Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто должен обратиться?






Этот вопрос является одним из решающих, ибо он стоит перед каждым из нас лично. Существует широко распространенное мнение о том, что обратиться должны безбожники, атеисты, нигилисты, коммунисты, спиритисты, анимисты, эволюционисты, прелюбодеи, масоны, шпионы, воры, заклинатели и убийцы, тогда как священникам, пасторам, лютеранам, католикам, баптистам, богобоязненным людям и так далее обращение не нужно. Согласно Библии обратиться следует всем, то есть, как перечисленным в первой группе, так и во второй. Обратиться должны даже люди, которые уже имеют некоторую веру в Бога. " И бесы веруют, и трепещут" (Иак. 2, 19) - следовательно, у них есть " некоторая вера" - однако они не имеют части в вечном спасении.

Один священник засвидетельствовал перед многими слушателями, что он изучал теологию и уже много лет проповедовал в общине. Однажды, готовясь к проповеди, он читал Библию. Слово Писания так захватило его, что он преклонил колени и в горячей молитве доверил Господу Иисусу всю свою жизнь. Это был час его обращения. Он рассказал, что с тех пор, являясь уже спасенным, он проповедовал совсем по-другому и мог предложить своей общине хлеб вместо камней.

Человек, получивший ответ на молитву, тоже не может еще считать себя обращенным. Известный евангелист Вильгельм Паалс рассказал однажды об одном молодом человеке, который отправлялся в море. Его мать была верующей женщиной и, прощаясь, наставляла своего сына: " Если окажешься в опасности, молись! " Молодой человек уже долго находился в открытом море. Во время сильного волнения на море, неся вахту на палубе, он упал с корабля в пенящееся море, так что никто не заметил этого. На палубе не было никого. В своем отчаянии он воззвал к Богу и просил у Него помощи. И тут случилось невозможное: через несколько минут корабль развернулся и начались поиски. Его нашли, и, таким образом, он спасся от верной смерти. Почему были предприняты спасательные меры? Позднее молодому человеку стало известно, что как раз в ту секунду, когда он упал в море, один из матросов смотрел в иллюминатор и стал свидетелем происшедшего. Он немедленно сообщил об этом капитану, и тот приказал начать поиски. Через действия матроса Бог чудным образом услышал молитву молодого человека. Он был спасен от смерти в морской пучине, но был ли он спасен и для вечности? Нет! Известно, что этот юноша обратился только позднее, во время одной из Евангелизаций, обретя, таким образом, вечное спасение. Бог слышит молитвы необращенных, и это является предваряющей милостью Бога, призывом Божьим к покаянию и обращению: "...не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? " (Рим. 2, 4). Во время войны многие солдаты молились о том, чтобы Бог защитил их, но только немногие обратились. Когда миновала опасность, они забывали о Боге.

Петр уже давно был учеником Иисуса, он был свидетелем великих дел Божьих и верил в Него, но он все еще не был обращенным. Хотя Иисус и засвидетельствовал о вере Петра, его обращение было еще впереди: " Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих" (Лук. 22, 32). Вера даже является предпосылкой обращения, ибо как же можно обратиться к Богу, если даже не знаешь Его, если не имеешь некоторого доверия к Нему. Слово из Деяний Апостолов 11, 21 тоже подтверждает это мнение: "...и великое число, уверовав, обратилось к Господу". Вера и обращение могут почти совпадать по времени.

Иногда во время евангелизаций мы становимся свидетелями того, как люди впервые слышат Евангелие в полную силу, как они под воздействием проповеди приобретают расположение и веру, а затем беседуют с душепопечителями и обращаются. Чаще же дело обстоит так, что люди уже подготовлены через собственное чтение Библии, через чтение христианской литературы, через длительное общение с живыми христианами, через посещение богослужений или домашних кружков и затем обращаются, целиком вверяя себя Господу. Бывают случаи, что некоторые долгое время активно участвуют в деятельности церковной общины и считают, что являются хорошими христианами, но никогда не совершали обращения. Кто пребывает в таком самообмане, тот находится на пути к аду.

Запомним: Всякий, желающий увидеть Царство Божие, должен однажды обратиться. Эрнст Модерзон как-то сказал: " Ни самое лучшее воспитание, ни богобоязненность не исключают необходимости обращения. Каждому человеку следует однажды обратиться, то есть, добровольно и решительно отдать свое сердце и жизнь Господу". Спасает только истинное обращение, оно является необходимым шагом человека к достижению вечной жизни. Кто упустит это, подлежит вечной смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.