Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мораль. Свобода и необходимость в человеческой деятельности.






Моралью (или нравственностью) называют принятую в обществе систему норм, идеалов, принципов и ее выражение в реальной жизни людей.

Человек свободен в моральной деятельности — он волен выбрать или не выбрать путь следования требованиям долга. Эта свобода человека, его способность выбирать между добром и злом называется моральным выбором.

Функции:

§ оценочную - рассмотрение поступков в координатах добра и зла

§ (как хороших, плохих, нравственных или безнравственных);

§ регулятивную — установление норм, принципов, правил поведения;

§ контролирующую - контроль над выполнением норм на основе общественного осуждения и/или совести самого человека;

§ интегрирующую - поддержание единства человечества и целостности духовного мира человека;

§ воспитательную — формирование добродетелей и способностей правильного и обоснованного морального выбора.

В истории общественной мысли проблема свободы всегда была связана с поиском разного смысла.

Чаще всего она сводилась к вопросу о том, обладает ли человек свободной волей или все его поступки обусловлены внешней необходимостью (предопределением, Божьим промыслом, судьбой, роком и т.д.).

Свобода и необходимость — философские категории, выражающие взаимоотношение между деятельностью людей и объективными законами природы и общества.

Необходимость — это устойчивая, существенная связь явлений, процессов, объектов действительности, обусловленная всем предшествующим ходом их развития.

Необходимость существует в природе и обществе в виде объективных, т. е. независимых от сознания человека, законов.

Необходимое вытекает из сущности вещей и при определѐ нных условиях должно обязательно произойти.

Мера необходимости и свободы в ту или иную историческую эпоху различна. Эта мера задаѐ т определѐ нные типы личности.

Ядро свободы — это выбор, который всегда связан с интеллектуальным и эмоционально-волевым напряжением человека (бремя выбора). Общество своими нормами и ограничениями определяет диапазон выбора. Этот диапазон обусловливается ещѐ условиями реализации свободы, сложившимися формами общественной деятельности, уровнем развития общества и местом человека в общественной системе.

Свобода - это умение познавать объективную необходимость и, опираясь на это познание, вырабатывать правильные цели, принимать и выбирать обоснованные решения и на практике воплощать их в действительность.

Свобода состоит не в воображаемой независимости объективной необходимости, а в умении принимать решения дела. Познавая законы и процессы природы, человек действует не слепо, не стихийно, а со знанием дела, свободно.

Свобода в этом смысле доступна человеку только как общественному существу. Быть свободным вне общества невозможно. Совершенно изолированный человек, даже если он сумел познать объективную необходимость, вряд ли может осуществить и самое мудрое решение.

Свобода возможна лишь при условии, если каждый человек в состоянии ограничивать свои действия и намерения самостоятельно, без внешнего принуждения, с тем чтобы не ущемлять свободу других.

5. Представление об обществе как сложной системе: элементы и подсистемы. Многовариантность общественного развития. Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века.

«Создает человека природа, но развивает его общество» В. Г. Белинский

Общество - обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения

Во второй части данного определения подчеркнута идея взаимосвязи людей и взаимодействия различных сфер общественной жизни

В философской литературе общество определяется как «динамичная система»

Общество —обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения

Общество относится к числу сложных систем (поскольку включает в себя множество уровней, подсистем, элементов), открытых (взаимодействующих с внешней средой), материальных (реально существующих), динамичных (изменяющихся, развивающихся в результате внутренних причин и механизмов).

Основным элементом общества как системы является человек, который обладает способностью постановки целей и выбора средств осуществления своей деятельности. Это делает социальные системы более изменчивыми, подвижными, чем природные.

Общественная жизнь находится в постоянном изменении. Этот факт свидетельствует о том, что общество – динамичная система, обладающая свойством, которое в науке выражается понятиям «изменение», «развитие», «прогресс», «регресс», «эволюция», «революция» и т. д.

Изменение, в ходе которого происходит необратимое усложнение общества, называют социальным или общественным развитием.

Выделяют два фактора общественного развития:

1) Природный (влияние географических и климатических условий на развитие общества).

2) Социальный (причины и исходные моменты общественного развития обусловлены самим обществом).

Совокупность этих факторов предопределяет общественное развитие.

Существуют различные пути развития общества:

эволюционный (постепенное накопление изменений и их естественно-обусловленный характер);

революционный (характеризуется относительно быстрыми изменениями, субъективно направляемыми на основе знания и действий). Виды: кратковременные и долговременные

реформирование (Виды: прогрессивные и регрессивные; направления: социальные, политические, экономические)

инновации— рядовое, однократное улучшение, связанное с повышением адаптационных возможностей социального организма в данных условиях.

модернизация— это процесс перехода от традиционного, аграрного общества к обществам современным, индустриальным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.