Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная база Вселенной






 

Веды – это полное единое знание обо всем сущем. На санскрите, на русском, на старо-славянском языках слово «Веда» означает «знание, понимание» или «полное, совершенное, изначальное знание». В первую очередь это знание о себе (о своей подлинной нематери-альной природе), об Источнике мироздания, нашей с Ним связи; мире, в котором мы оказа-лись, о своей роли в нем; о смысле жизни. Это знание о материальной Вселенной, о том, как достичь совершенства на всех уровнях жизни – в том числе и о том, как уже не рождаться здесь снова. Оставаться в неведении – значит, не знать, КТО МЫ, ЗАЧЕМ РОДИЛИСЬ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ЗДЕСЬ, В ЭТОМ МИРЕ! И из-за этого – также не знать, как нам действовать правильно, как стать счастливыми! Разве к этому мы стремимся?

 

Веды – это не сверхчеловеческое, непогрешимое знание, поскольку оно обрета-ется не в результате изучения мира при помощи ограниченных чувств, несовершен-ных приборов или гипотез; совершенное знание проявляется в чистом сознании как откровение. «Откровение» означает, что определенный пласт знания человеку откры-вают те, кто находится выше, когда он достигает определенного уровня чистоты в своих мыслях. Знания, которые открываются свыше, универсальны; в них не бывает оши-бок, которые возникают при постижении мира с помощью ограниченных чувств.

 

Согласно самим Ведам, они представляют собой вселенскую информационную базу обо всем сущем, созданную изначально Творцом, хранящую также и опыт всех обитателей мира, в письменном виде представленный в качестве исторических хроник Вселенной, – Пуран.

 

В своем чистом виде Веды всегда существуют в виде акаша-шастры – всепроникаю-щего чистого знания обо всем, что когда-либо существовало в духовных или материальных мирах. Просветленными называют тех, кто обрел качества, дающие доступ этим всепрони-кающим знаниям. Когда эти пророки и просветленные мудрецы записывают открывшийся им пласт знания в виде текстов, они представляют собой проявление Вед в доступной для окружающих форме.

 

Ведической в этой связи называется как изначальная древняя працивилизация, суще-ствовавшая на заре сотворения мира, так и любая цивилизация, вернувшаяся к изначальным возвышенным идеалам систем ценностей, устремлений и взглядов. В проявленном (то есть записанном) виде Веды содержат методологию, дающую возможность каждому войти в еди-нение с мирозданием и получить доступ к всепроникающим знаниям: они раскрываются в сердце того, чьи вибрации резонируют с ними. В трактатах по йоге есть описание того, как определенные уровни понимания и восприятия мира раскрываются человеку по мере повы-шения уровня его устремлений.

 

Каждая мысль, устремление – это энергия определенного спектра вибраций, с кото-рыми резонирует определенный энергетический центр, открывая определенный спектр, уро-вень восприятия жизни. (Более подробно об этом – во второй книге из серии.) Когда уровень наших стремлений повышен до божественных – включается (раскрывается) высший энер-гетический центр, – сахасрара, открывая бескрайнюю и бесконечную Истину. Достигнув этого трансцендентного уровня, человек всем своим существом постигает нематериальную природу всего сущего и свое качественное с ней единство. Избавившись от всех низких и порождающих заблуждения стремлений, он сливается с Истиной, достигая освобожденного состояния. Бхагавад-Гита (18.54) описывает состояние того, кто достиг этого уровня, следу-ющим образом: «Тот, кто находится в этом трансцендентном состоянии, непосредственно постигает Верховный Брахман (сливается с Истиной) и исполняется ликования. Он ни о чем не скорбит и ничего не желает. Он одинаково дружелюбен ко всем существам. Достигнув


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

этого состояния, человек обретает возможность непосредственного личностного общения с Богом».

 

Освобожденное состояние, или свобода души, о которой говорят все святые и мистики, – это свобода от различного уровня эгоистичных стремлений, рождающих опреде-ленные энергетические, информационные подуровни Высшей Истины, которые предназна-чены для удовлетворения каждого из этих желаний.

 

Чистая суть всех религий заключается в том, чтобы поднять уровень устремлений людей до уровня, на котором они сами смогут воспринимать Истину. Погружение сознания в невежество (в ад) или освобождение от (из) него – это вопрос повышения или же пониже-ния степени эгоизма души, вот и все!

 

Достигнув чистоты устремлений, человек, к какой бы религии или нации он ни при-надлежал, обретает непосредственный доступ к определенному уровню знаний, что исклю-чает возможность мошенничеств или подделок. Всепроникающее чистое знание обо всем сущем на определенном уровне сердечных вибраций воспринимается одинаково в любой точке пространства и является единым не только для этой планеты, но и для остальных всех миров, во всех формах жизни, независимо от гуманоидных рас или наций на каждой планете Вселенной.

 

Итак, подобно тому, как мы храним информацию в виде книг или в сети Интернет, так же и чистое знание обо всем – Веды, всегда существуют как в виде божественных чистых вибраций (акаша-шастра), так и в распечатанном виде – в виде книг. Необходимо отметить, что в текстовом (распечатанном) виде на Земле Веды появились недавно. В эпохи, которые Библия называет Золотым, Серебряным, Бронзовым веком, а Веды – эпохами Сатья, Двапара

 

и Трета – уровень внутренних устремлений людей был настолько высок, что сперва все, затем – многие, а затем необходимое количество из них жили в гармонии с Истиной-Миро-зданием – Богом и обладали с ним непосредственной внутренней связью. Те, кто еще не достиг этого уровня, услышав их один раз, усваивали переданные им Знания на всю жизнь,

 

и в определенный срок тоже достигали просветления.

 

Перед наступлением «Железного века» Кали, когда люди начинают жить ложными ценностями, в дисгармонии с самими собой, когда из-за дурных качеств их долгосрочная память становится очень короткой, Веды были записаны на Земле в виде текстов. До этого периода (5–6 тыс. лет назад), когда люди обладали сверхспособностями и сверхпамятью, в письменности как таковой не было необходимости. Названия этих огромных эпох обуслов-лены с тем, что в Золотой век люди процветали настолько, что ели из золотой посуды, в Серебряный – из серебряной; в Бронзовый – из бронзовой; в век Железный они стали есть из железной посуды (а сейчас еще хуже – из пластика). Век железный характерен еще и тем, что с повышением эгоизма люди по примеру технократически развитых низших цивилиза-ций стали пользоваться железными приспособлениями – своего рода протезами для мозгов

 

– вместо развития заложенных в них сверхспособностей, пробуждающихся при повышении уровня устремлений.

 

Здесь очень важно отметить, что Золотой век определяется в Ведах как «Сатья-юга», «Эпоха Истины», или «Эпоха, когда люди стремились к возвышенным, истинным ценно-стям жизни». «Сат» на санскрите означает «вечность». Это важнейший момент для понима-ния фундаментального принципа мироздания: человек обретает бессмертие, когда перестает руководствоваться низкими мотивами.


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.