Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции рынка труда






Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Сущность рынка труда

Рынок труда (рабочей силы) — важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Безработица – это экономическая ситуация, когда трудоспособная часть общества не может найти работу или не хочет работать на предлагаемых рынком труда работах.

Причины безработицы: потеря работы в результате добровольного ухода с работы, в результате увольнения, отсутствие опыта работы (кандидаты после учебы в вузе или техникуме) и ищущие работу после перерыва в трудовой деятельности.

Виды безработицы (норм. уровень безраб. 6-8%):

добровольная – из-за собственного нежелания людей трудиться;

естественная – неустранимая и сопутствует рыночной экономике. Она не зависит от экономических причин.

сезонная возникает в регионах и отраслях, в которых количество рабочих мест сокращается после выполнения сезонных работ.

региональная возникает под действием исторических, демографических и психологических факторов. Этот вид безработицы непреодолим с помощью экономической политики. Примером может служить традиционная безработица женщин Кавказа, так как они посвящают все свое время воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. В Якутии, специализирующейся на добыче алмазов, другие отрасли слабо развиты и поэтому велик уровень безработицы;

институциональная, которая возникает из-за изменения законодательства и социальной политики. в том числе правовых норм (увеличения социальных выплат по безработице

структурная возникает из-за различия в структуре спроса и предложения.

застойная – возникает из-за экономических застоев. При такой безработице люди хотят найти работу, но не могут, так как во время экономического кризиса происходит сокращение рабочих мест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.