Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небо: вечный пир радости






Не случайно, что Иисус совершил Свое первое чудо во время брака в Кане (Иоан. 2, 1-11). Брачный пир всегда является поводом для большой радости. На моей прежней восточно-прусской родине свадьбы праздновались не один только день, а, как правило, три. И небо является местом брачного пира, который - во всяком случае - не будет ограничен временем. Иисус - Агнец Божий, кротко, подобно агнцу, понесший грехи мира, будет Женихом, а Его Церковь - спасенные из всякого народа, колена и нации - будет Его Невестой. Все возрадуются: " Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя! " (Откр. 19, 7). В притче о блудном сыне говорится: " И начали веселиться" (Лук.15, 24). Эта радость в небе не будет иметь конца, и мы не в состоянии представить себе ее масштабы. Сперджен говорил: " Наша радость на земле едва достигает самого низкого уровня воды при отливе, но в небе радость восшумит, как сизигийный прилив". Здесь, на земле, радость является плодом Духа (Гал. 5, 22), и Павел вразумляет нас всегда радоваться в Господе (Фил. 4, 4). Однако, она не идет ни в какое сравнение с небесной радостью; вот почему пророк говорит о совершенстве радости.

При взгляде на небо даже самая большая земная скорбь не кажется такой уж невыносимой: " Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с той славою, которая откроется в нас" (Рим. 8, 18). Даже когда нас мучают искушения и преследования, предвкушение вечной радости должно придать нам новые силы: " Не чуждайтесь, как приключения, для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете" (1 Пет. 4, 12-13). Радость присуща небу; пред Господом мы испытываем полноту радости (Пс. 15, 11). Сколь чуден тот миг, когда по Своему возвращению Господь скажет Своим верным рабам: " Войди в радость Господина твоего" (Мат. 25, 21). На брачной вечере Господа свершится непостижимое: Он будет обслуживать нас, как Своих гостей: " Он препояшется и посадит их, и подходя, станет служить им" (Лук. 12, 37). Творец вселенной и всякой жизни, Сын Божий в Своем могуществе и славе, сделавший все для нашего спасения, - Он желает служить нам! Я едва решаюсь писать об этом, но Он Сам это сказал.

В притче о великом брачном пире (Лук. 14, 16-24) Господь показывает нам, как сердечно Он приглашает гостей на вечный пир. На самый большой и славный пир всякий приглашается быть гостем Иисуса. Приходилось ли нам уже однажды испытать, что это значит, когда мы хотим сделать кому-то что-то доброе, а от нас лишь равнодушно отвернутся? Насколько же хуже, когда мы отвергаем приглашение на небесный пир! " Тогда разгневался хозяин" (Лук. 14, 21). Те, которые отделались тысячами мирских отговорок, не увидят неба. Может быть, небо тогда останется пустым? Нет, все места на брачном пире будут заняты. Господь Иисус говорит о том, что Его гости прибудут из всех стран: " И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием" (Лук. 13, 29). На земле они принадлежали к самым различным народам и расам, а теперь они образуют одну семью Божию, которую уже было дозволено увидеть Иоанну: " После сего возглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих" (Откр. 7, 9).

На браке в Кане " пришел Его час". Сегодня Господь взывает к каждому из нас: твой час настал принять приглашение на брак Агнца, на праздник вечной радости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.