Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция по опричнине #2






Вокруг Ивана 4 сформировался новый круг сторонников, из числа старой московской знати, которая к тому времени, потеряла прежнее влияние, и стремилась вновь возвысится.

Род Басмановых, Плещеевых, Вяземских, Сабуровы (Годуновы).

Признаки террора проявились при опале Адашева, а также казнь ряда членов аристократических родов.

Представителем этих родов вменялись различные измены, неудачи в войне навешивались на них: репрессии до опричнины прошлись по роду князей Оболенских, Патрикеевых, Стародубских. Юрий Кашин-Оболенский и Репнина-Оболенского Иван 4 казнил, они были воеводами, и если поначалу вели успешные боевые действия, но после общего ухудшения ситуации на фронтах, Иван винил их в неудачах и поражениях.

В 1563 году началось второе дело Старицких. А.В. Старицкого обвинили в измене, и желании занять престол. Тут всплыла ситуация 10-летней давности. Все было «вынуто из под сукна». Иван 4 половинит владение Старицкого, отправляет его мать в ссылку.

Овчина-Оболенский казнен за то, что тот публично обвинил Фёдора Басманова в гомосексуальной связи с царем. Такого никто не мог снести.

Опалой подверглись Шереметевы, родственники Романовых-Захарьиных, которые тем не менее, как родственники первой жены, сохранили свои позиции.

Казни вызвали реакцию. Началось сопротивление, не фронда и оппозиция, но все же. Реакция развивалась под сенью церкви – митрополитов Макария, а затем Афанасия.

Обвинённых на поруки брали, то есть заступничество группы детей боярских, за то что данный человек заслуживает свободы.

Потрясения не заставили себя ждать, были казнены Горбатый и Хилков-Стародубский.

Происходила зачистка старой знати. Вместо них, новые выдвиженцы, типо Басманова.

К концу 1564 либо уничтожены, либо в опале, либо в ссылку были отправлены все, кто реализовывал реформы.

В декабре 1564 года царь отправился на богомолье. Частое дело, но царь отправился в большой компании и с большим обозом (казна, документы, всю семью – Иван Иванович и Фёдор Иванович, а также жена Мария), также сопровождали царя 1000 человек. «Маленькая» армия. Богомолье продолжалось необычайно долго - несколько месяцев.

Царь останавливается в Александровой слободе в 1565. Там он принимает решение о введение новых принципов управления своего царства, то есть введения опричнины.

Решение по введению опричнины не был спонтанным.

Царь обратился с двумя посланиями к москвичам (первое: знати и свящённому собору и второе: рядовому населению).

Царь описывал гнетущую обстановку, измены бояр, которые делают невозможным его прибывания у власти. И что царь оставляет царство, оставляя власть боярам, раз они такие умные.

В письме к народу было сказано, что царь не держит зла на народ, только на бояр.

Сказать, что все были в шоке, ничего не сказать. Ничего подобного не было. Все мировоззрение подданных царя было сфокусировано на монархе, как жить дальше? Как воевать? Как управлять государством?

На фронтах тяжелейшее ситуация, победы позади, впереди туманное будущее. Русская армия увязла в Ливонии. В 1559 и 1561 году часть знати Ливонии отделило часть Ливонии, секуляризовало и присягнуло польскому королю.

И что делать?

Дума приняла решение, умолять царя вернуться на престол. Это был шантаж со стороны царя. (Потом так же поступит Годунов, накануне своего восшествия на трон, так же поступит и патриарх Никон).

Бояре умоляют вернуться царя. Царя соглашается, после долгой паузы, но он требует, чтобы Боярская дума дала право налагать опалу без суда и заступничества (это что-то новенькое, опала должна быть доказуема, до Ивана 4 опала не была массовой).

Иван 4 представил новый план управления государства, некие действия, способные координально изменить ситуацию.

Введение опричнины(в первую очередь территориальное разделение). Под ней подразумевалась территория, которая выводилась из под управления царя и Боярской думы, и попадала под управление царя и его окружения.

1)Царь выбрал сам территорию: Подмосковные уезды(ликвидированные уделы), половина Москвы (Кремль, часть Китай-города, бассейн реки Неглиной), все территории Казанского ханства (Свияжеский и Казанские уезды), северные земли (Костромской и Вологодские уезды) – то есть установление контроля над рекой Двиной и Холмогорами (единственный морской путь), именно там были установлены дипломатические отношения с Англией в 1553 году – через капитана судна, потерпевшего крушения в водах Белого моря Ричарда Ченслера.

2)Такой территориальный выдел потребовал изменение системы управления: создание отдельных приказов (не известно какие именно, точно только то, что 4 приказал были опричными – Постельничий, Сытный, Бронный, Конюшинный). Создана отдельная опричная Дума, то есть параллельная структура местничества, это запутало Московскую иерархию, создало зону напряжения внутри элиты, борьбу прежней и новой опричной элиты, это приведёт к кризису 1585 года, что подольёт масло в огонь Смутного время.

3)Были созданы отдельные вооружённые силы. Корпус Опричного (удельного) двора возросла до 6 тыс. человек, которые выполняли функцию вооружённых сил (битва при Молодях), но главным образом это карательный орган, с помощью которого осуществлялись репрессии.

Выделяя территорию опричнины, он выделял не пустыню, а наиболее пригодные очаги с/х с людьми, где располагались земли старой аристократии. Значительную часть этих людей вышвырнули из своих имений. Нужно было обеспечить опричников. Земельный фонд перераспределен (Скрынников – начиная от книги Иван Грозный или Царство террора; Г.А. Абрамович – земельны вопросы поместного землевладения; Трёхтомник акты землевладения северо-западной Руси – динамика земельного фонда за весь 16 век).

В результате перенаселения пострадало несколько сотен родов, то есть несколько десятков, если не сотен родов, то есть опричнина нанесла удар по традиционному землевладению. Вроде бы не было массовой резни, которая позже будет (Московские казни, поход на Новгород). Это были репрессии с грубыми конфискациями. Опричный отряд вытряхивали семью на улицу, поджигая все что есть, насилие. (Писцовые книги – кадастровые книги, за период 60-70-е годы, идут приписи, типо «после приезда опричников разорена или лежит в пусте») Что было с этими людьми? Их переселили в Свяежский и Казанские уезды, на пустыши, в чужие края. Их владения стали значительно меньше и хуже.

Намёк на какую-то оппозицию уничтожен. К тому, же земли этих уездов были неспокойны, на территории бывшего Казанского ханства оставались мурзы, не признававшие власти царя, к тому же группы различных народов типо горных черемисов, территория была не освоена, постоянно восстания. Тем самым колонизационный потенциал наращивался. Высылка продолжалась год. Большая часть поселенцев опять сдернута и возвращена в Центральную Россию. Социальный сдвиг за 1566 год был колоссален. Эксперименты царя приносили страдания в первую очередь обычному человеку.

Другая часть страны, не вошедшая в опричнину, стала земщиной. Она вроде как должна была управляться по старине. В Думе не произошло радикальных изменений. Думой руководил Челяднин, отпрыск старомосковского рода, первые роли играл Мстиславский.

Земская дума тоже была под контролем царя.

«Судить праведно, свои бы в обиде не были» вроде как сказал царь опричникам, передано Штаденом (Записки). Он вообще много писал, описывал казни опричников, но его нужно перепроверять, так как он сбежит, и писал записки в расчете на славу и деньги.

Система приказов сохранялась. Особый интерес вызывал Посольский приказ. Он отвечал за контакты с внешним миром, Запад только через него получал дипломатические сигналы Москвы, а скорее самого царя. Послы были устами царя.

Царя беспокоило, что в Европе узнают о опричнине. На самый общий вопрос об опричнине – послам следовало говорить, что опричнины нет, а государь сидит на своём. Не живёт в Москве, для «своего прохладу», типо на отдыхе. Отрицание опричнины были наивными, слухи о терроре усиливались. Против царя была развёрнута пропагандистская компания. Имидж тирана закрепился за ним, ибо всякое клише основано на гипертрофированных, но достоверных данных.

Параноидальные черты подталкивали царя бежать из Москвы (с).

Был построен застенок, дворец в Александровской слободе. Также опричный дворец в Вологде, на который было брошено много средств и сил.

Динамика строительства дворцов показывает, что царь готовит себе путь для отступления.

Он просил убежища на всякий случай в Англии. Он ждал переворота.

После Казанской высылки, пошло дальше, начались массовые казни в 1569/70 годах. Поход на Новгород. Три тысячи опричников разорили Новгород, убив 4, 5 тысячи человек. (Скрынников – по синодикам – свод, объединение – сводный список, синодальное Евангелие, обобщённый список поминовения умерших – христианская традиция, списки ведущиеся в семьях, подаваемые на церковную службу).

Иван 4 поминал своих жертв, заботился о их душах. В таких списках поименно перечислены жертвы, иногда с кратким описанием убийства. «Отделано» - типо мучали, а потом убили. «Перебор людишек».

О зверствах. Мединский типо – Франция – 25 тысяч погибло, а у нас максимум 5 тысяч. Но дело и в плотности населения, которая во Франции и России, и то, что синодикам не учитывают весь размах насилия. 50-90% земель запустели, обезлюдели во многих уездах, ладно если рядом с фронтом, но в Подмосковье (56% опустынивания) то какая война? Опричнина.

Опричнина сначала была направлена против старых землевладельцев. Против кого в Новгороде? Основные жертвы там – купечество городское и духовенство (разорены новгородские моностыри). Людей не судили, секли саблями, жгли дома, просто выбрасывали на улиц в декабрь то месяц. Многих не имея возможности убить, загоняли в проруби. Разграбили дома.

Такое ощущение, что на Новгород напала чужеземная армия. Кто больший изменник?

Иван 4 хотел и Псков так просеять от измены, но как то не получилось, прошёлся по окраинам.

В 1570 году царь устраивает резню в Москве. Жертвами стали не тысячи, около 300 задержанных, 180 убито. Репрессии против верхушки думы и приказов. Среди них бывшие его соратники, в том числе Висковатый, Никита Фуников.

Казни были изуверскими, в Москве, на Поганной луже. Курцева сварили заживо, Висковатого резали по частям. Драли кожу, травили медведями. Было весело. Был уничтожен цвет высшей бюрократии.

Опричники в конце концов допрыгались. В 1571 году казни против опричников первого набора: Вяземский, Басманов. Тут набирают вторую волну опричников, взамен казненных: Бельский, Годунов, Малюта-Скуратов, Шафетдинов, Пивовы, Безобразовы, Зайцов. Первые люди хоть были породными, вторая волна – Московское отребье, это даже не дворяне, выходцы из местных детей боярских.

Как выбирались они? Через «перебор людишек». Через перечни дворян, он по каким то своим критериями их приближал к себе.

В 1572 году царь принимает решение запретить опричнину. Многие связывают это с прозрением.

В битве при Молодях русские войска одерживают сокрушительную победу.

Иван 4 отменил слово «опричнину», униформу (чёрный кафтан, песие головы и мётлы). Сохранив структуру опричнины, переименовав в Двор.

Альшиц, исследователь нашёл список двора в 1573 году. Список двора совпадал со списком опричников почти полностью.

Почему так? Это было связано с внешней политикой. Хорошкевич и Базелевич писали об этом. Время безкоролевья в Речи Посполитой (с 1569 года). За престол пошла борьба. Иван 4 начал бороться за престол. Он не прошёл. Избран был Генрих Валуа. Правил неполный год. Второе безкоролевье в 1575 году. (Тогда же он воцаряет трон Семеона Бекбулатовича). Он выдвигает на трон Польши и Литвы Фёдора.

Свои выкрутасы он продолжал до самой смерти в 1584 году.

Итог: оценки опричнины прежних лет страдали неполнотой.

1) С Карамзина: причина опричнины – «особенности» характера Ивана 4 (немного душевнобольной), опричнина пагубно сказалась на состоянии российского государства.

2) Советская историография внесла свои коррективы. А) В первые десятилетия становления, опричнину начали восхвалять. Почему? Схематичное и примитивное представление о историческом процессе. Опричнина – высвобождение прогрессивных сил провинциального боярства, с помощью которого шла борьба с феодальной раздробленностью и боярской оппозицией. То есть Россия форсировано строила единое централизованное государство, а единое централизованное государство – благо. Это позволяло бороться с внешними врагами. Борьба с феодальными пережитками, выводила страну на новые капиталистические буржуазные рельсы. Это хорошо и прогрессивно и доказывает правоту Маркса и Энгельса. Сталинское определение опричное войско – прогрессивное, было воспринято за основной девиз. Союз центральной власти и провинциального дворянства. Весь арсенал исторической науки и художественной стороны. Восхвалялась опричнина. (Костылев – Иван 4). Б) с уходом сталинского режима, в период оттепели, появляется новые оценки. Опричнина – мрачное явление, привело к катастрофе Русской государственности. Смысл в опричнине был, роль боярства не оценивается однозначно негативно. Старое Московское боярство – не инструмент децентрализация. Но тем не менее опричнина борьба против фронды, удельно-княжеской оппозиции. Типо больше негатива, чем позитива. Нездоровый характер действий Ивана 4. Слишком радикальным инструментом была опричнина. В) к 80-М пришло понимание, что опричнина растоптало предпосылки к приходу к сословно-представительной монархии, формировало политический курс России в русле жёсткого самодержавия (Кобрин, Юрганов, Скрынников последние годы, Альшиц – у истоков Российского самодержавия)

3) Сегодня стало очевидно, что опричнина не только против боярства или удельных князей (которых осталось раз и общелся), против всех социальных сил, которые могли потенциально нести в себе оппозиционность. Царь зачищал центры потенциальные политической альтернативы. То есть устанавливался режим радикального самодержавия. Почему царь делал так? Он был больной, был подозрительный, имел экзальтированный взгляд на религиозность. Так же стоит говорить о политической традиции Московских монархов. Московские государи выстраивали вертикаль власти. Почему? Общеевропейский тренд. Зачем? Формирование крупных национальных государств и мобилизация ресурсов. Такие усилия могли быть обеспечены жёсткой мобилизацией. Традиция на единовластие подкреплялась экономическими и природно-климатическими особенностями страны. Россия была бедной страной, малая плотность, земледелие было в неблагоприятных условиях (пашенное земледелие). Слабость русского города, политическая несамостоятельность русской аристократии. Сравнительное экономическое неблагополучие. Богатые люди были, сравнимые с теми, кто жили на Западе. Но были зависимы от государя. Боярство было заинтересовано на балансе внутри себя, и на балансе отношений с государем. Когда баланс нарушался, начиналась катастрофа. Иван 4 пытался сделать систему устойчивую, только при одном условии – раболепное подчинение ему всех. Он всех доставал, кого можно было заподозрить в оппозиционности. Все слои населения, в том числе духовенство, отхватили от опричного террора. Первый государственный террор в России. Такая модель – не рабочая, она истребляет самого себя. Безнаказанность рождает хаос, а не порядок.

Смерть Ивана 4 положила конец системе. Смерть вызвала ликование и шок. При такой ситуации, когда все зависит от одного, а поляна выжжена, приёмников нет, во всяком случае остался худший из всех.

(На заметку! Русское общество, если можно о нем говорить в то время, оцепенели от расправ Ивана 4, они были разрозненны и дезорганизованы, они не знали, как такому противостоять. Иван 4 организуя опричнину, не отменил выборные органы – губные и земские учреждения, которые не понятно как взаимодействовали с опричниками, вроде как аппарат этот сохранялся, после Смутного времени, получается, что пострадали они, как и все. Земские соборы (соборы высших курий) сохранялись. Адашева пытались осудить с помощью собора. Собор 1560 можно назвать собором мести и вражды (Скрынников). История опричнины знакома с полноценным земским собором в 1566 года. Из всех соборов - это был один из самых представительных. Не только дума и духовенство, но и провинциальное дворянство (200), так же даже купцы. Это круто. Собор был созван по инициативе царя, он должен был решить вопросы: о продолжении войны; установить новые налоги в случае продолжения войны – 1566 это пик неудач в Ливонской войне, ресурсы на пределе; Собор решил в пользу мнения царя. Он дал добро на налоги, в том числе церкви и продолжения войны. После собора Ивану была подана челобитная, подписанная детьми дворянскими, подписей было 160. Челобитчики, бывшие участники собора просили прекратить войну в униженных тонах, войско истощено. Но почему они не сделали этого на соборе, буквально пару дней назад? То есть по сути отменить собственное решение. Это эпизод показывает, что роль сословно-представительных органов ниже плинтуса, более того нельзя говорить о России, как о сословно-представительной монархии. Челобитчиков поступили как с изменниками. «Зачинщиков» челобитной казнили, остальных в опалу. Но все это происходило на фоне большой затяжной войны.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.