Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц-экон. отношения в Танском Китае.




618 – Ли Юань(наместник Тайюаня) провозгласил себя правит-м нов. дин. Тан. Пришел к власти с пом-ю народ. движ-й. Вокруг Кит. - цепь вассал. гос-в. Расцвет экономики. Эконом. и полит. процессы в деревне. Рост нас-я быстрее, чем рост пахот. земель. Рост чинов-в быстрее, чем рост поддат. нас-я. Сокращ-ся доля свобод. денег в руках гос-ва. Деньги идут на госаппарат и армию. Нач-ся б-ба за землю и крестьян. Чинов-ки присваивают себе крест-е наделы (легально и нелегал.) => сил. дома (провинц. арист-я). Сепаратизм провинц.арист-и – б-ба высш. чинов-ва и сил. домов. Воз-т пост Цзедуши – воен. наместник 2-4 провинций. Укрупнение провинций в воен. отн-и. Эти люди лично преданы имп-ру. => огром. власть. => мятежи намест-в. При Сюань Цзуне появ. наложница Ян Гуй-фей. Ее семейство получает все посты в госаппарате=> недовольные, они объединяются - в 755 г. мятеж Ань Лу- Шаня (опора на тюрок). => имп-р бежал на юг. => указ об истреблении семейства Ян. 763 – восс-е подавлено. Период в восстан-и эк-ки. Перепись населения: 53 млн. податн. нас-я. 763 - 768 – р-мы. Вт. пол.8 - 9вв. – ослаб-е центр. власти: умен-е сбора налогов с кр-ян на госземлях, сокращ-е доходов. Перераспр-е доходов в пользу гос. двора. Лишение жен. права на надел. Подтвер-сь право получать землю на раба. Кризис армии и госаппарата. Рост налогов. Бегство кр-ян с земли в заповед. р-ны, на част. земли. Доходы гос-ва сокращ-ся => рост доходов с ремесла. Расцвет тан. города. Внеш. торговля. Воз-т казенное ремесло: связанное с отработками и по найму. гос-во монопол-ет отд. виды ремесел: чеканка монет, оруж. дело. Пр-во и продажа шелка за границу, бумаги и металла, чайная и соляная моноп-я, на винокурения. Развив-ся город. к-ра. Горожане=> сословие. Реглам-ция город. жизни. Воз-т кит. ханы (ремесленно-торг. корпорации) для удобства сбора налогов. 1-е бум. деньги, долг. расписки, векселя, город втягивает деревню в эк. отн-я. В деревне форм-е торг. з/делия=> подрыв надел. с-мы. Богатые скупают земли бедных=> соц. противоречия=> рост репрес-го аппарата: госаппарат и армия. Сокращ-ся доходы гос-ва. Укреп-ся провинц. элита. => феод. поместья. Нов. налоги: тягловые – кр-не бегут с земли. => круп. восст-я на Сев. 780 – р-ма Ян Яня: подуш. налоги заменить налогом с имущ-ва. Крест-во поддел. на 9 разрядов. Налоги платили 2 раза в год.(с-ма ляншуй) Глав. налоги –позем. и с им-тва. Гос-во прекращает ежегод. переделы: допуск. купля-продажа земли. Феодалы проигн-ли р-мы. => налоги с част. земель не собраны. С-ма ляншуй на время сняла остроту кризиса. В пер. пол. 9в положение в стране вновь ухуд-ся. В 845г. - конфискация земель буддийских монастырей. В к. IXв. – восст-е кр-н под рук-м Хуан Чао, в 881г. занявшего столицу и провозгл. себя имп-м. Восст-е подавлено. Период пяти династий и десяти царств.

5) Крестьянская война IX века.

9 в. – кр-е бунты переросли в войну(874). 2 района: 1- сев.-вос. Китая - Хэнань, Хэбэй; 2 – провин-я Шаньдун. Предводители: Ван Сян - чжи и Хуан Чао. Это антинал. и антифеод.е восст-е. Присоед-ся мелк. чиновники и солдаты. Под контролем восставших – 5 провин-й (бас-ей Хуанхе, Янцзы). Нач-ся переговоры с лидерами. Предлагают посты в госаппарате и жалование. Переговоры успешны. В лагере восставших -раздоры Гос-во разгромило армию восставших. С 879 г. – нов. период восстания. Восставшие двигаются с ю. на сев. 880 г. -взят Лоян. 881 - взят Чанъань (столица) - взята власть. Вождь восстания на все высшие поста назначает односельчан. Хуан Чао коронуется, начин-ся династия Великий Ци. Двор обращается к кочевникам: тюрки Шато, под командю Ли Кэюн, тангуты – Тоба Сыгун. В лагере восставших кризис => прав. войска ворвались в Чанъань. Династия не успевает укрепиться у власти, нач-ся б-ба за столицы. 883 г. - восставшие отходят на юг, армия рассыпается по терр-и страны. 884 - добиты остатки армии. После репрессий – нов. вспышка восстания. До 901 г. -подавляли очаги восстания. Нач-ся период смут, страна делится на 15 гос-в. На юге --10династий. На север 15 династий меняют друг друга. Вторгаются кочевники: кидани. На периферии формируются национальные гос-ва. Сокращение площади обрабатываемых земель. Центр эк-ки страны перемещается на юг.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.