Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антикризисный менеджмент






 

Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

 

Альберт Эйнштейн

 

Чтобы понять причины многих проблем, нужно подняться на метафизический уровень

 

и понять, что материальный мир, социум – это единый живой организм, который так же, как все организмы, заботится о своей жизнедеятельности. Поэтому он перестает поддерживать своей животворной энергией индивидуумов или коллективы, которые заразились филосо-фией раковой клетки – сосредоточенностью только лишь на своих интересах, вопреки инте-ресам других – для того, чтобы они задумались и изменились или же перестали существо-вать.

 

Закон вкусов и устремлений работает не только на индивидуальном, но так же и на коллективном уровне.

 

На семинаре психолога Олега Гадецкого руководитель одной из наиболее извест-ных компаний в сфере антикризисного менеджмента поделилась одним своим интересным открытием.

 

(Антикризисный менеджмент – это система мер, необходимая для преодоления состо-яния, угрожающего существованию предприятия. В большинстве случаев предприятия под-ходят к банкротству из-за неудовлетворительного управления бизнесом. Антикризисные менеджеры в целях спасений компаний могут реорганизовать их структуру, перепрофили-ровать бизнес, сократить часть неэффективных отделов и т. д.)

 

Познакомившись с ведическими знаниями, эта женщина вместо того, чтобы проводить аудит предприятий, стала просто подолгу беседовать с руководителями отделов, с персона-лом, с главным директором, расспрашивая не о работе, а об их целях, мечтах, о том, почему они начали этот бизнес, почему выбрали именно эту работу, какие у них тогда были цели

 

и какие у них цели сейчас.

 

Что же она обнаружила? Оказалось, что в большинстве случаев цель создания пред-приятия была очень высокой: приносить пользу людям, делая качественные, полезные для них товары, оказывать качественные услуги – служить обществу. Объединенные высокими мотивами, люди достигали успеха, но затем их стандарты и цели начинали меняться и каче-ство работы или производимого ими продукта начинало снижаться ради расширения биз-неса, увеличения прибыли, снижения себестоимости товаров. В результате в силу рыночной конкуренции все силы предприятия вскоре уже были направлены только на его выживание, и все сводилось к зарабатыванию хоть каких-нибудь денег.

 

Самое поразительное, что больше ей ничего делать просто не приходилось – ведь в результате таких коучинг-бесед в людях пробуждалась память о высшем вкусе служения обществу, в компании возрождался дух высоких стремлений – а когда изменялись мотивы, сотрудники сами начинали производить необходимые перестановки на предприятии – при-чем делали это эффективнейшим образом! А в некоторых случаях компания, которая еще совсем недавно находилась на грани закрытия, вдруг мистическим образом выходила из кри-зиса даже без всякой реорганизации – просто благодаря изменению мотивации, атмосферы в коллективе, изменялись и внешние обстоятельства, неожиданно появлялись крупные кли-енты, и компания снова начинала процветать. Догадайтесь теперь, почему?

 

Не является ли это тоже «знамением» (поощрением за правильное устремление мыс-лей) для тех, кто разумен?


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

Другой важный аспект «закона трех устремлений» проявляется в том, что чем более

 

человек бескорыстен, тем выше эффективность его труда и качество того, что он делает! Это заложено в духовной природе нашего подсознания: мы созданы для того, чтобыотдавать себя миру с любовью. Почему после Второй мировой войны Россия за пять – десять лет была полностью восстановлена из руин и стала самой влиятельной сверхдержавой пла-неты? Потому, что тогда весь народ был вдохновлен чистой и возвышенной целью – постро-ить светлое будущее для последующих поколений. Благодаря этой возвышенной цели люди с воодушевлением делали даже самые, казалось бы, невозможные вещи. Машины «Победа», сделанные в тот период, имели такой качественный, прочный и нержавеющий кузов, что ездили 40–60 лет.

 

Сегодня, когда дух потребления стал сильнее духа служения, качество всех товаров существенно понизилось по сравнению с тем, что было тридцать лет назад. Многие фирмы даже намеренно делают товары такими, чтобы они очень быстро ломались. Это – следствие устремленности к низшему вкусу, жажды наживы и эксплуатации окружающих. Современ-ная капиталистическая (демоничная) экономика сейчас ведет мир к глобальному кризису.

 

Антикризисная экономика – это экономика, основанная на божественных принципах, ориентированная на служение людям и их духовный прогресс, экономию природных ресур-сов, производство качественных товаров, натуральных экологических продуктов питания.

 

Недавно я прочитал интересное исследование, в котором утверждалось, что счастли-вый человек – это враг современной экономической системы, основанной на жесткой конку-ренции и эксплуатации. Поэтому она делает все, чтобы разрушить семью, низвести человека до животных инстинктов, сделать его сексуально озабоченным и несчастным. Конкурент-ный тип экономики по природе своей нестабилен и поддерживается только войнами, обма-ном и порабощением психики людей.

 

В противовес этому высший вкус жизни – осознание себя вечной душой создает некон-курентный, надежный тип экономики, ориентированный на всеобщее благо. Важным ее результатом является то, что она дает счастье всем людям, создает все условия для раскры-тия их талантов.

 

Когда человек поднимается до уровня чистых мотивов, он начинает выполнять всю работу как подношение Богу (карма-йога). Такой человек никогда не обманет, не схалту-рит – наоборот, будет все делать самым достойнейшим образом, потому что его деятель-

ность едина со смыслом жизни. Благодаря этому подходу можно быстро и легко достичь духовного совершенства, без всяких мистических практик избавиться от ложного эго ираскрыть в себе необыкновенные силы.

 

В сознание людей сейчас внедрена масса ложных идей – информационных вирусов, один из которых: «Деньги есть зло, и истинная вера – это отказ от денег». В действительно-

 

сти это ложное отречение. Истинное отречение – отречение не от денег, а от эгоизма,

 

и оно ведет к процветанию общества. Лень, бездействие – это не отречение, а проявление эгоизма. Духовные люди не ленивы! Ощущение вечности ничуть не мешает им творить – они не теряют напрасно ни одной секунды своей жизни! И творят они не из эгоизма. Они проявляют любовь – активно, творчески!

 

Для бизнесменов со здоровыми устремлениями важно не то, какого положения в обще-стве они достигли в результате своей профессиональной деятельности, а то, какими людьми они стали в итоге. Они понимают, что успех – это не достижение эгоистических целей, а лич-ностный рост. Их девиз: «Чтобы ты мог выиграть, никто не должен проиграть! Мы выигры-ваем вместе, или не вступаем в отношения вообще!» (Этот принцип описан в книге С. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей».)

 

Важней всего не результат, а то, что происходит с человеком в процессе его дости-жения – его становление как гармоничной личности, реализация его талантов и потенци-


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

ала на благо мира. Цель ориентированного наличный духовный прогресс бизнесмена не пустое накопление денег; она в том, чтобы создавать что-то действительно нужное, полез-ное людям, помогать им достигать счастья и успеха в жизни, способствовать исполнению их желаний. Такой бизнесмен понимает, что чем выше пост, который он занимает, тем больше ему нужно служить миру, тем большая на нем ответственность. Такие люди знают: счаст-ливыми мы становимся настолько, насколько мы полезны окружающим. Быть гармоничной личностью – значит, жить так, чтобы всей своей жизнью (в том числе и работой) нести благо другим.


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.