Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционная теория обращается к тексту Документа, с целью получить идеал, с помощью которого можно разрешить все сомнения.






Рациональная теория также стремится к идеалу.

В чем отличие:

Если традиционная теория в поисках идеала использует текст документа, то рациональная – практику, в том случае, если она более конкурентоспособна.

3 вопрос Методы конституционно-правовой интерпретации. Грамматический метод (текстуализм), правило явного смысла, теория «смыслового ядра» и «смыслового поля». Исторический метод (оригинализм) и его источники. Специальные правила систематического толкования. Теории субъективного и объективного определения целей в телеологическом методе, телеологическая редукция и расширение.

Главное – цель, к которой стремился законодатель.

Толкования, в зависимости от методов, могут противоречить друг другу.

1. Правило явного смысла § При толковании положения закона суд должен пользоваться общепринятыми значениями слов. 1) Используемые в тексте закона слова двоякого смысла означают потерю судом беспристрастности. 2) Цель – доступность и гражданам, и юристам.
2. Правило явного смысла и история принятия законодательства «… нам интересно только то, что имеет в виду закон» © Холмс
3. Правило общественного назначения § Статут призван выполнить то, ради чего он и принимался.

Основы немецкой методики толкований права

В момент соотнесения обстоятельств дела и абстрактных нормативных правил встает вопрос о смысле использованных в законе понятий.

Задачи толкования права

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.