Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало реформ в России.






С 16 века якобы начинаются Бесконечная череда реформ.

Первые реформы связаны с именем Еленой Глинской.

На самом деле мероприятия были задуманы ещё при Василии 3, но не были реализованы.

1) Денежная реформа (братья Шуйские)

2) Губная реформа (наиболее ранее губные грамоты – 30-е годы 16 века, Иван 4 слишком молод) – реформа характерная черта Русского государства.

Позднее Средневековье – тут нужны отговорки, ведь мы оперируем понятиями, которые ясны нам, но зачастую они неадекватны историческим реалиям. Общая для всех проблема: расширение государство потребовало унификации, пространство нужно было покорять (не только территория, но и она тоже, когда несколько сотен тысяч км, возникает проблема транспортных коммуникаций – дороги это и торговля, и быстрая переброска войск, более того необходима концентрация ресурсов, войско нуждается в значительных обозах, снабжении, больше, чем раньше, теперь нужно не просто выедать округу, нужно перебрасывать значительные материальные ресурсы, не стоит забывать о военной революции: появился огнестрел). Связь пространства – проблема сбора денег, полюдье уже не прокатит, сбор мехов не удовлетворит, хотя это никто не отменял. Нужно было общую систему управления (проблема мобилизации ресурсов – фиск, мобилизация на какие-то работы, ещё и суд и администрирование).

Нужный государственный аппарат, армию чиновников, которые были профессиональными управленцами.

Государственный аппарат отделённый от вотчинного аппарата.

(На заметку! Дебаты после смерти Петра Великого интересны, члены Верхового совета совещались, как сэкономить, денег мало, как бы сократить гос аппарат, и не потерять управляемость. Один из князей уверял, что лучше бы сократить армию, ибо бюрократический аппарат важен, чиновника вырастить сложно.

Христианская мораль – протопоп Сильвестр: «Домострой», произведение, где на примере домовладения показано рациональное и справедливое устройство общества. Идеальная модель управления государством.

Коррупция в Руси: слово взятка появляется в 17 веке, но и раньше были другие слова – мзда, почесть, посул, подношение: все неоднозначно, зачастую взяткодателю это ничего не давало. Из чего воровать? Казна? Казна понятие растяжимое, были они разные, были отдельные филиалы, была Большая Казна ).

Монархи стремились к каким-то нововведениям, реформам, но они не мыслили такими категориями.

Как мы подразумеваем реформы? Собирается круг мудрецов во главе с лидером, смотрят на то, как все плохо, и потом решают, ну грустно, ну нужны реформы. Это появится в России только при Петре.

У монархов в Позднем Средневековье не было планов. Например, не взяли Смоленск, создали «пищальников», а для нас это вроде как военная реформа, которая ознаменуется созданием стрелецких подразделений.

Категории служилых людей:

По прибору (не из дворян): стрельцы, пищальники.

Губная реформа:

В стране умножились разбои, челобитчики потянулись к государю. Созданы губные избы, которые судили наиболее тяжкие преступления, даже с правом приведения наказания. Учреждения созданы, чтобы сбить волну разбоев, распространены не везде. (на севере и северо-западе)

Реформы совершались под действиями обстоятельств, системы в них не было.

Законодательство: Унификация управления начинается с создания Судебника. Унифицирование административно-судебной процедуры. Судебник создавался по московскому варианту права.

Управление: меняется масштаб проблем, вместо путного управления ( сеньориального управления) нужно что-то другое.

Взаимоотношения Москвы в 14 веке: Литва, Орда. Как с ними общались? Как устроена дипломатическое ведомство. При государе несколько дьяков, которые вообще не имели одного функционала, они ещё и казну описывали.

Взаимоотношения Москвы в 15 веке: Москва влезает в глобальный конфликт с сильнейшими соперниками. Большая война за господства над Балтикой, там ещё и другие пасутся: имперскип города, Дания, Швеция, СРИ, мелкие князья, Ганза, вольные города. Появляются многоходовочки. Возрастание мощи русского государство начинает пугать Габсбургов. Внешняя политика становится внешней политикой. Государь глава ведомства. Ему трёх дьяков не хватает, нужен значительный аппарат. Ритм общения значительно увеличивается. Дипломатия даёт новые вызовы, нужны знания о тех, с кем общаются. Появляются справочники: кто брат, кто друг, кто родня, кто ровня, кто нет. Нужны языки, с литовцами можно было поговорить и на родном. Западно-русская мова не была ещё украинским и белорусским языком в 16 веке. Даже старо-польский язык не очень отличался. Когда венчали Ивана 4, он общался с поляками, и он их понимал без толмачей. Разницы между славянскими языками была малой. Гербертштейн потому и был специалистом по Восточной Европе был хорватом, и отлично понимал славянские языки. Но здесь появляются немцы и шведы. Нужна латынь, нужен Немецкий.

Новые потребности предполагают создания Посольской избы.

На заметку! Учреждения приказного типа, не связанные с дворцовыми ведомствами, появляются при Ивана 3 – Василии 3.

Государев дворец – им руководит двореский(дворецкий).

Поместная система: ведут кадастр, ведут учёт служивым людям.

Земельный поместный фонд все больше, Дьяков не хватает, нужны ведовства: Поместный приказ (учёт и операции с поместными землями, позже со всем фондом), Разрядный приказ (типо министерства обороны: учёт служивых людей, продвижение по чинам, приезды к смотру, комплектуются полки, назначение воевод).

Это реформы центрального аппарат. Это не реформы в нашем понимании, это воздевающие вещи.

Слово реформа не было, были новизны. Воспринималось с негативом. Новшества – зло. Реформы – исправление по старине, а не новшество. Старина – мерило значимости и стабильности. Божье установление. Все беды и проблемы связаны с отходом от правил старины (поисшатались). Нужно вернуться к старине, под этим упаковывались реформы.

Местное управление: какой в этом смысл? Потребность дня, отсутствие развёрнутого аппарата требовало передавать часть полномочий населению.

Власть добивалась этим управляемости. Нужна лояльность территорий и местных элит.

Московия 16 века.

Колман Ненси, итог о историографии: «Чем больше мы узнаем о Европе Нового времени, тем больше европейской нам кажется Московское государство».

Стремление к унификации, но статус отдельных княжат был свободным, Северские княжата даже чеканили свою монету, в отличии от братьев князь Московского. Просто лояльные ребята на опасных территориях, пусть живут как хотят.

На Востоке иначе: князья так себе, но суть та же, Ненецкое пограничье, княжатам воля, главное лояльность и ясак.

Прежними самостоятельными, а теперь автономными княжествами занимались дворцы. Тверской дворец. До поры до времени.

Московское великое царство со своими отличиями в эпоху Раннего Нового времени вступает в эпоху модерна в одно время.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.