Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемые действия






Когда виды дефектов/причин проранжированы по ПЧР, команде необходимо направить свои усилия в первую очередь на дефекты с высокой значимостью (9 или 10), высокими значениями ПЧР (выше ПЧРгр) и связанные с безопасностью транспортного средства или персонала в производстве. Цель рекомендуемого действия – снизить показатели значимости, возникновения и/или обнаружения (причем именно в таком порядке), т.е. таким образом снизить риски конструкции или процесса и соответственно увеличить удовлетворенность потребителя. Если по конкретной причине нет рекомендуемых действий, укажите в этой графе " никаких".

Обязательно стоит отметить, что во всех случаях, когда последствие выявленного вида потенциального дефекта может быть опасным для конечного пользователя или опасно для персонала в процессе изготовления/сборки, следует предпринять корректирующие (или предупреждающие) действия для предотвращения этого вида дефекта путем устранения или управления причиной или введением защиты для конечного пользователя или оператора.

При высоких значениях балла возникновения O следует предпринять действия, направленные на достижение целей по качеству, которые установлены для изделия в серийном производстве. Это, как правило, значит, что значение балла O должно быть от 2 до 3. Если же надежность имеет определяющее значение, то в качестве цели следует стремиться к значению O, равному 1. Иногда для достижения таких показателей необходимо проводить специальные исследования и испытания. С точки зрения анализа процесса, это требование связано со стремлением к значению O = 1 при особой необходимости со стороны заказчика, но в любом случае, если подобное недостижимо в данном процессе, то следует предпринять все меры к тому, чтобы дефекты не попадали к заказчику. Выполнение целей по качеству для технологического процесса связано с требованием со стороны заказчика не допускать уровень дефектности выше 50-100 ppm, а это означает, что индекс Cpk > 1, 33 – 1, 67 или балл O должен быть равен 1 или 2.

Итак, при обсуждении командой рекомендуемых мер следует рассмотреть действия, подобные следующим:

– только пересмотр конструкции и/или процесса может снизить ранг значимости дефекта. Таким образом мы исключаем или снижаем влияние дефекта на потребителя (снижаем балл S);

– снижение вероятности возникновения, для чего требуется пересмотр процесса и/или конструкции, а также внедрение статистического управления для целей непрерывного совершенствования и предотвращения дефектов. Таким образом мы исключаем причину возникновения дефекта и воспрепятствуем его возникновению (снижаем балл O);

– пересмотр конструкции и/или процесса требуется также, чтобы повысить вероятность обнаружения. Для повышения этой вероятности могут внедряться изменения в действующую систему управления проектом или технологическим процессом. Таким образом мы облегчаем и повышаем достоверность выявления дефекта (снижаем балл D). Однако, следует обратить внимание на то, что упор нужно делать на исключение или предотвращение дефектов, а не на их обнаружение. В принципе, мероприятия по предотвращению дефекта – это такие мероприятия, которые уменьшают вероятность возникновения дефекта, а не повышают вероятность обнаружения, примером может также служить применение SPC и совершенствование процесса, а не случайные проверки качества или связанный с этим контроль. Мероприятия по обнаружению дефектов связаны с большими затратами и не ведут к улучшению качества. Повышение интенсивности контроля качества также не является положительным корректирующим действием, и его следует использовать только как временную меру, а требуется постоянное корректирующее воздействие.

По степени влияния на повышение качества процесса или изделия корректирующие действия располагаются следующим образом:

– изменение структуры объекта (конструкции, схемы и т.д.);

– изменение процесса функционирования объекта (последовательности операций и переходов, их содержания и др.);

– улучшение системы качества.

По результатам анализа для разработанных корректирующих действий составляется план их внедрения. Определяется:

– в какой временной последовательности следует внедрять эти мероприятия и сколько времени проведение каждого мероприятия потребует, через сколько времени после начала его проведения проявится запланированный эффект;

– кто будет отвечать за проведение каждого из этих мероприятий и кто будет конкретным его исполнителем;

– где (в каком структурном подразделении организации) они должны быть проведены;

– из какого источника будет производиться финансирование проведения мероприятия (статья бюджета предприятия, другие источники).

Инженер, ответственный за конструкцию или процесс, ответственен за то, чтобы все рекомендованные действия были предприняты адекватно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.