Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное понимание возрождения






1. Рождение свыше не следует смешивать с крещением: Если бы крещение ребенка означало возрождение, тогда в западных федерациях Германии 95% населения были бы чадами Божиими. Тогда спасенными были бы также Гитлер, Сталин и Муссолини. Известный пастор Вильгельм Буш решительно предупреждал от такого ошибочного мнения: "...эту вину нам следует приписать, главным образом, пагубному учению о крещении. Стоит совести забеспокоиться - стоит у кого-то появиться мысли, что ему нужно обратиться, как это сделал блудный сын - стоит Духу Святому пробудить чье-то сердце, как такого тут же наркотизируют заявлением: Ты же крещен. Все в порядке. И разбуженная совесть вновь успокаивается". Широко распространенное учение о так называемом возрождении через крещение относится, таким образом, к лжеучениям нашего времени, ведущим к тяжелым последствиям.

2. Рождение свыше не является перевоплощением: Никодим вначале понял Слово Иисуса " если кто не родится свыше" (Иоан. 3, 3) как рождение в другом теле: " Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он другой раз войти в утробу матери своей и родиться? " (Иоан. 3, 4). Находясь под влиянием эзотерических учений и дальневосточных религий, многие люди в наши дни верят в то, что можно родиться в другом теле (перевоплотиться). Библия нигде не говорит об этом. Более того, она учит: " И как человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр. 9, 27).

3. Рождение свыше не совершается в процессе христианского воспитания: Когда наши дети вырастают в христианской семье и, таким образом, уже с ранних лет знакомятся со Словом Божиим и библейскими нормами поведения, то это является большим благословением. Но это не делает их возрожденными. У Бога нет внуков, у Него есть только дети, ставшие таковыми через возрождение. Всемирно известный евангелист Билли Грэм выразился однажды очень метко: " Если ты родился в гараже, то ты еще далеко не автомобиль. Если ты родился в христианской семье, то ты еще далеко не христианин".

4. Рождение свыше не приобретается принадлежностью к церковной общине: Библия считает вполне естественным, что если мы принадлежим Христу, то должны и принадлежать к живой библейской общине. На вопрос одного новообращенного, может ли он оставаться христианином, не принадлежа к какой-либо общине, евангелист очень метко ответил: " Ты можешь попробовать пересечь Атлантический океан на надувной резиновой лодке, но скорее всего, волны захлестнут ее во время бури, и ты не пристанешь к другому берегу. Точно так же, и без живой общины ты не достигнешь цели".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.