Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Происхождение и употребление слов современного русского литературного языка. Исконно русские и иноязычные слова.






Исконно русские слова. Иноязычные слова в русском литературном языке. Старославянизмы в составе русского литературного языка. Интернациональная лексика в современном русском литературном языке.

Тема 5. Общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Специальная лексика и терминология. Диалектная лексика. Жаргонная лексика.

Лексика русского языка с точки зрения употребления. Специальная лексика и терминология. Диалектная лексика. Жаргонная лексика. Использование лексики ограниченного употребления в художественных произведениях.

Тема 6. Лексика ограниченного употребления в текстах современных СМИ.

Лексика русского языка с точки зрения употребления. Специальная лексика и терминология. Диалектная лексика. Жаргонная лексика. Использование лексики ограниченного употребления в текстах современных СМИ.

Тема 7. Активная и пассивная лексика русского литературного языка. Употребление устаревших слов в художественных произведениях.

Устаревшие слова и их употребление в художественном произведении. Неологизмы.

Тема 8. Итоговая конференция.

Обобщение и систематизация изученного.

Учебно-тематический план.

 

№ п./п. Тема. Кол-во часов. Виды деятельности.
1. Словарное богатство русского языка   Беседа. Знакомство со словарями. Составление таблицы.
2. Слово как единица языка. Многозначные слова. Использование многозначных слов в художественных произведениях   Лекция. Составление плана. Беседа. Работа с толковым словарем и с текстом художественного произведения.
3. Омонимы. Синонимы. Антонимы.   Беседа. Сообщения учащихся. Работа со словарями. Анализ художественных текстов.
4. Происхождение и употребление слов современного русского литературного языка. Исконно русские и иноязычные слова.   Беседа. Работа с учебным пособием. Работа в парах. Работа с этимологическим словарем. Тренировочные упражнения.
5. Общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Специальная лексика и терминология. Диалектная лексика. Жаргонная лексика. Использование лексики ограниченного употребления в художественных произведениях и текстах современных СМИ.   Сообщение учителя и учащегося. Исследовательская работа учащихся. Анализ художественных текстов и текстов современных СМИ. Работа с толковым словарем.
6. Активная и пассивная лексика русского литературного языка. Употребление устаревших слов в художественных произведениях   Работа с учебным пособием. Практическая работа с текстом художественного произведения. Беседа. Работа со словарем.
7. Итоговая конференция (обобщение и систематизация изученного).   Доклады и рефераты учащихся.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.