Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка зрения информатики (ЭН19)






Несмотря на то что хотя материя и энергия являются необходимыми основными элементами всего живого, они еще не указывают на кардинальное отличие живого от неживого. Главным отличительным признаком всего живого, однако, является имеющаяся в организмах " информация". Этим самым жизнь еще ни в коем случае не описана полностью, однако, этим затрагивается чрезвычайно важный фактор. Даже в случае самой низшей ступени, у так называемых вироидов, представляющих собой еще более простую форму, чем вирусы, где живой организм состоит только из одной нуклеинокислотной молекулы, информация является определяющей величиной. Самой сложной перерабатывающей информацию системой является, без сомнения, человек. При использовании названных в начале тезисов мы можем - теперь уже с точки зрения информатики - в отличие от формулы Ж1 предложить для понятия " жизнь" следующую расширенную формулу Ж2:

Жизнь = материальная часть (физический и химический аспекты) + нематериальная часть (информация из духовного источника) (Ж2)

По сравнению с эволюционным учением эта формула содержит очень важное дополнение, чем и опровергает тезис ЭЗ, и все же Ж2 недостаточна, так как она не может объяснить все явления (напр., каким образом во время роста управляется формообразование; сознание, ответственность). В (Г7, 136-139) автор представил три класса существующих форм информации, встречающихся в живых организмах:

1. Организующая информация: Необходимой, хотя и явно недостаточной для возникновения живого организма, является генетическая информация. Во всех живых организмах она кодирует их собственный структурный план и способствует тому, чтобы он как можно более эффективно передавался от поколения к поколению. В зерне пшеницы она ответственна за то, чтобы выросло новое растение, которое, в свою очередь, также давало бы в качестве плода пшеничное зерно. Точно так же после слияния мужской спермы с женской яйцеклеткой окончательно определяется генетическая комбинация для новой индивидуальности (человека). Эмбриональное развитие является, следовательно, процессом, который не мог бы иметь место без переданной организующей формации. Эта специфическая информация является определяющей - хотя и недостаточной - для построения данной структуры.

Несмотря на использование меньшего количества однородных структурных единиц материи (20 аминокислот), программа решает, будет ли " построен" дуб, роза, бабочка, ласточка, лошадь или человек. То, что переносится и наследуется, не является чем-то материальным, ибо никакому атому потомка не обязательно возникнуть из атома своих предков. Он, таким образом, по своей природе не материален.

2. Производственная информация: В зависимости от вида живого организма существует несчетное количество вмонтированных систем, перерабатывающих информацию и обеспечивающих внутренние функции живого организма:

- Все необходимые производственные и структурные вещества должны синтезироваться в клетке. Только у человека насчитывается 50 000 различных протеинов, которые следует построить по точному химическому и технологическому предписанию. Если в этом сложном программном механизме откажет производство хотя бы одного вещества, это может грозить ему смертью (напр., инсулин).

- Нервная система служит сетью, передающей все необходимые информации, которые обеспечивают взаимодействие всех органов системы, а также управляют двигательными функциями всех конечностей.

- Гормоны, служа химическими сигналами, переносят внутри организма " распоряжения" для соответствующих процессов роста и реализуют многочисленные физиологические функции.

3. Коммуникативная информация: Коммуникация, в особенности с другими представителями своего вида, играет дальнейшую главенствующую роль в существовании живого организма. Для этого вмонтированы системы передачи и приема, которые относятся, пожалуй, к удивительнейшим механизмам сотворения. В животном мире коммуникационные системы служат, в основном, для сексуальной рекламы (напр., позывные крики при спаривании птиц, сексуальные ароматы у насекомых), предупреждения о приближающейся опасности (феромоны у муравьев), разделение труда между членами семейств животных или группами животных (напр., муравьи, пчелы) или умиротворения животных-паразитов (алломоны муравьев умиротворяют гусениц синей мухи). Для различных измерительных систем приема сигналов реализируются концепции, многообразию идей которых не перестаешь удивляться, так же как и коэффициентам зарегистрированных величин. Для наглядного подтверждения приводим некоторые примеры числовых данных:

- Слуховые органы зеленого кузнечика реагируют даже на колебания основания с амплитудой всего 5·10-10 см. Это составляет 1/25 диаметра первой электронной орбиты атома водорода.

- Человеческое ухо является чудом физического совершенства. Порог слышимости лежит в пределах 10-12 W/м2.

- Малайская змея медноголовик может независимо от температуры своего тела с помощью " рудничного" органа чувств, расположенного в верхнем слое кожи, определить изменение температуры в 1/1000° С.

- У шелкопряда достаточно уже одной молекулы сексуального аромата (Pheromon Bombykol) самки, для того чтобы быть обнаруженной с помощью антенны самца. При этом стоит задуматься над тем, что в одном см3 воздуха при нормальных условиях содержится 26, 9·1018 степени (то есть 27 миллионов биллионов) молекул.

Речь человека резко отличается от всех коммуникационных систем животных. Этот действенный инструмент артикулируемого звукового языка служит не только для взаимопонимания; он образует фундамент мышления и всякой существующей духовной деятельности. В немецком языке насчитывается 300 000 -500 000 слов. Языковая система позволяет связывать слова с их многочисленными формами в предложения и тексты в таких комбинациях, которые практически невозможно вычислить. Соответственно высоким является число выражаемых при этом мыслей. Ни одна коммуникационная система животных не располагает этой творческой возможностью; она предназначена лишь для узко ограниченных, " замороженных" форм выражения.

Главное руководство почти всеми информационными процессами совершается в мозге. Это самый сложный, а потому и наименее понятый орган. Мозг жизненно необходим для решения исхода большинства биологических функций. Если мозг мертв, то умирает и весь организм (церебральная смерть; ср. ЭН5).

6.5 Что такое жизнь? Точка зрения Библии (ЭН 20)

В предыдущих главах мы показали, что информация является главной отличительной чертой жизни. Признание того, что информацию следует рассматривать как духовную величину, предостерегает нас от желания толковать жизнь механически. Однако, как станет сейчас ясно, этим жизнь охвачена еще далеко не полностью: в момент смерти в клетках имеется еще общая информация-ДНК, хотя системы производственной и коммуникативной информации уже выбыли из строя. Следовательно, между живым и мертвым организмом должно существовать еще одно важное различие, которое не стоит искать в области материального. Г. Райл следующим образом описал этот аспект (цитировано в Д1, 111): " Человеческое тело хотя и является машиной, однако необыкновенной машиной, так как некоторые ее функции управляются внутри его уже другой машиной, и эта внутренняя управляющая машина совсем особого вида. Ее не видно, не слышно, она не имеет ни величины, ни веса. Ее невозможно разобрать, а законы, которым она подчиняется, неизвестны обычным инженерам". Тут уже говорится о душе человека, которая относится к его нематериальной части (ср., также ЭН8). Ее невозможно доказать ни физически, ни химически, однако, она являет себя в сути человека, а особенно в проявлении его свободной воли (более подробно в Г2, 190-194). Итак, мы уже неоднократно указывали на то, что и вся нематериальная часть человека обязана своим происхождением Творцу. Таким образом, исходя из библейского толкования, уясним себе следующие выводы:

Тезис: Не существует жизни без наличия на то воли Божией.

Из библейского свидетельства мы можем вывести следующую формулу ЖЗ, которая явно шире формулы Ж2:

Жизнь = материальная часть (структурное явление) + нематериальная часть 1 (= закодированная Богом организационная, производственная и коммуникативная информация) + нематериальная часть 2 (= душа, дух) (ЖЗ)

Эта формула указывает на нечто, что находится за пределами возможностей естественно-научных исследований. Следовательно, тезисы ЭЗ и Э5 эволюционного учения оказались ложными исходными позициями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.