Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как изменилась дума?






Боярская дума. Она заметно расширилась. Раньше бояре, плюс один два окольничих. Всего 12.

Позже 11-15 бояр, 4 окольничих, новый чин – думный дьяк, позже думные дворяне.

Дума меняется качественно. Знатные группировки со времён срача при малолетстве царя поняли, что власть надо перераспределить. В думе появляются выходцы с Запада страны: Бельские (смоленские Гедиминовичи), Воротынские (их не было ранее, Северские княжата). Дума пополняется выходцами из северо-восточных родов: ярославские, ростовские и рязанские (Пронские-> Волконские).

Состав думы стал сбалансирован, реально отражающим силы родов.

Новые реалии. Более тонкая политика требовалась и от государя, нужно уметь их всех примерять. Это уже не 5 человек, здесь все сложнее. Власть монарха определяющая.

Боярские группировки апеллируют к государю. А значит государь не должен быть умалишенным или малолетним.

Ситуация повлияла на положение дел в целом. Встали вызовы перед Думой и государем. Нужно было решать вопросы дефициты земельного фонда. Первоочередная задача. Армия – феодальное ополчение, состоит из служивых людей, которые могли воевать только, если у них будут материальные ресурсы. Падение доходов сказывается на боеспособности. Снижение её – опасность. Литва под боком. Тут же Крым, да и Казань беспокоит.

Служивые люди не просто армия, это живая социальная ткань, они живут в поместьях, становой хребет Московской государственности. Социальная опора, их разорение вело к бунтам, как в 1546, когда жаловались государю, а потом и взялись за оружие. Могли поддержать удельного князь. Да и просто могли пойти разбойничать.

Могли уйти в холопы боярам, и если это массово, то потеря воинов, то опять же потеря социальной опоры. Холопы уходили из под контроля государства. Они оставались военными, но уже на службе бояр. Боевые контингенты, которые зачастую разбойничали, только уже под покровительством бояр.

Нужны были земли, для пополнения земельного фонда.

Как его нарастить? Либо захватить (есть направления в сторону Казани, и Ливония, войны сами стимулировали наступление на эти направления). Можно было перераспределить. Можно было своё отдать. Можно было упорядочить землевладение. Порядка раздачи земли не было, не понятно было, а сколько служивый человек должен иметь земли, чтобы являться на службу. Контингент помещиков рос.

Необходима была реорганизация всего, для большего контроля.

С 1550 по 1556 год проходят взаимосвязанные мероприятия. Их в классическом смысле слова нельзя назвать реформы.

1)Реформы в военно-служивой сфере.

2)Реформы административно-судебного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.