Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29: Административно-правовой статус некоммерческих организаций.






Государственные некоммерческие организации создаются в организационно-правовой форме государственных бюджетных учреждений и государственных автономных учреждений, государственных корпораций и государственных компаний.

Государственное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией или субъектом РФ для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Собственник закрепляет за государственным бюджетным учреждением имущество на праве оперативного управления.

Государственное автономное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией или субъектом РФ для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных федеральным законодательством полномочий органов государственной власти в сферах пауки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах. Основы организации и деятельности автономного учреждения определены Федеральным законом " Об автономных учреждениях" [174].

Государственная корпорация - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций (далее - корпорация). Корпорация создается на основании федерального закона. Имущество, переданное ей Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации.

Государственная компания - не имеющая членства некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией на основе имущественных взносов для оказания государственных услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления (далее компания). Компания создается на основании федерального закона. Имущество, переданное ей Российской Федерацией в качестве имущественных взносов, а также имущество, созданное или приобретенное компанией в результате ее собственной деятельности, за исключением имущества, созданного за счет доходов, полученных от осуществления деятельности по доверительному управлению, является собственностью компании, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Компания не отвечает по обязательствам России, а Россия не отвечает по обязательствам компании, если федеральным законом не предусмотрено иное. Компания может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую таким целям.

В России создана Государственная компания " Российские автомобильные дороги". Ее правовое положение, основы организации и деятельности, управления компанией урегулированы федеральным законом

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.