Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всепримирение: спасение для всех без исключения?






Учение о всепримирении утверждает, что, в конечном итоге, все люди будут спасенными. Иисус говорит, что широкий путь ведет к погибели, тогда как учение всепримирения возражает, что всякий путь человека ведет к вечной жизни и что отвержение Бога при жизни не имеет последствий для вечности. Иисус говорит Иуде: " Лучше было бы этому человеку не родиться" (Мат. 26, 24). Разве сказал бы Господь эти слова, если бы Иуде еще предстояла вечность в небе? В дословном переводе Иисус сказал предателю: " Хорошо было бы, если бы он не родился, этот человек! " Но всепримирители переводят Его слова так: " Хорошо было бы Ему (то есть Иисусу!), если бы он не родился, этот человек (а именно, Иуда). Путем незначительного изменения (написания слова " его" с большой буквы) смысл этой фразы полностью перекручен. Таким образом, Господу Иисусу приписывается высказывание, укладывающееся в рамки заранее сфабрикованной системы. Перевод Нового Завета сторонниками учения о всепримирении можно резюмировать реакцией Петра, когда Господь сообщил ученикам о предстоящих Ему страданиях: " Да не будет этого с Тобою! " (Мат. 16, 22). На это Иисус резко ответил словами: " Отойди от Меня, сатана! Ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Мат. 16, 23).

Представители учения всепримирения аргументируют чисто человеческими формулировками, когда говорят, что несправедливо наказывать людей в вечности, так как они грешили " только" при жизни. Здесь следует обратить внимание на следующее: никто не может спорить с Богом (Рим. 9, 20). Только Бог может сказать нам, какова тяжесть нашей вины перед Ним. По поводу этого Репе Паш замечает: " Грехопадение Адама и крест Христов являются очень ограниченными по времени событиями, но оба имеют бесконечные последствия".

Центральную роль в интерпретационном подходе учения всепримирения играет перенос понятий вечности на ограниченный период времени. В оригинале Нового Завета для прилагательного вечный стоит слово " aion". Несмотря на то, что в Новом Завете есть смысловые сочетания, в которых эти слова следует понимать, как выражающие ограниченный отрезок времени (например, Лук. 1, 7: "...как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих..."), в основном, они имеют в виду бесконечность. Рене Паш установил, что " вечный" применяется 64 раза по отношению к небесной действительности (например, вечный Бог, вечное Царство, вечная жизнь, вечное блаженство), и семь раз это слово стоит в сочетании с проклятием (например, вечный огонь, вечные муки). В Матфея 25, 26 Господь Иисус использует одно и то же прилагательное в выражениях " вечная жизнь" и " вечные муки", и в каждом из этих случаев Он подчеркивает длительность действия. Учение всепримирения сводит же вечность ада к ограниченному временем наказанию, достигая это тем, что во всех подобных случаях оперирует понятием, выражающим законченное действие. Нам хочется предостеречь от истолкования Библии с точки зрения предвзятых учений.

Учение всепримирения успокаивает людей лживой надеждой, будто все они в конечном счете - независимо от веры - спасутся. Оно освобождает христиан от их обязанности личного свидетельства и обесценивает задачу евангелистов и миссионеров как излишнюю жертву. Оно лишает перспективу вечности человека ее серьезного содержания. Библия говорит нам, что приговор, полученный в судный день, является окончательным и неизменным, он носит вечный характер. Можно опоздать! Бог отвернулся от Саула из-за его непослушания (1 Цар. 15, 23). Этот приговор Бог больше не пересматривал, хотя Саул и просил прощения (1 Цар. 15, 24-26).

Дьявол весьма коварн; он - лжец и отец лжи, человекоубийца от начала, который ходит, " как рыкающий лев, ища кого поглотить" (1 Пет. 5, 8). Основной образец соблазна " подлинно ли сказал Бог? " (Быт. 3, 1) никогда не менялся со времени грехопадения, но способ нападения подбирается к каждому индивидуально. И Иисус был искушен дьяволом. В случае с Иисусом он, среди прочего, пытался сделать вызов Его власти как Сына Божия: " Если Ты Сын Божий, то... (Мат. 4, 3). Но Иисус противостоял всем лживым обольщениям благодаря тому, что непоколебимо опирался на Слово Божие: " Написано! " Точно так же у дьявола имеется свой специальный метод для каждого человека, чтобы искусить его:

- верующих - святым и далеко не святым способом, проявляющимся в том, что он искушает их физическую и религиозную плоть

- неверующих, пытаясь удержать их на пути погибели, отвлекая и искушая их

- язычников, поощряя их к идолопоклонству

- атеистов, поддерживая их в их безбожии соответствующими учениями (например, экзистенциализм, нигилизм, естественная философия, эволюционизм).

У верующих в Библию дьявол не может отобрать Библию, поэтому он придерживается здесь следующей тактики: Библия, как таковая, признается годной, но смысл Слова изменяется или перекручивается. Дьявол никогда не цитирует Бога правильно. Бог дал человеку власть над всем творением (Быт. 1, 28-30), включая деревья в Едемском саду. (Быт. 2, 16). За исключением одного-единственного дерева, а именно - дерева познания добра и зла (Быт. 2, 17). Дьявол же подвергает высказывание Бога сомнению: " Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? " (Быт. 3, 1). Дьявол отлично владеет искусством критики Библии. Поэтому следует быть особенно внимательными при такого рода влияниях. Ширмахер подчеркивает: " Когда христиане считают, что правильное отношение к Библии не так важно для спасения, тогда они совершенно упускают из вида, что находят свидетельство своего спасения только в Писании и что Слово Божие будет нашим судьей! Критика Библии является оскорблением Божьего величия, при этом совершенно все равно, идет ли речь о непосредственном сомнении, о противодействии на практике или о святых методах дополнения, пояснения или набивания на ней руки. Критика Библии непростительна! "

У критиков Библии дьявол частично, или даже полностью, уже отобрал ее. Они доверяют своим собственным теориям намного больше, чем Слову Божию. Они берут на себя смелость вносить поправки в Слово, подвергать критике и лишать его смысла. Они непокорны Слову Божьему (1 Цар. 15, 23). К таким идеологиям относится, например, теистическая эволюция, согласно которой человеку следует искать своих предков в мире животных. Они считают смерть не платой за грех, а относят ее в разряд необходимых эволюционных факторов, служащих более высокому развитию. В " исторически-критическом" методе они видят подход, пригодный для Библии. Основные события, о которых в Библии сообщается, как об исторических фактах, они относят к области мифов, как например, грехопадение первого человека, Иона, в чреве рыбы или физическое воскресение Иисуса.

Безбожникам дьявол представляет Библию обесцененной книгой. В лучшем случае, они приписывают ей определенное литературное значение, но отрицают присущую ей силу Божию. Так, например, они хватаются за эволюционное учение и считают, что тем самым они ответили на все волнующие нас вопросы о происхождении, а следовательно, о смысле и цели мира и жизни. Павел говорит, что искуситель " ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа" (2 Кор. 4, 4).

Неевангелизированным язычникам дьявол предлагает религию во всем ее изобилии. Он привязывает их к вере в духов и идолопоклонству, так что люди поклоняются " бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить" (Откр. 9, 20).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.