Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание рисунка






 

Создать рисунок в документе Word можно следующими способами:

· Выполнить команду Вставка ® Объект ® Создание ® Рисунок Microsoft Word;

· вызвать на экран панель Рисование, нажав правую кнопку мыши на панели инструментов Стандартная, выбрав команду Рисование из контекстного меню, вызываемого на любой панели инструментов или выполнив команду меню Вид ®Панели инструментов ® Рисование (рис. 1).

 

Рис. 1. Вызов панели Рисование

 

Используя инструменты этой панели, можно создавать рисунки, схемы. Блок-схемы алгоритмов и т. п.

Рисованный объект может иметь многослойную структуру, тогда отдельные элементы рисунка нужно размещать определенным образом друг относительно друга. Для этого на панели инструментов имеются кнопки подменю Порядок: На передний план, На задний план, Поместить перед текстом, Поместить за текстом (рис. 2).

 

Рис. 2. Размещение объектов относительно друг друга

 

Определенные операции редактирования рисунков (копирование, перемещение, удаление и др.) могут выполняться над группой элементов рисованных объектов. Для этого используются кнопки Группировать, Разгруппировать, Перегруппировать (рис. 3).

 

Рис. 3. Группировка элементов

 

Выделенные рисованные объекты и их части можно вращать по горизонтали и вертикали. На панели инструментов имеется также кнопка Автофигуры. При нажатии на эту кнопку открывается подменю, с помощью команд которого можно создавать и изменять криволинейные фигуры различной формы. С помощью команд этого же подменю можно создавать выноски к рисункам.

 

Рис. 4. Вставка авто фигур

 

С помощью Рисование Сетка (рис. 5) выводится окно настройки шага смещения по горизонтали и вертикали при перемещении рисованных объектов после их выделения. Положение выделенных объектов можно скоординировать относительно друг друга или печатной страницы с помощью команд подменю Выровнять / Распределить (рис. 5).

 

Рис. 5. Подменю Сетка и Выровнять/Распределить

 

Формат выделенного рисунка может быть изменен с помощью одноименной команды контекстного меню.

Вставить готовый рисунок в документ можно командой меню Вставка ® Рисунок. В открывшемся подменю следует выбрать нужный объект (рис. 6).

 

Word поставляется с галереей художественных изображений - маленьких картинок и элементов художественного оформления, которые можно разместить в своих документах (рис. 6). Картинки можно использовать при создании эмблем, логотипов, и простых отчетов.

 

Рис. 6. Вставка рисунка в документ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.