Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13. В чем специфика социальной мобильности в России? Свой ответ обоснуйте.






Сложившаяся к девяностым годам структура российского общества стала результатом сдвигов в структуре экономики страны. Социальная мобильность в основном носила нисходящий характер, так как уровень доходов в стране резко упал, огромные массы населения остались за чертой бедности. В то же время среди отдельных групп населения, в основном номенклатуры, наблюдалась восходящая мобильность, в результате которой формировались высшие слои политической и экономической элиты.

Эксперты обращают внимание, что на протяжении десяти последних лет спрос на рабочую силу в России возрастал. Однако ситуация начала меняться летом 2008 года. Экономический рост остановился. Открылось лавинообразное падение на фондовом рынке, где потери составили 76%. Осенью 2008 года начались массовые увольнения. Сокращения быстро перешли из финансовой, торговой и управленческой сфер в сектор реального производства. Наиболее ощутимые потери во второй части 2008 года понесла строительная отрасль.

Безработных в стране становится все больше. По данным Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) по состоянию на 25 марта 2009 года, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 2 млн. 164, 7 тысяч человек. При этом всего за неделю с 19 по 25 марта, рост численности безработных составил 1, 5%. Министерство получило информацию о высвобождении работников 29 тыс. 350 организаций из всех субъектах РФ.

Большой перспективой для развития социальной защиты населения является разработка демографических программ до 2030 года.

Находит свое подтверждение и общая закономерность межпоколенной мобильности - молодежь из группы работников физического труда в группу работников умственного труда.

Внутрипоколенная мобильность носит в основном характер карьерного роста, который теперь в меньшей степени зависит от факторов происхождения, как это было в более стабильном обществе советского периода. В целом женщины мобильнее мужчин, а молодые - мобильнее пожилых. Но мужчины в своей карьере чаще перепрыгивают через несколько ступеней, чем женщины, которые продвигаются постепенно.

Можно выделить следующие факторы, определяющие, по нашему мнению, направления социальной мобильности населения в современной России: перестройка экономики; многообразие форм собственности; распад традиционных институтов социальной мобильности (коммунистическая партия); кризис системы образования; миграция между странами бывшего СССР; формирование «социальных сетей» - информационных взаимосвязей, образующихся в результате взаимообмена социальными ресурсами. Это препятствует увеличению безработицы среди некоторых социальных групп (например, директорский корпус).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.