Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессмертие: основа экологического мышления






 

Осознание нашей бессмертной природы, преподаваемое с детства, со школьной ска-мьи станет основой иного, глубоко экологического мышления. Если люди действительно осознают, что до тех пор, пока у них есть материальные желания, они будут снова рождаться в этом мире, чтобы удовлетворить их – они будут внимательнее относиться к Природе, к природным ресурсам, к Земле.

 

Сейчас люди живут в навязанной им концепции «одноразовой жизни» – «после меня хоть потоп», не заботясь о будущем, о планете, ресурсах. Это выгодно только тем, кто крадет ресурсы нашей планеты.

 

Представьте себе, насколько сразу изменится наш мир, если люди действительно осо-знают, поймут, что они могут родиться здесь снова – и быть может, не раз!? Как изменится их отношение к жизни? Они выйдут из этой безумнейшей гонки наживы – «пока живы – сколько нам там осталось – 30? 40? 50? – испытать все, что можно! – каждый год – новый ноутбук, телефон, телевизор, машина – потому что уверены, что скоро умрем, и ничего уже больше не будет!»

 

Успокойтесь: все будет! Расслабьтесь: жизнь бесконечна! Если вам нужен ноутбук – вы родитесь здесь снова, и уже с пяти лет будете пользоваться компьютером. Но только не нужно ради этого влезать в экологический долг: сами же будете дышать этим воздухом, пить эту воду, жить на этой земле, которую вы так бездумно отравляете… Зачем же истощать ее, позволять, чтобы другие разграбляли ее, объявив «своей»?

 

В Коране есть запрет на продажу земли. Почему? Потому что продавать можно только плоды своего труда. В этом – высшая справедливость. Земля создана не нами. Наоборот, наши тела созданы из ее энергии, она – наша Мать. Как мы можем продавать и делить свою мать? Мы можем использовать и перераспределять между собою ресурсы, которые она нам дает, но при этом мы должны следить, чтобы эти ресурсы возобновлялись.

 

Срубил дерево – посади! Нужно жить так, чтобы, если мы родимся здесь снова, у нас была чистая питьевая вода, плодородная почва, чистый воздух, не генно-модифицированные растения! Никому нельзя позволять портить нашу планету, наш дом. Она создана Богом для всех, кто родился на ней, и никто не имеет права объявлять ее своей собственностью. Она принадлежит всем, кто родился на ней, поэтому мы все вместе должны о ней очень чутко заботиться!

 

Мы приходим в этот мир без чемодана и без чемодана уходим. Все, что мы увидим здесь в новом рождении – это то, что чему мы позволили свершиться на этой планете в своей прошлой жизни…

 

На Втором Константинопольском (Пятом Вселенском) соборе в 553 году руководство церкви изъяло реинкарнацию из христианства из тех соображений, что люди будут менее ответственно относиться к этой своей жизни, будут легче грешить, если они будут знать, что еще смогут исправиться, если проживут эту жизнь неправедно. Церковь к тому времени стала политизированной бизнес-структурой, и концепция «одноразовой жизни» с вечной мукой в аду за непослушание церкви и раем за покорность была очень удобной. И эта кон-цепция перешла и в возникший на христианской платформе Ислам.

 

Невежество в отношении своей вечной природы легко стало основой и для атеизма. Ради землян, ради блага Земли нужно восстановить изъятые некогда из обращения знания. Людям необходимо понять, что они не вернутся в духовный мир до тех пор, пока не научатся бережно и внимательно относиться ко всем энергиям Бога. В материальном мире – в этой песочнице – мы манипулируем энергией, которая не проявляет сознание, – так называемой мертвой материей. В духовном же мире сознание проявляет все, что нас окружает, все энер-


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

гии. И до тех пор, пока мы не научимся бережно обращаться с ресурсами этого мира, к энергиям-личностям Бог нас не допустит. Если мы невнимательны, небрежны и безответ-ственны, мы будем находиться на этом «полигоне» – рождаться здесь столько, сколько необ-ходимо для развития чуткости и личностного отношения ко всему, что нас окружает.

 

До тех пор пока в школах будут преподавать демонизм атеизма и «одноразовой» жизни – человечество будет жить потребительской философией. Ответственным и благо-родным поступкам мы можем учиться лишь в ощущении вечности. Люди не будут вести себя мелочно, подло, если они будут знать, что живут после смерти, что смерть – это только смена обличья, что те, кто находится в теле животных, деревьев и птиц – такие же души, как мы. Вы можете быть лучшим из всех пианистов на свете, но если за собачье поведение При-рода вас поместит в тело собаки, вы не сыграете даже собачьего вальса. Вы можете уметь водить вертолет, лайнер, подводную лодку, быть гонщиком «Формулы-1», но в простеньком автомобиле, который «жмет» максимум 30 км в час, вы при всем желании не сумеете про-демонстрировать свои способности. Так же и программист экстракласса не сможет проде-монстрировать то, что умеет, на калькуляторе. Поэтому не относитесь с пренебрежением к тем, кто находится в телах, в которых сознание не может проявить все свое совершенство, чей разум («компьютер») не столь совершенен, как ваш. Самовлюбленная гордость, антро-поцентризм разрушают наше общение, нашу связь с различными существами во Вселенной. Всегда нужно помнить, что выше есть те, чьи тела и чей разум настолько же превосходят наш разум и наши способности, как наши – способности братьев наших меньших. И в соот-ветствии с тем, как мы относимся к братьям меньшим – наши старшие братья выстраивают и свое отношение к нам. Забота о тех, кто менее разумен, откроет для нас отношения с теми, кто намного превосходит нас по своему уровню развития.

 

Но для того, чтобы открыться прогрессу развития отношений всех уровней, необхо-димо выйти из клетки, куда нас загнали – из лжи внедряемых повсеместно концепций, что мы – это тело, что побуждает к стремлениям низшего уровня. Необходимо понять и препо-давать детям в школах тот факт, что мы нематериальны, вечны!


 

 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.