Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда следует обратиться?






Господь Иисус называет мудрыми людей, которые слушают Его слова и исполняют их (Мат. 7, 24). Это в особенной мере относится к обращению. Когда сердце наше отзывается на Евангельскую весть, тогда от нас требуется принятие решения: " Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших" (Евр. 4, 7). Вельможа из Эфиопии приехал в Иерусалим за Благой Вестью. Он купил себе свиток, но не понимал содержания написанного в нем. Когда же Филипп благовествовал ему Евангелие об Иисусе на основе текста из Исайи 53, 7-8, он тотчас от всего сердца принял предложение спасения: он поверил в Иисуса Христа как в Сына Божия, он пожелал тут же принять крещение и, радуясь, продолжал свой путь (Деян. 8, 26-39). Здесь мы имеем хороший пример: человек услышал слово спасения и без промедления принял его. В Деяниях Апостолов говорится о другом человеке, поступок которого должен стать для нас предупреждением. И Фест слышал о вере в Иисуса Христа и об основных положениях библейского учения. Однако, его реакция была: " Теперь пойди, а когда найду время, позову тебя" (Деян. 24, 25). Мы нигде не читаем о том, что он еще раз позвал Павла, чтобы обратиться. Для Феста подаренная возможность обернулась упущенной милостью. Так и в наши дни многие люди проходят через миссионерские палатки и другие евангелизационные мероприятия, не воспользовавшись случаем, чтобы обратиться к Господу.

Некоторые люди считают, что они могут обратиться незадолго до своей смерти. Милость, оказанная на кресте разбойнику, который в предсмертную минуту призвал Господа и получил спасение, является редким исключением. Мы не можем манипулировать временем обращения так, как нам бы этого хотелось. Обратиться можно только тогда, когда призывает Господь. Беццель предупреждал: " Милость, которую мы имеем сегодня в Иисусе, неисчерпаема по силе прощения, но ей присущи только секунды". Эта возможность может и вовсе не представиться в случае наступления сильной слабости, резких болей, температуры и бреда или просто в случае внезапной смерти.

Известный проповедник, пастор Вильгельм Буш делится следующим переживанием - передаю его в сокращенном виде:

В полночь меня разбудил телефон: умирающий требовал пастора. Я спешу в больницу. В постели - еще совсем молодой мужчина. Его жена сидит возле него совсем расстроенная. При виде меня она вскакивает: " Господин пастор, скорее преподайте моему мужу причастие! " На лице больного уже был виден отпечаток смерти. Он не обращает на меня никакого внимания. Молитвой и просьбой о милости я хочу проводить человека в вечность: " Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха..." Он медленно открывает глаза. Жена снова настаивает на причастии. В коридоре я говорю ей: " Неужели Вы считаете, что внешняя церемония может спасти от суда Божьего? Если Ваш муж знает Господа Иисуса Христа как своего Спасителя и верит в Него, тогда он спасен - даже, если сейчас он не причастится. А без Христа не поможет и никакое причастие! " Она продолжает настаивать; я уступаю. Причастившись, мужчина удовлетворенно откинулся на подушки. Я покинул комнату, чтобы супруги могли проститься наедине. Через полчаса я снова возвращаюсь в палату и вижу поразительную картину: мужчина сидит на кровати и обращается к нам: " Самое страшное позади. Мне стало лучше! " Я взял руку больного: " Дорогой человек, когда Вы стояли у врат вечности, Иисус Христос пришел к Вам со Своей милостью. Не отходите теперь от этого Спасителя! " И тут вдруг лицо мужчины исказилось ужасной гримасой -ни дать, ни взять отражение огня ада. Иронически усмехаясь, он сказал: " Ах, все это мне уже ни к чему. Ведь я же снова жив! " Потрясенный, я слушал эти невероятные слова. Слова застряли у меня в горле. Пока я так стоял, больной вдруг схватился за сердце и - стал медленно опускаться в подушки. Он был мертв!

Один миссионер из Гамбурга приводит любопытные данные. Будучи душепопечителем в одной крупной больнице, он зафиксировал имена всех тех, которые, по всей видимости, обратились на смертном одре, а потом снова выздоровели. Он установил, что почти никто из этих людей не пережил истинного обращения. Все это было только под давлением страха. Настоящее обращение приносит только " печаль ради Бога" (2 Кор. 7, 10). Сожаление о том, что ты оскорбил Бога, ведет к возвращению к Нему, а, тем самым, к жизни. " Печаль мирская", жалость к самому себе " производит смерть". Поль Ле Сер предупреждает от ошибочного ориентирования: " Кто же рассматривает смерть как волшебное средство, при помощи которого можно стать святым, не прилагая к тому собственных усилий, тот идет вразрез с Библией и делает излишним душеспасительство, более того, все дело спасения".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.