Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение






 

Поскольку я читаю лекции о «необычных» вещах, люди нередко подходят после них и, раскрываясь, рассказывают о вещах, в которых боятся признаться другим, чтобы их не сочли сумасшедшими. Таким образом, общение с теми, кто имеет внетелесный опыт, стало в моей жизни уже почти обыденным.

 

Тем не менее я хотел бы рассказать вам об одной такой встрече – она помогла мне глубже понять тонкие невидимые связи, существующие в нашей жизни, показала возмож-ности единого информационного поля Вселенной.

 

В 2004 году я читал лекции в Лондоне. И друзья познакомили меня там с девушкой, о которой до этого уже слышал, удивительная история которой может стать классикой пони-мания принципа переселения душ.

 

Ракхи Джаядек Канадия родилась в индийской семье, живущей в Лондоне, 9 августа 1975 года. Отец – механик, мать – домохозяйка, брат – на год старше, тоже имеет дело с машинами.

 

В детстве ей снились одни и те же странные, повторяющиеся сны. Один сон повто-рялся чаще других – в нем она видела из окна комнаты очень красивый пейзаж с холмами

 

и зелеными деревьями. Также ей снилось, как во время прогулки по парку к ней подбежала собака и укусила в ладонь левой руки. Снилась Шотландия, хотя она ни разу там не была. Она очень отчетливо видела парк, рядом с которым было здание, которое казалось ей ее

 

домом, но когда она к нему подходила, почему-то оказывалось, что там находится питейное заведение. К этому зданию вела аллея. Внутри здания она видела две черные винтовые лест-ницы. Рядом находилась больница…

 

В одном из снов она увидела себя как красивого парня, с темными волосами и карими глазами.

 

Также ей часто снилась автокатастрофа: водитель засыпает за рулем, и их микроавто-бус врезается в другую машину, а она сидит на заднем сиденье…

 

Однажды, когда она училась в школе и ей было 16 лет, на нее напал какой-то странный мужчина. Он начал очень жестоко ее избивать жердью от забора, из которой торчали гвозди; она стала звать на помощь – и вдруг услышала голос, который шел из глубины ее сердца. Этот голос отчетливо сказал: «Притворись мертвой!» У нее не было иного выбора, поэтому

 

она подчинилась и изобразила собственную смерть. Затем тот же голос сказал: «Открой глаза, он ушел!» Ей было очень страшно, она боялась, что этот мужчина все еще стоитрядом – и все же послушалась, открыла глаза – его не было. Голос сказал: «Теперь беги отсюда!» Она подумала: «Нет, у меня нет сил, пусть кто-то меня найдет здесь и подберет…»Тогда тот же голос ответил: «Представь, что будет, если он вернется!..» Она тут же вско-чила, схватила сумку и побежала. Когда подруги ее увидели, ее состояние было ужасным; из головы и рук текла кровь – когда мужчина избивал ее, она пыталась защитить голову руками. Ее сразу же отвезли в больницу, и она была спасена, но ей все время не давал покоя вопрос: «Что это был за голос, который ее тогда спас?»

 

Примерно через год она встретила последователей «Харе Кришна» и купила у них книги. Эти книги привлекали ее подобно магниту, она также чувствовала, что они как-то связаны с этим загадочным голосом. Из главной книги, «Бхагавад-Гиты как она есть», она узнала, что каждый из нас – не тело, а вечная душа и что в сердце у нас находится Высшая Душа, сам Господь, который руководит нами, – так она поняла, что этот голос принадлежал Кришне. И она решила найти Его. Ей дали адрес лондонского храма Кришны. Увидев там прекрасные Божества Радхи и Кришны, она поняла, что это именно Они спасли ее от верной смерти, и решила посвятить Им всю свою жизнь. Она стала помогать в служении на алтаре,


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

встречать в прихожей гостей, но больше всего ей нравилось петь Харе Кришна на улицах Лондона под руководством одного из старейшин храма, Трибхуванатха. Она вышла замуж за очень хорошего и духовного человека.

 

Встречаясь с людьми старшего возраста, которые были прихожанами храма уже очень давно, она вдруг отчетливо ощущала, что ранее уже встречалась с ними, и у них возникало точно такое же чувство, когда они ее видели. Впоследствии выяснилось, что это действи-тельно так.

 

После того как учитель дал ей посвящение и новое имя – Ратнавали, она вспомнила, что в прошлой жизни была монахом, которого звали Рагхава, и он тоже служил Божествам в этом храме. Его основным и любимым служением тоже было пение Харе Кришна на улицах по восемь часов в день под руководством того же Трибхуванатха. Поскольку Рагхава ушел из жизни преждевременно, у него осталось желание продолжать общение со своими друзьями

 

– поэтому это желание оказалось исполненным в следующей жизни.

 

Постепенно она вспомнила все детали своей прошлой жизни. Когда впоследствии ей показали фотографию Рагхавы, она была поражена – именно этим парнем она видела себя во сне!

 

Через несколько месяцев Ратнавали решила съездить в Шотландию, в город Эдинбург, где Рагхава, которого до посвящения звали Дэвид, жил в храме в то время, когда только стал монахом. Ратнавали хотела увидеть здание, в котором тогда находился храм. Приехав, она нашла то самое здание, которое с детства видела во сне, ту же самую аллею! И действи-тельно, теперь вместо храма там находилось питейное заведение… Зайдя внутрь, она уви-дела эти две черные винтовые лестницы… Она была настолько потрясена, что выскочила из здания в полной растерянности. И почти сразу почувствовала себя очень плохо – у нее начал болеть желудок. Проблемы с желудком преследуют ее очень давно. Это воспаление стенок желудка, – довольно сильное воспаление, – желудок опухает, и это становится заметно даже снаружи, из-за чего она вынуждена все время носить на этом месте пластырь.

 

Чтобы избавиться от режущей боли, она спросила, где находится ближайшая больница, чтобы ей поменяли там пластырь. И увидела ту же больницу, которую так часто видела во сне, и тот самый парк, который находился рядом с бывшим храмом – все было в точности таким же, как в ее повторяющихся снах.

 

Она очень хорошо помнила этот парк, потому что Дэвид часто ходил туда заниматься медитацией. Что же касается сна, в котором она видела чудесный пейзаж, – этот пейзаж открывался из комнаты, в которой юноша жил в доме своих родителей.

 

Ратнавали нашла дом, в котором тогда жили родители Дэвида, и встретилась с жившей рядом соседкой, которую знала еще с прошлой жизни. Ее звали Мэри. Она хорошо знала семью Дэвида. Когда Ратнавали начала рассказывать ей о своих откровениях, Мэри запла-кала и сказала: «Нет никаких сомнений, что в прошлой жизни ты была Дэвидом!» Затем она долго рассказывала о жизни Дэвида, и многое из того, что она рассказала, Ратнавали уже знала сама из своих снов. Дэвид был единственным ребенком в семье, его отец умер, когда он был еще школьником. Однажды Дэвид пришел из школы домой на обед. Он поднялся наверх, открыл дверь в кабинет отца и увидел, что его отец повесился… В шоке мальчик выскочил из дома, захлопнул за собой дверь и сел на ступеньках крыльца. Через какое-то время пришла его мать и спросила: «Почему ты сидишь здесь?» Он ответил ей: «Я потерял ключи» (шок был настолько сильным, что он не мог сказать правду). Мать открыла дверь, поднялась наверх – и увидела все сама…

 

После этого для Дэвида и его матери начались довольно тяжелые дни. Когда Мэри рас-сказывала ей все это, Ратнавали испытывала очень тяжелые чувства: когда вы слышите что-нибудь о себе, это всегда вызывает более глубокие переживания, чем история чьей-нибудь чужой жизни. Дэвид долго был в депрессии, однажды он пошел к священнику и спросил:


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

«Что мне делать?» Священник посоветовал Дэвиду вести более духовную жизнь. Вскоре,

 

в возрасте семнадцати лет, Дэвид встретил последователей Движения Сознания Кришны в Эдинбурге и переселился к ним в храм. Мэри также подтвердила, что именно в этом парке Дэвида однажды укусила собака в ладонь левой руки.

 

В одном из снов Ратнавали видела, что должна, но не может никак пройти церемонию посвящения. Позже выяснилось, что это было связано с тем, что Дэвид, который должен был стать учеником Основателя Международного Общества Сознания Кришны, – Шрилы Праб-хупады – успел получить от него духовное имя (Рагхава дас), но не успел пройти официаль-ную церемонию посвящения, поскольку погиб как раз незадолго перед ее проведением…

 

Позднее Ратнавали узнала, что Шрила Прабхупада посетил Эдинбург в 1972 году, где прочитал две лекции: в том самом храме, где теперь находится питейное заведение, и в том парке возле него, который она тоже видела часто во сне. Рагхава присутствовал на обеих этих лекциях, одну из которых – ту, которая была в парке, она также видела в детстве во сне. В 1973 году Рагхава встречался со Шрилой Прабхупадой в Лондоне.

 

Узнав о его гибели, Шрила Прабхупада написал письмо, в котором говорилось: «Про-ведите церемонию, посвященную уходу Рагхавы даса, и молитесь о том, чтобы он обрел новое хорошее рождение. Кришна наверняка даст ему возможность продолжить свое слу-жение в следующей жизни. В этом нет никаких сомнений!» Когда Ратнавали увидела это письмо в собрании писем Шрилы Прабхупады, то сразу почувствовала, что он говорил о ней! Это стало для нее еще одним подтверждением духовного могущества Шрилы Прабху-пады: если он что-то говорил, то именно так все и происходило.

 

Вам интересно узнать, почему юноша-шотландец, который был монахом и жил в храме, получил в следующей жизни тело индийской девушки? Ратнавали хорошо знает, почему это случилось, так как вспомнила некоторые подробности из жизни Рагхавы, о кото-рых не знал больше никто…

 

В «Бхагавад-Гите» есть утверждение, что мысли и устремления человека в момент смерти определяют его следующее рождение, переносят его в следующее тело, в следую-щую жизнь.

 

В какой-то момент Ратнавали вдруг вспомнила индийскую девушку, которая служила

 

в том же храме и очень нравилась Рагхаве. Она вспомнила, что ту индианку звали Савитри. Когда она спросила одного человека, который близко знал Рагхаву, об этой девушке,

 

он подтвердил, что такая девушка действительно была и ее действительно так звали. И он рассказал, что отношения у Рагхавы с Савитри были достаточно странные: Рагхава вел себя очень негативно по отношению к ней. Когда она заходила на кухню, он сразу же выходил. Руководству храма он жаловался, что, выполняя служение, она его не слушается и не покры-вает голову. В общении с ней он был очень резок.

 

Но Ратнавали помнила, что он вел себя так потому, что пытался скрыть от себя и других сильную внутреннюю привязанность к девушке. Дело дошло до того, что, занимаясь меди-тацией, вместо того чтобы сосредоточивать внимание на Боге, он размышлял о Савитри.

 

Где Савитри теперь, никто не знал… Ратнавали и не думала о том, чтобы с ней встре-титься, но однажды (примерно спустя через год) ей рассказали об одной женщине-индианке, которая раньше жила в храме Харе Кришна в Шотландии и с которой впоследствии произо-шел несчастный случай – по описаниям это была Савитри… Ратнавали была поражена. Эта информация пришла к ней от совсем незнакомых людей, даже против ее воли… Ей очень захотелось встретиться с этой женщиной, потому что ей стало вдруг интересно: «Кто же мне так сильно понравился в прошлой жизни?» И поскольку она знала философию «Бха-гавад-Гиты», она хотела посмотреть: действительно ли они внешне похожи? Ведь если он думал именно о ней в момент смерти, то она должна была родиться похожей на нее! И когда


 

 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

они встретились, то оказалось, что сходство между ними просто поразительное! Это доста-точно серьезное доказательство того, как именно происходит реинкарнация…

 

Еще одна интересная деталь. Уже в этой жизни, после того, как она стала заниматься служением в храме, Ратнавали какое-то время не давал житья один юноша-монах. Он также постоянно критиковал ее, что бы она ни сделала. И что самое интересное, он тоже был родом из Шотландии…

 

Чуть позже Ратнавали узнала, откуда у нее с детства боль в желудке. Как выяснилось, Рахгава погиб в автокатастрофе, когда водитель – его близкий друг Кишор вдруг уснул за рулем. Смерть Рагхавы наступила по причине разрыва брюшной полости и желудка: его тело практически было разрублено пополам в той аварии. (Это же подтверждают оставшиеся в живых свидетели и медицинские заключения, которые были получены после его смерти.) Причина смерти часто соответствует каким-то болезням и отметкам на теле в следующей жизни. Эти отметки вместе с болезнью перенеслись в следующую жизнь Дэвида: у Ратна-вали хроническое заболевание желудка, и на теле есть несколько очень странных отметин на животе, в том месте, где Рагхава получил повреждение в момент смерти.

 

…Одна из подруг Ратнавали, которую я хорошо знаю, призналась, что испытывает к ней достаточно необычные чувства: с одной стороны, это девушка, «но когда ее обнима-ешь, такое ощущение, что ты обнимаешь парня!» Ратнавали сама признается, что, общаясь с людьми, с которыми дружил Рагхава, она испытывает к ним те же чувства, которые испыты-вал он. Когда она посещает места, в которых была в прошлой жизни, у нее возникают те же ощущения, которые возникали тогда. Она чувствует, будто живет своей прошлой жизнью… То здание, в котором тогда был храм в Эдинбурге, тот парк для нее как святыня – когда есть возможность, она посещает их и вспоминает там о своих первых духовных шагах…

 

На вопрос, кем бы она хотела стать в следующей жизни? – Ратнавали улыбается: «Это не так важно. Главное, чтобы со мною оставался мой барабанчик и я могла продолжать петь на улицах имена Бога! После нескольких часов пения я ощущаю, что поднимаюсь на совсем иной уровень: я чувствую себя абсолютно счастливой и, если честно, в реальности ощу-щаю вкус вечности! Мой духовный учитель говорит: «Подобно тому, как все дерево скрыто внутри семечка, так и весь духовный мир и Сам Всевышний Господь заключены в звуках Святого Имени!»

 

На этом барабанчике дер джебме она виртуозно играла с рождения, так как играла на нем еще в прошлой жизни, как Дэвид. Со своим мужем они живут как монахи, поставив целью своей жизни развить только одно устремление – к Богу; и каждый день, иногда даже просто вдвоем, они по нескольку часов поют имена Бога на улицах – чтобы другим тоже напомнить о Нем…

 

История эта достаточно необычна. Но меня заинтересовала не она, а одна важная деталь, которая связана со встречей Ратнавали с Кишором – тем самым ее близким другом, который уснул за рулем.

 

Впервые увидев его, Ратнавали испытала очень сильные чувства. Все эти годы он чув-ствовал себя виноватым в гибели Рагхавы. Его супруга рассказывала, что он часто плакал и говорил: «Что мне сделать, чтобы вернуть к жизни Рагхаву?» Он настолько страдал из-за этого, что на какое-то время даже оставил духовную практику и начал пить… Когда Рат-навали впервые услышала, как он рассказывает о гибели Рагхавы, то захотела воскликнуть: «Это неправда, я здесь!», но сдержалась, потому что Кишор был не тем человеком, который склонен верить кому-то на слово; услышав что-либо странное, он обычно прекращает обще-ние. Тем более что здесь дело касалось такой болезненной для него темы.

 

Но к Ратнавали и ее мужу он относился по-доброму Размышляя о том, как рассказать ему, что в прошлой жизни она была Рагхавой, Ратнавали договорилась о встрече с Кишором, не сказав, о чем хочет поговорить. Он встретил их с мужем на железнодорожной станции,


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

чтобы подвезти до дома на своей машине. Ратнавали очень волновалась перед предстоящей беседой, и когда она села к нему в машину, произошел удивительный случай. (Сейчас ей даже трудно поверить, что после всего, что было, она смогла снова сесть к нему в машину…) Она села вместе с мужем на заднее сиденье, и как только машина тронулась, дверь почему-то открылась. Она сильно перепугалась и несколько раз попыталась захлопнуть дверь – но у нее ничего не получалось! Тогда он вышел из машины, закрыл дверь с внешней стороны, а затем сел обратно и, обернувшись, сказал: «Не беспокойтесь, со мной вы в полной безопасности!» Ратнавали подумала: «Ну да, в безопасности! Боже, что же он скажет, когда узнает, кто я?!» Тогда она не смогла ему об этом сказать. В другой раз тоже подумала, что он просто ей не поверит. И потом решила просто ничего ему не рассказывать. Если бы не одно «но».

 

Кишор каждую ночь являлся ей во снах и, плача, обращаясь к Рагхаве, умолял простить его. Эти сны просто не давали ей покоя. В конце концов, увидев очередной такой сон, она, не выдержав, позвонила ему в полтретьего ночи: «Да успокойся ты! Я давно уже тебя про-стила!». Кишор в ответ разрыдался прямо в трубку. Они встретились утром. Два друга. Один

 

– в новом теле. Чем больше Кишор узнавал о воспоминаниях девушки, о ее удивительных снах, тем больше он убеждался, что она действительно в прошлой жизни была Рагхавой.

 

Сейчас они дружат семьями – две духовные семьи.

 

В качестве подтверждения Ратнавали прошла сеансы гипнотической регрессии, вос-поминания прошлых жизней, которые дали тот же результат – в прошлой жизни она была шотландским юношей, певшим Харе Кришна на улицах Лондона под руководством одного известного ученика Шрилы Прабхупады, Трибхуванатха.


 

 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.