Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение полов (ЭНЗ)






Эволюция: Ренш рассматривает факт существования полов в качестве существенного фактора эволюции, обусловившего то, что человек вообще существует (Р1, 64): " Без полового дифференцирования развитие генеалогии, без сомнения, проходило бы намного медленнее и, вероятно, не привело бы к тому высокому развитию, которое мы имеем сегодня, а то и вообще к появлению человека". То же значение для эволюции пола, вызванного к жизни ею же, усматривает Р.В. Каплет (К1, 231): " Открытие размножения половым способом является, безусловно, той единственной и решающей причиной восхождения более высоких форм растений и животных к более сложной ступени организации".

Научные возражения: В процессе оплодотворения постоянно образуются новые комбинации генов, так что, согласно эволюционно-теоретическому пониманию, возникает много вариантов, из которых в окружающей их среде в ходе селекции выживают только самые лучшие. Однако, этот процесс исключается для поступательного развития рода, ибо при смешивании потомства путем полового размножения (рекомбинации) не возникает принципиально новой информации. Как результат многочисленных попыток рекомбинации все растение- и животноводы приводят доказательства того, что высокопородистые коровы все же остаются коровами, а из пшеницы никогда не получится подсолнечника.

Половое размножение возможно только тогда, когда оба пола одновременно снабжены соответствующим образом функционирующими органами. В эволюционном процессе, согласно дефиниции, не существует гибкой, целенаправленной плановой стратегии. Как же, в таком случае, столь различные и сложные органы, настроенные по отношению друг ко другу вплоть до мельчайших морфологических и физиологических деталей, могут вдруг выступить в эволюции? При этом не следует забывать - это признает и сам Каплан, - что " многообразие реализируемых возможностей огромно и изысканность приемов для соединения полов часто бывает невероятно изобретательна и ошеломляюща; изучение этого относится к интереснейшим областям биологии". Тогда встает вопрос, почему Ренш все же верит (Р1, 66): "... во время их возникновения не было необходимости в мудром творце"?

Библия: В описании сотворения неоднократно говорится, что Бог с самого начала заложил способность к размножению. Растения " приносили по роду своему плод" (Быт. 1, 12), а животным Бог повелел: " Плодитесь и размножайтесь..." (Быт. 1, 22). Все виды были специально приспособлены к репродукции. И человек вовсе не обязан своим происхождением предполагаемому генеалогическому " открытию" пола. Идеей Творца было - независимо от животного царства -создать людей двух полов: " И сотворил Бог человека по образу Своему... мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1, 27). Человеку тоже было сказано: " Плодитесь и размножайтесь! " (Быт. 1, 28).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.