Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовый рынок, его инструменты. Банковская система.






Фондовый рынок - это совокупность правил и механизмов, которые позволяют вести операции по купле - продаже ценных бумаг (акций). Фондовые рынки представляют собой совокупность денежного рынка и рынка капиталов (валютные активы) в части торговли фондовыми инструментами, удовлетворяющими имущественные права своих владельцев на различные виды товаров указанных выше рынков.

Инструменты:

Акции: акция является, по сути, ценной деловой бумагой, подтверждающей участие ее владельца в капитале акционерного общества и дающая ему право на часть прибыли этого общества.

Суррогаты акций: облигация — это долговая ценная бумага, подтверждающая факт ссуды владельцем денежных средств; конвертируемые облигации дают право при наступлении определенных условий (как правило, по истечении некоторого времени) обменять облигации на акции предприятия; депозитные расписки — это свидетельство о владении долей пакета (пула) акций конкретной акционерной компании.

Производные ценные бумаги: варианты — это ценные бумаги, являющиеся правами на куплю-продажу акций; фьючерс — это стандартный контракт на куплю-продажу определенного количества акций по фиксированной цене; опцион — это контракт, дающий его покупателю право, а продавцу — обязательство по купле-продаже акций по заранее фиксированной цене в течение определенного времени.

Депозитные и сберегательные сертификаты. Сертификат — это письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, подтверждающее право вкладчика на получение по истечении определенного срока суммы депозита и процентов по нему.

Векселя и чеки: вексель — это ценная бумага, представляющая собой простое и ничем не обусловленное предложение (или обещание) уплатить определенную денежную сумму; чек — это обычно разновидность переводного векселя и суррогата наличных средств.

Банковская система - это совокупность банков и небанковских кредитных организаций, функционирующих в экономике в рамках единого финансово-кредитного и правового механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров.

Банковская система обладает рядом признаков:

имеет собственную специфику;

действует как единое целое;

является динамичной;

выступает как система закрытого типа;

обладает характером саморегулирующейся системы;

является управляемой системой.

Типы банковских систем: распределительный централизованный —монополию на банки имеет государство, который распределяет средства; рыночная банковская система - отсутствие монополии и присутствие конкуренции между банками; банковская система в переходный период - рыночная модель; разделена на два яруса: первый ярус охватывает учреждения Центрального банка РФ, осуществляющего выпуск денег в обращение Второй ярус состоит из различных деловых банков, задача которых - обслуживание клиентов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.