Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение правящей династии выстроить отношения с элитными группами, центрами регионов.






Московский монарх из династии Калиты и Московское боярство. Боярство выказывало лояльность государю, примером этому служит малолетство великих князей. Старое московское боярство наиболее сильная элита. Чем она отличалась от других, в том числе европейских элит?

Сильна совокупна в симбиозе с княжеской властью, но отдельными родами не обладала ресурсом и потенциалом.

Северо-Восточная Русь – очень скудный земельный фонд. Нужно держать домен концентрированно. Раздавать земли не ввиде вотчин, а ввиде кормлений. В.Д. Назаров составил карту землевладений Московского боярства. Боярская знать не могла составить фронду великому князю. Зачем им это делать? Они были спаяны. Была система местничества. Местничество – принцип назначений на должности основанный на родовом и служебном старшинстве, не просто родовитость(как везде), это ещё и по службе важно. То есть можно было быть из древнего рода, но не продвигаться по службе. Учёт внутриродовой конкуренции. Принцип местничества: ты ценен, если близок к государю. Близость к государю измерялась физически, зримо. Какой стол? С какой стороны стола? И все прочее. Категории чести выражались по разному, в том числе и в системе местничества, а не только в дуэлях. Судебный поединок кстати не дуэль.!!!

Система иерархий, местничества показывала статус человека от близости к государю делала чудеса. Смоленские, Северские княжата, которые вели себя как удельные, понимая ситуацию, стремились в Московскую элиту, пренебрегая своими удельными правами. Не рабское мировоззрение. Просто они понимали, что выгоднее быть к монарху.

Бельские: Иван, Семён; Воротынские – переселяются в Москву, и стремятся войти в состав.

На заметку! Смутное время – много причин сошлись и сдетонаривали. В 1611 год Московского государства просто не стало, национальная катастрофа.

Государь правил с Думой, с Боярской Думой. Государь не попирал традиционные права и компетенции Думы. Знать лояльна и однородна.

Стревольники и жидовствующие в 70-80-х годах.

Почему не было классовой борьбы на Руси?

1) Надо признать, что правящие круги (государство) не оказывали гнетущего фискального влияния на население. Сложно судить о налогообложении, но судя по всему, совокупный пресс государственных и феодальных платежей был терпим. Картины тотального разорения не была, частых бунтов тоже. Феномен восстаний известен, к примеру, антиордынские бунты в 13 веке. Источники «классовой борьбы» не фиксируют.

2) Государство не вездесуще, от государства можно было скрыться, уйти под покровительства влиятельного землевладельца, прибиться к большому количеству народа. В то время законодательство (Судебник 1497 года) не слишком ограничивал побег, ссыск – дело частных лиц.

Отсутствие острой конфликтности между властью и обществу проистекало от особенностях проживания. Городов не мало(150 при Иване 3, больших городов в мировом смысле мало: Москва – 100 тысяч городов, Краков к примеру – 70 тысяч, Генуя и Флоренция по 80 тысяч, Москва сопоставима с Парижем и Мадридом; Псков – 35 тысяч и Новгород – 35 тысяч; третья категория крупных городов – Владимир, Ярославль, Смоленск – 8-12 тысяч; остальная масса – 1000 человек уже город), но большинство жило в сёлах, в том числе служивые люди, дворяне. Города тоже дублировали села по сути. За чертой города находились подгородные владения дворян. Перейдя улицу в Москве можно было попасть из столицы в частную вотчину. Жизнь в селе тяжёлая, нет досуга, главное – выжить. Главное – труд. Были церковные праздники, коих не мало. Общественной консолидации нет, а значит власть может чувствовать себя комфортно.

Угроза проистекала не внутри, а изнутри. Помимо всего прочего угроза и тревоги вызывали удельные князья. «Наши герцоги» это не бояре, это удельные князья. Они действительно могли не просто выражать неудовольствие, а взяться за оружие просто напросто. Но с финала династической войны князья Московские ведут борьбу с ними. Василий 3 нанёс удар по ним. Трепное правление (судебные и фискальные функции) забрано у братьев Василия 3.

Василий 3 умер в результате скоротечной 2-х месячной болезни.

Но своему малолетнему наследнику Василий не оставил конкурентов.

Юрий Иванович Дмитровский, после смерти Василия 3 был посажён в тюрьму. Его уморили быстро.

Удел – формальность.

Внешняя политика к 20-м годам 16 века тоже благоволила.

Правда, с татарскими государствами отношения обострились, но не катастрофически. После 1524 и набега крымчан ничего не произошло. В Казани приходит прокрымская династия, но там разное отношение к Москве. Дипломатия и бряцание оружием сыграли своё.

Середина 15 века, первая треть 16 века – благоприятный период для Москвы. Относительная стабильность и динамичное развитие.

Угроза исходила из династии.

Кто был на самой верхушке? Какие группы элит? Волоколамск – составление завещания Василия 3. Василий 3 не верил в смерть, он долго отказывался принимать схиму. Быть ангелом перед Всевышним.

В опекунскую (регентскую) группировку при Иване 4 вошли разные люди.

Кто был приближен к Василию 3, знал о его болезни раньше всех.

Представители наиболее влиятельных кругов старомосковского боярства:

1)Захарьины (Кошкины) в лице гражданского администратора Михаила Юрьевича Захарьина, опытный чиновник, оборонял границы. Представитель влиятельного клана, его предок Иван Кабыла, прусский выходец якобы, начинал при дворе Ивана Калиты.

2)Михаил Семёнович Воронцов

3)Михаил Семёнович Морозов-Кучков. Тоже влиятельный клан.

4)Братья Шуйские – Василий Васильевич Немой и Иван Васильевич. Представители северо-восточных родов. Держались не столько в Думе и при дворе, но были очень влиятельными.

5) Михаил Львович Глинский, дядя великой княгини, дедушка Ивана 4, которому в 1533 году всего 4 года. Это уже не старая Московская знать. Василий 3 находясь при смерти, якобы обратился а старым московским боярам, заклинал быть в дружбе с Глинским, а его отдать кости свои на раздробления за будущего великого князя. Глинский дестабилизировал всю картину. Он из западных княжат, он русский по происхождению, бывший поданный Литовский, человек с удельно-княжескими правами. Их не собирались по началу интегрировать в Государев двор и Боярскую Думу. Они нужны на периферии для обороны границы. Их привелегии сохранялись, номинально, они были поставлены выше старого Московского дворянства. В большом столе – Великий князь, справа и слева от него удельные князья, в кривом столе, сидели вот эти ребята с Северщины, если нет татар Касимовских. К 30-м годам Глинские и Бельские окопались у двора великого князя.

К моменту смерти Василия 3 Шуйские и Бельские враждовали.

Регентский совет – люди, свидетели при завещании, подтверждали юридическую чистоту завещания. Они наделяются блюсти стабильность, но что с Думой делать?

Тут ещё и амбициозная правительница. Она тоже предъявляет свои права, хотя по завещанию ни на что не должна была влиять. После похорон она уже публично появляется с своим фаворитом Телпневым-Оболенским. Берет под арест Дмитровского.

Начался разгром регентского совета. Первым посадили Глинского Михаила Львовича.

Захарьин, Шуйские и другие вроде как тоже, но их помиловали. Разгон совета регентского. Пострадал только Глинский. Дума восстановила свой статус. Зареклась взаимными обязательствами с государыней.

По сути было грамотное решение. Баланс сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.