Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственная (прямая) и опосредованная неконституционность (нелегальность)






Признание прямой (непосредственной) неконституционности акта возможно только в случае, если он непосредственно подчинён конституции + такая неконституционность может быть признана за непосредственно действующими нормами конституции. Рассмотрим такие акты и нормы.

Положения конституции, касающиеся процедуры и содержания законов, могут быть установлены только законами. Когда конституция касается других объектов, не относящихся к законодательной процедуре и к содержанию законов, она конкретизируется в не законодательных юридических формах:

· в исполнительных актах (регламентах)

· индивидуальных правоприменительных юридических актах.

 

 

Ø Возможно и непосредственное применение конституции, когда нормы, установленные в конституционной форме, регулируют определенную область отношений, → позволяет применять их непосредственно к конкретным случаям наряду с судебными и административными актами.

· Индивидуальные акты. Для их принятия необходимо принять в конституционной форме юридические нормы, напрямую применяемые к конкретным случаям (законы, касающиеся общественных организаций и церквей)

· Акты, опосредовано подчинённые конституции, которые также могут быть признаны неконституционными. Когда конституция устанавливает принцип легальности исполнения, в частности, актов исполнительной власти, тогда

легальность = конституционность.

Конституционный принцип легальности исполнения: акт исполнения должен быть соответствующим закону + издание акта исполнительной власти может быть осуществлено только на основе (в силу) закона

Границу между актами «без закона» ( непосредственно неконституционными), и актами нелегальными (опосредованно неконституционными) довольно трудно различить.

 

 

26 вопрос Отменяемость и недействительно акта, признанного неконституционным. Признание акта неконституционным с ретроактивным эффектом: последствия и возможные случаи применения.

Неконституционность НПА:

· Недействительность акта – с момента принятия акта правотворцем

· Отменяемость акта – с момента признания акта неконституционным КС

v Формальная неконституционность – с точки зрения порядка принятия акта или его формы (источник)

v Материальная неконституционность - с точки зрения содержания акта

«Pro futuro – на будущие правоотношения

«С ретроаспективным эффектом – не только на будущие правоотношения, но и на правоотношения, имевшие место до признания акта неконституционным.

 

[Неконституционность НПА с ретроаспективным эффектом]

1. В отношении конкретного дела, которое послужило поводом для признания акта неконституционным

2. В отношении остальных дел, если решение по делу, основанное на неконституционной норме,

· не вступило в силу

· вступило в силу, но не исполнено

· исполнено частично

3. В отношении норм уголовного права на основе принципа «закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.