Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите примеры нового универсального теплового оборудования, опишите его технологические возможности.






К универсальному тепловому оборудованию относятся пароконвектоматы, электрические плиты, универсальные аппараты Vario Cooking Center, мультиварки.

Пароконвектомат RATIONAL Combi Master имеет 4 режима работы:

Режим конвекции 30-300 °С

Режим парообразования 100 °С

Комбинированный режим 30-300 °С

Finishing (регенерация)

Четыре режима работы и 5 скоростей вентилятора обеспечивает разные варианты приготовления пищи:

— Режим конвекции (горячий воздух) от 30 до 300 °С

Горячий воздух с большой скоростью, соприкасается со всех сторон с продуктом. Поддержание температуры горячего воздуха до 300°С – мощности хватает даже при полной загрузке пароконвектомата. Так Вы сможете приготовить сочные и подрумяненные блюда из полуфабрикатов, куриные крылышки или выпекать пышную выпечку.

— Режим парообразования (приготовление на пару) от 30 до 130 °С

Подачу свежего пара обеспечивает мощный генератор с системой регулировки пара. Постоянная температура в камере и насыщенность пара обеспечивают равномерную обработку продуктов. Продукты сохранят в себе все полезные витамины и питательные вещества, продукты не разварятся.

— Комбинированный режим от 30 до 300 °С.

Комбинированный режим объединяет преимущества горячего воздуха с паром. Переворачивать продукты больше не нужно, время приготовления сокращается, а энергозатраты при жаренье уменьшаются до 50%.

Особенности пароконвектомата Rational CM P

Рабочая камера и корпус из нержавеющей стали AISI 304.

Рабочая камера со скругленными углами без стыков.

Стеклянная дверь - двойная с воздушной прослойкой для безопасной температуры внешнего стекла.

Дно камеры в форме ванны для улучшения безопасности при накоплении жидкости, с вспомогательной направляющей для поддона для быстрого сбора жира.

Направляющие с вырезами для упрощенной загрузки, U-образной формы;

Встроенный ручной душ;

Удобный доступ при ручной чистке обеспечивают съемные поворотные навесные рамы;

Встроенный тормоз крыльчатки турбинного вентилятора останавливает вентилятор через 5с после открытия дверцы.

Функция ClimaPlus - регулировка влажности, настройка и измерение.

Функция Cool Down - охлаждение рабочей камеры.

Система управления – электромеханическая.

Возможность программирования до 50 рецептов, до 6 этапов приготовления;

Цифровая индикация температуры;

Два LED-дисплея отображают текущую информацию работы печи и предупреждают сообщением (например, о нехватке воды).

 

 

Бойлерный пароконвектомат CM-61 plus гарантирует высокое качество приготовления, продолжительный срок службы. Уменьшаются трудозатраты персонала, что позволяет сократить свои расходы при сокращении штата в горячем цеху. Настольные модели можно установки друг на друга — в систему CombiDuo. Система позволяет гибко и быстро реагировать на изменение спроса. Так, в часы спада посещения можно готовить только в одном из пароконвектоматов, снижая расход электроэнергии.

Технические характеристики пароконвекционной печи Rational CM_P 61E

Размеры Ширина, мм: 847 Глубина, мм: 771 Высота, мм: 782
Вместимость противней, GN 6 x 1/1
Количество порций в день 30-80
Продольная загрузка для GN 1/1, 1/2, 2/3, 1/3, 2/8
Подключение воды: R3/4
Отвод воды: DN 50
Напор воды, кПа: 150-600
Общая потребляемая мощность, кВт:  
Защита предохранителями: 3 x 16 A
Подключение к сети: 3 NAC 400 В
Мощность " Сухой жар", кВт: 10, 3
Мощность " Влажный жар", кВт:  
Вес, кг:  

 

Self Cooking Center является флагманом линейки. Универсальность позволяет не просто использовать пароконвектоматы SelfCooking Center® для самых разных предприятий общественного питания, но и превратить его в основное кухонное оборудование, которое выполняет большую часть операций. Компания Rational утверждает, что SelfCooking Center способен заменить от 30 до 50% теплового оборудования в том числе грилей, фритюрниц, плит, котлов и опрокидываемых сковород. Благодаря этому радикально сокращается потребность в площади; на одном квадратном метре, занимаемом пароконвектоматом, «размещается» функционал целой тепловой линии.

Таким образом, пароконвектомат SelfCooking Center можно использовать для организации профессиональной кухни в маленьких помещениях. Компания Rational предлагает несколько типовых схем организации разных кухонь, в том числе и в небольшом (12-15 м) помещении (детский сад).

 

Типовые схемы организации разных кухонь с пароконвектоматами SelfCooking Center®: слева - детский сад на 50 детей (кухня 12-16 кв.м., один пароконвектомат), справа - ресторан гостиницы на 700 посадочных мест и банкетный зал (большая кухня, несколько пароконвектоматов).

Оснащен пароконвектомат системой Self Cooking Control, имеет электронную цепь управления, русифицированное меню, возможность программирования на русском языке, 5 скоростей вращения вентилятора, возможность подключения к компьютеру через USB порт для отслеживания режимов работы, систему CalsDiagnose для слежения и очистки бойлера пароконвектомата, температурный зонд (щуп с измерением в 6-ти точках, дверной водосборник с постоянным отводом воды даже при открытой двери, автоматическая система очистки CleanJet. Стоит отметить, что эти пароконвектоматы имеют газовое и электрическое исполнение. В виде опции имеется исполнения для морского флота и исполнение под специальное напряжение (напряжение заказчика).

Технические характеристики пароконвектомата Rational SCC 101:

Уровни:  
Вместимость: GN 1/1
Тип: Электрические
Габариты: Длина 847 мм Ширина 771 мм Высота 1042 мм
Подключение: 380 В
Мощность: 18.6 кВт
MAX температура: 300 C°
Вес: 154.00 кг
Дополнительно: Продольная загрузка для GN 1/1, 1/2, 2/3, 1/3, 2/8

 

Описание пароконвекционной печи Rational SCC 101:

Сенсорное управление;

Система SelfCooking Control® (7 рабочих режимов автоматического приготовления) + система ClimaPlus Control (3 режима пароконвектомата);

Возможность программирования (350 программ, содержащих до 12 этапов);

HiDensityControl® - запатентованная система равномерного распределения энергии в рабочей камере;

Efficient LevelControl® — смешанная загрузка с индивидуальным контролем за каждым уровнем загрузки, (время приготовления может быть запрограммировано для каждого уровня отдельно)

Метод приготовления «Дельта-Т»;

Функция Cool down (Быстрое охлаждение рабочей камеры);

5 скоростей вентилятора;

Мультизонный щуп для измерения температуры внутри продукта;

Система автоматической мойки CareControl®

Встроенный ручной душ;

Система CalcDiagnose System® CDS — контроль за уровнем отложением накипи, включая. автоматическое устройство самоочистки парогенератора SelfClean.

Навесные рамы и рамы с направляющими

Навесные рамы и рамы с направляющими имеют уровни загрузки L-образной формы. Благодаря большому расстоянию между направляющими даже при выпекании высоких хлебобулочных изделий полностью используется весь рабочий объём аппарата RATIONAL. Чтобы противни не выскальзывали, L-образные направляющие спереди загнуты.

Рамы с направляющими

Рамы с направляющими выполнены из высококачественной специальной стали, соответствуют высочайшим стандартам качества и оптимально подходят к аппаратам. Небольшая высота верхнего уровня загрузки, составляющая максимум 1, 60 м, обеспечивает возможность максимально быстрой и эргономичной их загрузки и разгрузки. Благодаря большим тандемным, плавно вращающимся и гигиеничным колесам (CNS), а также узкой конструкции, транспортировать блюда очень удобно.

Пароконвектоматы “Convotherm” представляют собой машины с большим количеством функций. Несмотря на это, в управлении они чрезвычайно просты. Система Press& Go позволяет нажатием одной кнопки запустить программу по приготовлению практически любого блюда из предложенных 250 рецептов, заложенных в программу пароконвектомата. Дополнительно к этому, клиент сам может вводить в программу рецепты собственных фирменных блюд.

Пароконвектомат Convotherm 10.10 mini easyToUCH

 

 

Инжекторный пароконвектомат с сенсорной системой управления (easyToUCH). Вместимость - 6 х GN 1/1. Есть также аналогичные модели с электронной панелью управления.

Пароконвектоматы усовершенствованной серии CONVOTHERM mini можно установить в очень маленьком помещении. Пароконвектоматы обладают минимальным энергопотреблением и максимальной производительностью. Для лучшей обзорности рабочей камеры предусмотрено окно из высококачественного стекла большого размера.

Стандандартные функции пароконвектомата Convotherm OES 10.10 mini ET

Большой графический дисплей с оптимальной яркостью

Advanced Closed System(замкнутая система) для оптимальных качеств продукции. Функция осушения без потерь энергии в жарочной камере.

Функция CONVOTHERM- книга с рецептами приготовления;

Ночное приготовление (необходим термощуп);

Возможность подключения к системе оптимизации энергопотребления, CONVOTHERM Service System, CONVOHACCP/CONVOControl;

Запоминает до 250 рецептов (программ), в каждом до 20 шагов;

Программная защита (от остановки текущих кулинарных программ системой энергооптимизации);

Настройки пароконвектомата и рецептов запоминаются автоматически;

Дверь с двойным стеклом;

Дверной замок с вращающей ручкой, блокировка обдува, функция захлопывания и функция безопасности (легко открывается изнутри);

Моторный тормоз - при открывании двери идет низкая утечка пара жарочной камеры;

Для жарки деликатных продуктов - уменьшенная скорость вращения вентилятора.

Пароконвектоматы Convotherm позволяют готовить блюда c помощью нескольких программ:

Приготовление на пару – варка, обработка паром, бланшировка, пассировка, обжарка, консервирование.

Горячий пар - жарка больших кусков жаркого, производство выпечки и др.

Горячий воздух - для всех видов жаркого и выпечки, не требующих влажного воздуха.

Разогрев готовых блюд – быстрый разогрев блюда, сервированных на тарелках или подносах

Технические характеристики пароконвектомата Convotherm 10.10 mini:

Способ парообразования: Инжекторный метод парообразования
Габариты (ДхГхВ), мм: 515х777х857
Вместимость: 6 х GN 1/1
Подключение: 3Ф - 380В 50/60Гц
Мощность, кВт: 10, 5 / 15, 7
Вес, кг:  

Опционально (дополнительное оснащение)

Программа автоматической очистки рабочей камеры CONVOClean;

Ручной душ с регулировкой напора;

Программное обеспечение CONVOHACCP, для кухонного менеджмента - CONVOControl;

 

Дополнительно: аксессуары и опции для пароконвектоматов, например система автоматической очистки CONVOClean, щуп для пароконвектоматов серии OES, комплект очистительных средств. Пароконвектоматы изготавливаются в газовом и электрическом исполнении.

 

Пароконвектомат по праву считается сердцем современной профессиональной кухни. С помощью одного-единственного аппарата можно жарить, печь, готовить на пару, бланшировать и т.д., т.е. готовить практически любое блюдо, за исключением, пожалуй, супов, и еще ряда специфических блюд. Считается, что один пароконвектомат способен заменить 70% традиционного теплового оборудования - плиту, духовку, жарочный шкаф, гриль, котел, сковороду, фрай-топ и т.д.

Преимуществами пароконвектоматов по сравнению с другим оборудованием является то, что:

-при приготовлении мяса на 60% сокращаются потери веса продукта по сравнению с приготовлением его же на плите;

-при приготовлении овощей и гарниров на 100% меньше объем уварки (при этом продукты полностью сохраняют свои питательные свойства и естественный баланс минеральных солей и витаминов);

-использование жира сокращается на 95%;

-потребление электроэнергии сокращается на 60%. Кроме того, нет необходимости держать пароконвектомат в постоянно включенном состоянии, т.к. выход на рабочий режим займет максимум 5 минут;

-потребление воды сокращается на 40%;

-время приготовления сокращается на 30-50%;

-экономия площади: пароконвектомат, рассчитанный на 10 гастроемкостей, функционально заменяет плиту с площадью нагреваемой поверхности 1, 6 м.кв, при этом площадь, занимаемая пароконвектоматом, составляет 0, 81 м.кв.

Немаловажный нюанс: пароконвектоматы намного удобнее для персонала, чем обычное кухонное оборудование. Нет необходимости постоянно следить за процессом приготовления - помешивать блюдо, заглядывать в духовку, сдвигать крышку, переворачивать продукты и т.п., - за всем следит электронный мозг аппарата (в моделях, оснащенных интеллектуальной системой). Встроенная интеллектуальная система самостоятельно распознает размер продукта, объем загрузки и определяет требования, обусловленные спецификой его обработки. Время приготовления, температура, а также идеальный климат в рабочей камере автоматически рассчитываются индивидуально в каждом конкретном случае, с учетом заданных конечных характеристик блюда. Как следствие, можно уменьшить количество персонала на кухне при одновременном повышении качества приготовленных блюд, что позволит получить значительный экономический эффект от внедрения данного оборудования.

 

Опишите устройство электрических плит с омическими нагревательными элементами. Выполните технический рисунок электрической плиты с жарочным шкафом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.