Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ наследия, истории развития курорта в Ейске, современных тенденций в отрасли






 

Город Ейск был основан в 1848 году как портовый город. Но в 1912 году во время бурения артезианского колодца в поисках питьевой воды был найден сероводородный источник. Химический анализ показал, что содержание сероводорода в ней в шесть раз больше, чем в пятигорской, и в три раза — чем в источниках Горячего ключа. В 1917 году построили водолечебницу с серными ваннами, а затем и грязелечебницу, и город стал функционировать как курорт. Для отдыхающих в 1915 году была открыта специальная «пляжная» железнодорожная ветка, соединяющая вокзал с Ейской косой. По этой ветке ходили открытые вагоны. За курортный сезон 1915 года ее услугами воспользовались почти 60 тыс. человек, а в 1916 году – уже более 123 тыс. человек.

В 1917 году один из первых врачей Ейского курорта И.Н. Пласков в своих трудах обосновал не только преимущества Ейска как курортного места среди аналогичных зон России, но и обозначил перспективу развития города климатического и бальнеологического курорта и рекреационной территории в самом широком современном смысле этого слова.

По мнению врача, Ейский курорт имеет преимущество перед другими курортами, в частности Черноморскими, в морском купании. Так как Ейская коса, где проходили массовые купания, расположена между морем и лиманом, то даже в бурю можно выбрать место для спокойного и беспрерывного купания. А на Черноморском побережье такого выбора нет.

В 20-е годы, когда город функционировал как курорт, можно выделить несколько позиций, которые привлекали в Ейск туристов:

1. Умеренно теплый климат. Лето хотя и жаркое, но близость моря и лимана, окружающие Ейск с двух сторон, дает прохладу.

2. Отсутствие москитов и комаров. Изобилие различной рыбы.

3. В течение купального сезона на пляж каждые полчаса после обеда отправляются поезда, и благодаря невысокой плате за проезд (для взрослых в оба конца 13 коп., для детей 7 коп.), морские купания на косе доступны самой широкой публике.

4. На пляже устроен буфет, где можно не только напиться воды, съесть мороженое, но и недорого пообедать.

5. Все гостиницы, меблированные комнаты, расположенные в Ейске, имеют все одну цену: от 1 руб. 50 коп. до 5 руб. за номер.

 

Обозначим несколько основных этапов развития курортной отрасли в Ейске:

- Царское время: основание курорта. Параллельно с портовой и торговой деятельностью в городе развивается курортное дело.

- Довоенное время: в 1921 году начал функционировать санаторий «Ейск», существующий по сей день. Ейский курорт становится курортом всероссийского значения.

- Послевоенное время: с каждым годом в Ейск увеличивается поток туристов и отдыхающих, особенно в летнее время. Теплые и лечебные воды Таганрогского залива и Ейского лимана, а также несравненные по своим лечебным свойствам грязи привлекли людей со всей страны. Строятся основные базы отдыха и пансионаты. Набирает популярность размещение отдыхающих в частном секторе.

- 90-е: системный экономический кризис существенно повлиял на развитие курортного бизнеса Ейского района. Средства размещения, отвечая на запросы туристов, вынуждены повышать качество оказываемых услуг. Наряду с этим большой популярностью продолжает пользоваться «дикий отдых» на косе Долгая и растет число туристов, размещающихся в частном секторе.

-2000-е: в 2006 году Ейску был присвоен статус города-курорта. Ежегодно растет количество отдыхающих. Постепенно появляются цивилизованные средства размещения и показа, организуется туристическое обслуживание. Курортная отрасль занимает важное значение в экономике города и района. Мультипликативный эффект от ее развития положительно влияет на занятость населения. Растет число мест, сдаваемых в аренду в жилом секторе. Продолжает эксплуатироваться без серьезной модернизации инженерная инфраструктура до перестроечного периода.

Потребительская сфера, да и вся экономика города Ейска и станицы Должанской, все больше начинает быть зависима от курортной отрасли. Все больше сказывается сезонный фактор в занятости населения. Идет бурный рост средств размещения в прибрежном частном секторе. Продолжает эксплуатироваться, без серьезной модернизации, инженерная инфраструктура доставшаяся от советского периода.

Обобщая опыт создания и развития курорта в Ейске можно сказать следующее: редкое сочетание различных природных богатств (серно-соляные воды, лечебная грязь, морское купание, песчано-ракушечные пляжи) благоприятные климатические условия, недорогая жизнь, курортные зоны в черте города, удобные пути сообщения – всё это сделало Ейск курортным городом.

Курортная отрасль в Ейском районе со времен царской России, когда были обнаружены сероводородные источники, и до наших дней имела экстенсивный путь развития. Медленно строились пансионаты, неспешно росла коечная емкость, плавно прирастали пляжи. Росло ежегодное число отдыхающих. За сто лет развития курорта число отдыхающих выросло до 500 тысяч человек в год, а вернее - в два месяца курортного сезона: июль и август. И это количество близко к своему максимальному значению, которое способны обеспечить транспортная и жилищно-коммунальная инфраструктуры Ейского района по состояния на 2016 год. Из чего следует, что увеличение количества отдыхающих в высокий сезон (июль, август), без модернизации имеющейся транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктур не целесообразно. Это может привести к ухудшению санитарно- эпидемиологической обстановки, транспортным заторам, снижению качества обслуживания. И как следствие к оттоку отдыхающих.

 

В этой связи видятся два приоритета в развитии отрасли:

 

- Модернизация инженерной инфраструктуры, увеличение подающих в район мощностей, строительство стоянок и парковок, улучшение дорожной сети;

- Расширение границ курортного сезона, основанных на грамотной модернизации имеющегося потенциала в санаторно-курортном лечении, строительстве новых санаториев и развитии новых приоритетов, таких как экстремальные виды спорта и кемпинг, создании круглогодично функционирующих объектов отдыха: крытые аквапарки, SPA-комплексы и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.