Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные движения в халифате Аббасидов.






Аббасиды пришли к власти, использовав победоносное народное восстание, которое свергло омейядских халифов. Народная борьба продолжалась. Восставшие массы выдвигали новых вождей, новых руководителей.

В 751 г. в Бухаре происходило крупное восстание, во главе которого стоял Шарик, шиит, араб по происхождению. Ат-Табари сообщает, что к этому народному движению примкнуло свыше 30 тыс. человек, в нем участвовали не только арабы, но и согдийцы.

Восстание Шарика было направлено против феодалов, против феодальной эксплуатации, против халифата. Это было прежде всего классовое восстание. На стороне Аббасидов выступил Абу-Муслим, бывший вождь народного восстания, свергшего Омейядов. Став приближенным Аббасидов, он направился с войском против Шарика. Повстанцы 37 дней сопротивлялись правительственным войскам, но в конце концов их силы были сломлены. Бухара была сожжена, участники восстания подверглись репрессиям и гонениям.

Одновременно с выступлением Шарика происходили крупные восстания под лозунгами хариджитов в Ираке и Аравии. Халифские войска усмиряли их в течение двух лет.

Хотя Абу-Муслим стал высокопоставленным вельможей и фактическим властителем восточных провинций, его все еще окружал ореол народного вождя. Поэтому когда в 755 г. он был убит по приказу боявшегося его возвышения халифа, это убийство было воспринято как сигнал к новым выступлениям. Центрами движения, начавшегося в том же 755 г., были Нишапур и Рей. Возглавил движение некий Сумбад, выходец из ремесленников. Состав его сторонников был весьма пестрым. К нему присоединялись крестьяне, ремесленники, мелкие торговцы -- арабы, согдийцы, представители различных других этнических групп, принадлежавшие к различным религиозным верованиям и сектам шииты, зороастрийцы, хуррамиты. Основным лозунгом восстания был призыв к уравнению имущества. Религиозные лозунги в данном случае были, видно, использованы и истолкованы для объединения повстанцев, для направления их на осуществление главной цели -- на со-циальную, антифеодальную борьбу.

Восстание длилось 70 дней. Повстанцы наносили поражения войскам халифата, убили несколько командующих правительственными войсками. Наконец, силы восставших были истощены непрерывной борьбой. Против них выступили объединенные войска Хузистана, Фарса и Исфахана. Восставшие в Рее три дня выдерживали натиск правительственных войск, на четвертый день город был взят, Сумбад убит. Победители жестоко расправились с побежденными, было убито около 10 тыс. человек, город разграблен, женщины и дети взяты в плен. Те участники восстания, кому удалось спастись, рассеялись по разным областям и провинциям государства.

Следующее большое восстание происходило в 776--783 гг. Его возглавил Хашим ибн-Хаким, по прозвищу Муканна. О профессии руководителя восстания нет единого мнения. Средневековый историк Наршахи писал, что Муканна занимался стиркой одежды в городах, другой историк называет его валяльщиком.

Начало деятельности Муканны относится к 60-м годам, когда он выступил против Аббасидов с призывом к восстанию. Его арестовали, он долгое время находился в багдадской тюрьме, но затем сумел бежать и вернулся в Среднюю Азию.

Муканна прибыл в Мерв и стал собирать вокруг себя недовольных, число его приверженцев росло. Из Мерва он посылал гонцов в различные районы Средней Азии, где им удалось добиться значительных успехов. Вскоре Муканна сам переправился через Амударыо. Наршахи пишет: " В Согде большинство селений перешло в веру Муканны и открыто проявляло неверие, и эта смута стала великой... Низшие классы, изменив исламу, толпами принимали учение Муканны". Муканна объявлял, что божество воплотилось в нем, и он говорит от имени бога, что все должны слушаться и повиноваться ему. Своим приверженцам он обещал рай, а противникам грозил адом.

Постепенно повстанцы овладели некоторыми районами Бухарской области. Главным центром восставших стала расположенная около Бухары деревня Наршах, владетельница которой перешла на сторону Муканны. В 776 г. здесь произошла первая битва с халифскими войсками, которая окончилась поражением повстанцев, потерявших. около 700 человек убитыми. Командующий халифскими войсками попытался договориться с вождями восстания о прекращении борьбы, однако в том же году вновь вспыхнуло восстание в Наршахе. Осада этого форпоста Бухары длилась четыре месяца. Убедившись, что повстанцы добровольно не сложат оружия, осаждавшие начали тайный подкоп под одну из главных крепостных башен. Восставшие не выдержали натиска неприятеля. Халифские войска уничтожили этот очаг народной борьбы, вожди восстания и владетельница Наршаха были убиты, деревня разграблена. Оставшиеся в живых бежали к Муканне, который укрепился в долине Кашкадарьи, ставшей вместе с Согдом одним из основных центров восстания.

Если в начале восстания некоторые представители местной феодальной знати поддерживали повстанцев, то после поражения под Наршахом они перешли на сторону правительственных войск. Эмир собрал огромное войско, половину которого составили ополчения бухарских и других дехканов. Войско это обслуживало 3 тыс. ремесленников, изготовлявших оружие, камнеметные машины и др. Все это войско было брошено, в первую очередь против согдийских районов.

Хотя тщательная подготовка велась и в лагере восставших, однако в 778 г. пал Самарканд. После этого центр восстания был перенесен в Санам. Четыре года халифские войска осаждали этот укрепленный город. Осажденные, отрезанные от внешнего мира, отчаянно сопротивлялись, но силы их иссякли, и в 783 г. крепость была взята. При этом погиб Муканна. Восстание окончилось поражением, но еще долгое время приверженцы учения Муканны призывали людей к борьбе против господства Аббасидов.

Одновременно с восстанием Муканны в другом районе халифата, в Гургане (на юго-восточном побережье Каспийского моря), вспыхнуло крестьянское восстание " Краснознаменных" (Сурх алам). Это первое известное нам восстание, символом борьбы в котором было красное знамя.

Конец VIII -- начало IX в. ознаменовались дальнейшим усилением антифеодальной борьбы в халифате. Восстания происходили в Египте, Ираке, Северной Африке. Наиболее широкий размах борьба приняла в Азербайджане, где антифеодальное движение и война против халифата приняли чрезвычайно крупные масштабы.

В конце правления Харуна ар-Рашида началось восстание, охватившее области Исфахана, Хамадана, Рея. Халиф послал 20-тысячное войско, которое разгромило ополчения восставших. Как отмечают источники, было убито " неисчислимое множество народу".

Междоусобная война за престол, вспыхнувшая между сыновьями Харуна ар-Рашида, и продолжавшаяся война халифата с Византией создали благоприятную обстановку для начала нового восстания. Во главе его в 815 г. стал молодой ремесленник Бабек. Восстание из

Азербайджана перекинулось на соседние области. Со всех сторон направлялись к Бабеку приверженцы секты хуррамитов. Число участников восстания в одном Азербайджане достигало 300 тыс. человек.

Новому халифу Мамуну (813--833) пришлось с первых же дней правления бороться против многочисленной армии повстанцев. Он был вынужден прибегнуть к такой мере, как отдача целых областей военачальникам и наместникам, направляемым против восстания. Но даже это не помогало. Войска халифата терпели поражение за поражением. Низам аль-Мульк так писал об этом: " Мамун отдал Мухаммеду Казвин и Азербайджан. Между ним и Бабеком произошло шесть великих сражений. В конце концов Мухаммед, сын Хамида, был убит. Дела Бабека взяло верх. Хуррамдинцы возвратились в Исфахан. Мамун очень опечалился гибелью Мухаммеда. Он немедленно заменил его Абдаллахом, сыном Тахира, отдав ему также во владение Кухистан и Азербайджан. Абдаллах собрался и отправился в Азербайджан. Бабек не мог ему сопротивляться, бежал в весьма укрепленную твердыню, а его войско рассеялось. Когда пришел двести восемнадцатый год, опять восстали хуррамдинцы Исфахана, Парса, Азербайджана и всего Кухистана. Так как Мамун отправился в Рум, они все назначили срок и восстали ночью во всех краях и городах".

Возобновившееся восстание достигло наивысшего уровня, все усилия халифа были бесплодны. Уже почти 15 лет повстанцы неизменно одерживали победу над войсками халифата. Было разгромлено пять крупных правительственных армий.

Следующий халиф, Мутасим (833--842), провел военную реформу -- создал регулярное наемное войско, гвардию гулямов, мобилизовал все ресурсы халифата. В 835 г. главнокомандующим всеми халифскими войсками, направленными против Бабека, был назначен крупный полководец Афшин Хайдар ибн-Каус, которому помимо огромных денежных средств были отданы в наместничество Азербайджан и Армения. Афшин тщательно подготовил свой поход против повстанцев. Он использовал также феодалов, бывших союзников Бабека.

Под напором превосходящих сил повстанцы вынуждены были отступить. Оттесненные в горы остатки войск Бабека отошли к укрепленному центру хуррамитов -- Баззу. Крепость была осаждена и пала в 837 г. Бабек бежал из крепости, но был предан одним из карадагских феодалов и попал в руки Афшина. Его привезли в столицу халифата и в 838 г. четвертовали.

В государстве Аббасидов долго сохранялось рабство как уклад. Рабов использовали в армии в качестве вспомогательной силы при строительстве укреплений, для обслуживания основных контингентов. Труд рабов применялся в домашнем хозяйстве и на тяжелых работах -- рытье каналов, осушении болот, на добыче различных ископаемых. Рабов привозили из Африки через о. Занзибар, и по арабскому названию этого острова (аз-Зинджибар) всех чернокожих называли зинджи (занзибарец).

Много рабов было сосредоточено в Южном Ираке, особенно в Междуречье, где шли постоянные работы по поддержанию оросительной системы. В Хузистане рабы использовались на плантациях хлопка и сахарного тростника.

В 869 г. зинджи восстали и в течение 14 лет удерживали Междуречье и некоторые районы Хузистана. К восставшим рабам присоединились крестьяне и некоторые бедуинские племена Восточной Аравии, возглавил восстание мелкий арабский феодал Али ибн-Мухаммед, по прозвищу Буркаи (" Покрытый покрывалом").

Восставшие создали свои вооруженные отряды из рабов, бедуинских ополчений и в короткий срок захватили города Обола, Ахваз, Абадан. В 870 г. зинджи под руководством одного из бедуинских предводителей нанесли большой урон халифским войскам. Затем повстанцы успешно отразили подряд три атаки правительственных войск.

В 871 г. зинджи приступом взяли крупнейший порт и торговый г. Басру. Везде в захваченных районах освобождались рабы. К повстанцам стекались представители беднейших слоев городов и деревень. Низам аль-Мульк писал о вожде восстания: " Его вера была та же самая, что и вера Маздака, Бабека, карматов, но еще хуже во всех отношениях". Здесь ярко проявляется отрицательное отношение феодального историка к восстанию угнетенных масс.

В борьбе с зинджами халифы напрягали все силы, посылали против повстанцев регулярные армии, но зинджи прекрасно использовали стратегические преимущества захваченной территории, изрезанной притоками Евфрата и Тигра и многочисленными каналами. Они создавали на островках укрепленные центры и успешно отражали наступление халифских войск. Сам халиф принял командование над войском, но после нескольких значительных поражений был вынужден отступить.

Положение халифата осложнялось и крупными феодальными мятежами правителей отдельных областей в восточных и других провинциях. Именно к этому времени относится наступление Саффаридов с востока, Тулунидов в Египте и Сирии. Предводители зинджей пытались договориться с Саффаридами о совместной борьбе, но Якуб Саффар отверг эти предложения и отступил на восток. Зинджи сумели все же склонить на свою сторону одного из его полководцев. Хотя союз этот был непрочным, но он давал зинджам определенные преимущества.

В 878--879 гг. были случаи, когда на сторону зинджей переходили наемные войска халифата, набранные из тюркских племен. Зинджи захватили важный укрепленный пункт, г. Васит, и оказались в непосредственной близости от Багдада. В 879 г. предводитель зинджей Али ибн-Мухаммед объявил себя халифом, стал чеканить монеты со своим именем. Его имя стали упоминать во время пятничной молитвы в мечетях. Резиденцией главы государства и столицей был объявлен г. Мухтара, построенный самими зинджами.

Таким образом, в результате победоносного восстания рабов было создано свое государство. Но сложилось оно по образцу и подобию халифата Аббасидов. Иначе и не могло быть в условиях средневековья, тем более что восстание возглавляли выходцы из феодалов. Но и те командующие и вожди, которые были выдвинуты из среды самих зинджей, очень скоро превратились в феодальных правителей. Характерно, что в государстве зинджей не было отменено рабство. Эти обстоятельства значительно ослабили силы восстания. Крестьяне и бедуины, надеявшиеся на избавление от феодальной эксплуатации и повинностей, очень скоро разочаровались и стали отходить от восстания. Недовольство возникло и среди самих зинджей.

Всем этим воспользовались власти, которые послали новые войска и флот против зинджей. Халифские суда плыли по каналам. Войска выбивалиповстанцев из укрепленных баз. Зинджи быливынуждены покинуть Васит, а в 880 г. халифские войска штурмом взяли еще два укрепленных города. Али ибн-Мухаммеду не удалось стянуть все силы против наступавших сил противника. Мухтара сопротивлялась в течение трех лет и пала в 883 г. Али ибн-Мухаммед погиб во время последнего штурма.

В конце IX в. в Бахрейне началось восстание арабских крестьян и ремесленников, известное в истории под названием восстания карматов. Повстанцы требовали установления социального и имущественного равенства. Они объявили, что главное лицо в обществе -- это свободный крестьянин-общинник. Пропаганда карматов находила массовую поддержку восставших крестьян и ремесленников в Ираке, Сирии, Египте, Иране, Хорасане. Карматы грабили караваны богатых купцов и делили захваченное имущество среди бедняков. Вскоре движение охватило почти всю Аравию. Центры карматов создавались и в других районах. Первое крупное сражение с карматами было предпринято вблизи Куфы в 902 г. и окончилось полным поражением халифских войск. Затем карматы вступили в Сирию и нанесли поражение войскам сирийского наместника. Были взяты и разграблены Дамаск, Хомс, Хама, Маарры, Баальбек, Саламия и другие сирийские города.

В начале X в. бахрейнские карматы создали свое государство со столицей в Лахсе и долго удерживались там. Многие области халифата уплачивали им дань. Например, из Сирии они ежегодно получали 300 тыс. динаров; Египет также платил им определенную дань.

Во главе государства карматов стояла своеобразная коллегия из шести правителей и шести везиров. Для жителей государства молитва, посты и паломничество были объявлены необязательными. Первоначально крестьяне и ремесленники были освобождены от налогов а несостоятельные получали займы из государственной казны.

Карматы Бахрейна вели постоянные войны с халифатом. В 928 г. крупные военные силы халифата были вновь разгромлены у Куфы и карматы подошли к Багдаду, но столицу им взять не удалось.

В 930 г. карматы совершили нападение на Мекку, разграбили город, выломали черный камень Каабы и унесли его с собой. Унесли также все золото, серебро, благовония и утварь. Камень был возвращен только в 951 г.

Однако возникшее в ходе крестьянского восстания государство карматов, как и государство зинджей, постепенно превратилось в обыкновенное феодальное государство. Основной движущей силой всех народных движений, происходивших в халифате, было крестьянское население (исключение составляло лишь восстание зинджей). Это были социальные движения, направленные против власти халифата, против феодального угнетения. По своему этническому составу восстания были неоднородны, в них принимали участие наряду с покоренными народами и арабы. Несмотря на религиозные лозунги и религиозную идеологию, восстания объединяли людей различных верований и сект: мусульман, зороастрийцев, хуррамитов.

Ко всем движениям, как правило, примыкали представители мелких и средних феодалов, они нередко и возглавляли восстания, но в самый решительный момент предавали своих союзников, как это было во время восстаний Муканны и Бабека. Если же восставшие побеждали, то в своем государстве они неизменно воспроизводили тот социальный строй, против которого недавно выступали. Никакие лозунги возврата к общине или уравнительного распределения имущества и даже проведение в жизнь этих лозунгов не могли предотвратить классового расслоения победивших повстанцев и восстановления феодальных отношений.

Несмотря на эти обстоятельства, народные движения сыграли большую роль в истории халифата. Они расшатывали устои Аббасидского халифата, временно ограничивали феодальную эксплуатацию основных производителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.