Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы учебных работ






Текст учебной работы разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковый номер в пределах всей работы, обозначенные арабски­ми цифрами; после номера точка не ставится. Наименования разделов записывают прописными буквами с абзацного отступа; в конце наименования раздела точка не ставится. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.

Не допускается:

- размещать наименование раздела и (или) подраздела в нижней части листа, если под ним нет или помещена только одна строка текста.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой; в конце номера точка не ставится. Наименование подраздела оформляется как заголовок строчными буквами с первой прописной. В конце наименования подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов, подпунктов.

Если работа не имеет подразделов, то нумерация пунктов состоит из номе­ра раздела и номера пункта в пределах раздела, разделенных точкой. В конце но­мера пункта точка ставится.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Подраздел должен иметь краткое наименование.

Наименование подразделов записывают в виде заголовков строчными буквами (кроме первой прописной); переносы слов в заголовках не допускаются.

Точку в конце не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разде­ляют точкой.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений - строчнyю букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а за­пись проводить с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример: а)………….

б) ………………

1)……………

2)…………….

с) ……………..

Текст учебных работ должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В тексте учебной работы не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов терминов на русском языке;

- сокращение обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковых таблицах и расшифровках обозначений, входящих в формулу;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также по ГОСТ 7.12-93;

- использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Вместо знака (-) следует писать слово «минус».

- употреблять математические знаки без цифр, например: (меньше или равно), (больше или равно), знаки № (номер), °/о (процент) и т.д.;

Все формулы, если их в документе более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах документа; нумерация указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

= , (1)

 

где - начальная скорость торможения, км/ч;

- длина тормозного пути, м.

Формулу отделяют от текста пробелами. Допускается нумерация формул как в пределах всего документа, так и в пределах раздела, в этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Обязательной является нумерация формул, на которые имеются ссылки в учебной работе.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения.

Например: формула (А1).

Таблицы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 732-91 и ГОСТ 2.105-95. Слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Заголовки не подчеркивают. Слово «Таблица» пишут в левом вернем углу. После номера таблицы ставится дефис, после которого с прописной буквы идет название таблицы.

Например: Таблица 1 –Производство продукции

Если в тексте более одной таблицы, то их нумеруют арабскими цифрами в пределах документа. Допускается также нумерация таблиц в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте доку­мента, при ссылке следует писать слово " таблица" с указанием ее номера.

При переносе таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью, а головку повторяют и в левом верхнем углу пишут: «Продолже­ние таблицы 1.»

Графу «№. п/п» в таблицу не включают, нумерация показателей указывается в боковике.

Включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерений" не допускается, а необходимо указывать в соответствующей строке боковика таблицы.

Нумерацию граф и строк дают только в том случае, если на них необходи­мо давать ссылки или же часть таблицы переносится на другой лист.

Таблицы в тексте размещают сразу после ссылок на них, в крайнем случае – на следующей странице.

Иллюстрации широко применяются в учебных работах. В качестве иллюстраций используются графики, рисунки, схемы, диаграммы, эскизы и т.п. Все они называются рисунками и нумеруются (если в тексте их больше одного) в пределах документа, допускается нумеровать в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и поясняющие

данные (подрисуночный текст). В соответствии с межгосударственным стан­дартом ГОСТ 2.105-95, номер и наименование рисунков размещаются ниже пояс­няющих данных. Диаграммы и графики должны быть наглядными, четкими и оформляются по Р 50-77-88 " Правила выполнения диаграмм". Единицы измере­ния следует наносить одним из следующих способов:

- в конце между последним и предпоследним числами шкалы; при недостатке места допускается не наносить предпоследнее число;

- вместе с наименованием переменной величины после запятой;

- в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой - обозначение перемен­ной величины, а в знаменателе — обозначение единицы измерения.

 

Литература и средства обучения

1. Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

2. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета

3. Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 23.05.2007г. №185

4. Закон РК «Об индивидуальном предпринимательстве»

5. Закон РК «О национальном банке РК»

6. Ержанов М.С., Нурумов А.А. Финансовая отчетность казахстанских предприятий, – А.: Экономика, 2007

7. Дюсембаев К.Ш. Анализ финансовой отчетности, – Алматы, 1997

8.

9. Радостовец В.К. Бухгалтерский учет на предприятии, – А.: НАК Центраудит, 2003

10. Назарова В.Л. Бухгалтерский учет на предприятии, – А.: Экономика, 2003

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.