Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство прощать






 

Если вы на кого-то обижены, если хотите кому-то за что-то отомстить – в следующей жизни вы встретитесь с ним, чтобы вернуть ту эмоцию, которую что вы ему хотите вернуть.

 

В связи с этим отличительной чертой всех святых является способность прощать,

 

основанная на глубоком понимании ими тонких законов природы. Они владеют искусством прощения не потому, что не хотят здесь снова рождаться, а потому, что за каждым «обидчи-ком» видят руку Всевышнего, который хочет им что-то сказать через эти ситуации.

 

Возвышенные личности требовательны к себе и снисходительны к другим. Падшие личности, наоборот, требовательны только к другим, а к себе снисходительны. Чем более человек эгоистичен, тем больше он требует от других. Святые же, наоборот, требовательны только к себе, а от других они ничего для себя не желают, поэтому обидеть их невозможно.

 

Обида возникает из неудовлетворенных материальных желаний, от желания славы, почета, восхвалений в свой адрес. У святых нет корыстных желаний, их желания связаны только лишь с Богом, который – везде. И поэтому их невозможно обидеть – к несовершен-ствам других они относятся как взрослые к глупым детским ошибкам и не принимают их на свой счет.

 

Обижаются только те, кто хочет получить что-либо для себя, и не получают желаемое. Святые же ничего не хотят для себя, они только отдают. Все, что им нужно для счастья, у них уже есть, единственное их желание – поделиться всем этим с другими.

 

Обижается только тот, кто несчастлив. Счастье святых – единение с Богом, и они забо-тятся только о том, чтобы быть с Ним едиными всегда – чувствами, мыслями, делом, сло-вами. Внешние обстоятельства не могут им в этом помешать.

 

Если же кто-то действительно доставит святому внутреннее беспокойство, для него это будет значить лишь только одно – он вышел из состояния внутреннего единения с Богом и захотел чего-то из внешнего мира. Человек становится подверженным материальным стра-даниям только вследствие эгоистичных желаний. Своему обидчику святой просто покло-нится как учителю, который указал ему на его недостаток, поблагодарит его как помощника Бога в его обучении, но никогда не обидится, потому что все во Вселенной происходит по воле Всевышнего, который через различные обстоятельства-уроки нас ведет к совершен-ству.

 

Те, кто сопротивляется этим урокам, проявляют упрямство – страдают. Те, кто их при-нимает смиренно и понимает правильно – те счастливы. Разве можно обидеться на урок, на задачу, на того, кто является частью задачи? Конечно, нет!

 

Обижаться и обижать – это разные вещи. Если у человека есть эгоизм, он обидится на пустом месте – просто потому, что он несчастлив. В том, что мы обижаемся – виноваты всегда только мы сами, другие же только лишь задевают и проявляют наш эгоизм. Обида – это наша реакция на происходящие с нами события. Но эта реакция – неизбежное следствие наших материальных стремлений.

 

Если все стремления человека находятся только в духовной сфере, если он развил в себе высший духовный вкус жизни, если он счастлив всегда и в нем нет даже тени эгоизма

 

– он никогда не обидится, даже если кто-то намеренно захочет его обидеть (впрочем, такие люди, как правило, и не притягивают к себе подобных ситуаций).

 

Связь «обида – обидчик», страдания есть только в материальном сознании. Но святые

 

– те, кто смотрит на мир с духовных позиций, разрывают эту связь. Они могут испытывать боль, которую причиняют их телу, но в сознании они от этого не обижаются, не страдают, как все остальные. Наоборот – вместо страданий они сострадают другим – тем, кто причиняет другим беспокойства, потому что они знают:


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

1) Природа им эти беспокойства вернет.

 

2) Они делают это лишь потому, что несчастны.

 

Счастливые люди хотят сделать всех других счастливыми; несчастные люди хотят сде-лать всех других несчастными.

 

Зная это, святые – те, кому уже не суждено снова родиться в этом мире, – сострадают другим и в ответ на попытки обидеть дарят им любовь, тепло сердца… А иначе, не сопри-коснувшись с прощением, с божественной чистой любовью, как они смогут вырваться из своих ложных материальных представлений о жизни? … «Тот, кто видит все связанным с Верховным Господом, кто смотрит на все существа как на Его неотъемлемые частицы и ощущает присутствие Верховного Господа во всем, никогда не испытывает ненависти к кому-либо или к чему-либо». Шри Ишопанишад.


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.