Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетика популяций






Генетика популяций рассматривает закономерности распределения доминантных и рецессивных аллелей и генотипов диплоидных организмов внутри популяций. Расчеты осуществляются в соответствии с законом Харди-Вайнберга, который читается так: «Если численность особей природной популяции велика и можно пренебречь случайной флюктуацией частот генов, если в ней отсутствуют мутации, миграции и отбор, то соотношение в ней генотипов аа, Аа и АА остается постоянным из поколения в поколение и удовлетворяет формуле:

P2(AA) + 2pq(Aa) + q2 (aa) = 1.0, где

p - число доминантных аллелей; q - число рецессивных.

Вся генеральная совокупность популяции, таким образом, равна: p + q = 1.0

В задачах расчет ведется в долях единицы. В случае необходимости высчитываются и абсолютные показатели.

ЗАПИСЬ ОТВЕТА ЗАДАЧИ

Наконец, заключительный этап процесса решения задачи – формулировка ответа, который должен быть предельно кратким, абсолютно точным, не допускающим разночтений.

При этом необходимо помнить следующие моменты:

1. Если вопрос звучит так: «Какова вероятность...?», то ответ необходимо выражать в долях, частях, процентах.

2. Если в задаче невозможно получить положительный ответ, дается отрицательный ответ, который и является верным.

3. Если условие задачи построено таким образом, что не исключается наличие двух вариантов ее решения (в результате чего получаются два разных ответа), нужно через запятую привести и тот, и другой ответы (без дополнительной пространной аргументации, так как при этом имеется в виду, что все уже было детально рассмотрено и обосновано в процессе решения задачи).

ЗАДАЧИ

КОДИРОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Ген - это определенный участок ДНК, в последовательности азотистых оснований которого закодированы структуры некоторых клеточных продуктов - белков, т-РНК и р-РНК. Сама ДНК обладает способностью к ауторедупликации в каждом цикле клеточного деления, при которой каждая из цепочек двойной структуры является матрицей для вновь синтезируемых молекул. При этом соединение азотистых оснований нуклеотидов одной цепочки с азотистыми основаниями другой осуществляется по принципу комплементарности:

аденин (А) - тимин (Т)

гуанин (Г) - цитозин (Ц)

Этот же принцип сохраняется и во всех процессах матричного синтеза нуклеиновых кислот в ходе реализации генетической информации. При этом необходимо помнить, что во всех типах РНК вместо тимина содержится урацил (У).

Таблица 16.1.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.