в текстах Священных книг либо установленные религиозными организациями.

6. Политические (правила поведения, которые регулируют политич деятельность, отношения между гражданином и го-вом, между социальными группами. Они находят отражение в законах, международных договорах, политич принципах, моральных нормах; напр.

7. Эстетические (закрепляют представления о прекрасном и безобразном не только в художественном творчестве, но и в поведении людей на производстве и быту. Носят, как правило, конкретно-исторический характер;

8. Правила этикета (правила поведения, касающиеся внешнего проявления отношения к людям; напр. учтивое обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим)

8. Мода (кратковременная форма стандатизированного массового поведения, возникающая преимущественно стихийно под влиянием формирующихся в данный период и в данном обществе настроений, вкусов, увлечений; напр. мода на брюки клеш или джинсы)

Функции СН:

1. Ориентирующая – обуславливает предстоящий поступок человека

2. Программная – позволяет выдвигать новые цели, корректировать уже поставленные, информируют об оптимальных способах их достижения

3. Прогностическая – ставят в известность о предполагаемых последствиях различных действий человека и его возможностей

Социальный контроль - механизм регуляции отношений индивида и общества с целью укрепления порядка и стабильности в обществе

в широком смысле включает все виды контроля, существующие в обществе: нравственный, государственный контроль и др.

в узком смысле контроль общественного мнения, гласности результатов и оценок деятельности и поведения людей

Санкции – любая реакция со стороны остальных на поведение человека или группы

Виды санкций:

1. Формальные позитивные – публичное одобрение со стороны официальных организаций (гос премии, титулы, ученые степени)

2. Формальные негативные – наказания, предусмотренные законами, указами, инструкциями, предписаниями (арест, увольнение, штраф)

3. Неформальные позитивные – публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций (комплимент, аплодисменты, улыбка)

4. Неформальные негативные – наказания, не предусмотренные официальными инструкциями (порицание, издевка, насмешка

Формы соц. контроля:

1. Внутренний (самоконтроль) индивид самостоятельно регулирует свое поведение, согласовывая его с общепринятыми нормами (чувство вины, стыда)

2. Внешний совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов

а) неформальный (внутригрупповой) одобрение или осуждение со стороны группы

б) формальный (институциональный) поддержка армии, образования, СМИ и др.

Методы Соц контроля:

1. Изоляция (установление непроходимых перегородок между девиантом и всем остальным обществом без каких-либо попыток исправления или перевоспитания его)

2. Обособление (ограничение контактов девианта с др людьми, но не полная его изоляция от общества; такой доход допускает исправление девиантов и их возвращение в общество, когда они будут готовы вновь выполнять общепринятые нормы)

3. Реабилитация (процесс, в ходе которого девианты могут подготовиться к возвращению к нормальной жизни и правильному исполнению своих социальных ролей в обществе)

Отклоняющееся поведение – это соц поведение, несоответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или сообществе.

Виды откл поведения:

1. Позитивное отклонение со знаком +, не причиняет вреда (героизм, самопожертвование, гениальность)

2. Негативное отклонение со знаком -, нарушает общ порядок, причиняет вред человеку и обществу (пьянство, наркомания, суицид)

Совокупность противоправных проступков, или преступлений (мошенничество, хищения, взятки, поджоги и др.) называется делинквентным поведением

Девиантное поведение – отклонение, НЕ явл противоправным

Делинквентное – отклонение, явл противоправным

Типы девиантного поведения:

1. Инновация предполагает согласие с целями общества и отрицание общепринятых способов их достижения. К «инноваторам» относят проституток, шантажистов и пр.

2. Ритуализм связан с отрицанием целей данного общество и абсурдным преувеличением значения способов их достижения. Ревностные бюрократы, неудачливые бизнесмены и пр., для которых поведение повседневных норм, ритуал полностью заслоняют значимые жизненные цели

3. Ретретизм выражается в отказе от социально одобряемых целей и способов их достижения. Наркоманы, алкоголики, бомжи, самоубийцы

4. Бунт, мятеж отрицает и уели и способы, но стремится к их замене на новые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.