Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея, что существует ум, который содержит воспоминания, надежды, страхи и желания, сама является просто мыслью, которая время от времени появляется в Cознании, как любая мысль.






Ум как таковой не существует. Существование ума - это просто идея, концепция. Эта концепция является полезной, но это не факт из опыта.

 

Аналогичным образом мы не испытываем тело таким образом, как мы обычно себе его представляем. На самом деле нет никакого тела. Существует только ряд ощущений и восприятий в Сознании. И время от времени есть мысль или образ «тела», которое считается суммой всех этих ощущений и восприятий.

 

Однако эта мысль или образ появляются в Сознании точно так же, как ощущения и восприятия, к которым они относится. И это будто бы тело изготовлено из того же вещества, что и мысль. Оно сделано из ума, принимая ум в самом широком смысле этого термина, включающем ощущения, восприятия и мышление.

 

Если мы будем внимательно придерживаться фактического опыта наших телесных ощущений, мы увидим, что они являются бесформенными и прозрачными. Мы можем испытывать зрительное восприятие кожи и от нескольких различных представлений представить себе четко определенную границу, которая содержит все другие телесные ощущения. Однако эта концепция не описывает реальность нашего опыта.

 

Зрительное восприятие поверхности тела - это одно восприятие. Телесные ощущения - другое восприятие. Когда одно из этих представлений присутствует, другого нет. Если они оба присутствуют, они являются одним восприятием, одним опытом.

 

Одно восприятие не может находиться внутри другого. Все восприятия появляются в Сознании. Мы не испытываем ощущений внутри тела. То, что мы называем телом, является на самом деле опытом ощущений.

 

Мы не испытываем ощущения в рамках четко определенного контура кожи. Мы испытываем ощущение внутри Сознания, и мы испытываем визуальное восприятие тоже в Cознании.

 

Мы можем исследовать это дальше, попробовав нарисовать на листе бумаги наш реальный опыт тела в любой момент. Будет ли он выглядеть как тело, как мы обычно его понимаем? Или может он будет коллекцией мгновенных, аморфных абстрактных знаков, плавающих по странице без очертаний или границ?

 

Не является ли реальный опыт тела коллекцией мгновенных, аморфных, оттеняющих ощущений, свободно плавающих в пространстве Cознания?

 

И если мы посмотрим на эти ощущения, не пронизаны ли они и не насыщены ли они присутствием Cознания, в котором они появляются?

 

Преемственность и последовательность, которые мы обычно приписываем телу, в действительности принадлежат Сознанию.

 

На самом деле нашим истинным телом является Cознание. Именно Cознание вмещает в себя все ощущения, которые мы обычно называем «телом».

 

Наше истинное тело открытое, прозрачное, невесомое и безграничное. Оно по сути пустое, но содержит в себе все вещи. Вот почему такое пустое тело является также по сути любовью.

 

Это приветственное объятия всех вещей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.