Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Василий III






Продолжение последовательной политики Ивана 3.

Размежевание территории: Северо-восток – Москва, Юг и юго-запад – Вильно.

Логика Москвы: властители Москвы – наследники правителей Древнерусского государства.

Государи Польши и Литвы к ним никакого отношения не имели.

Основные угрозы: 1) Османская империя 2) Угроза со стороны Ягеллонов (польско-литовского государства) - в годы лихолетья Гедиминовичи (потомки конюхов) захватили исконные Русские земли, нужно вернуть обратно, а значит нужны союзники.

У Москвы были как враги, так и потенциальные друзья, польско-литовское государство угрожало не только Москве.

В самой Литве, в Русской её части, формируются симпатии к политике Ивана 3. Почему?

1) Победа над ордынцами.

2) Ситуация в Литве. В 1487 году Николай Поппель, немецкий рыцарь, при Московском дворе, писал позже, что попал случайно туда, из любопытства туда приехал, авантюрист, в отечественной литературе считается, что выполнял шпионские функции по указанию императора. Он был тепло встречен в Москве, добился даже личной аудиенции, и при посреднике толмаче Фёдоре Курицыне, Поппель выразил восхищение могуществом Москвы и сказал, что император заинтересован в дружбе с Иваном 3. Даже пошёл разговор о династическом браке Габсбургов и Рюриковичей. На самом деле речь шла о анти-Ягеллонском союзе. Все это продолжалось до смерти Казимира 4, когда уния между Литвой и Польшей развалилась. И литовская элита начала видеть в Иване 3 очень мощного государя. Да и православное большинство начало ущемляться. Все это подталкивало православную знать к альянсу с Иваном 3. И Северские княжата начали переходить к Ивану 3. К концу 80-х годов это приобрело массовый характер.

Началась пограничная война между Литвой и Москвой – 1487 г. (92-94 гг. – разные даты. Почему? С 1487 года пограничные стычки, а вот с 1492 реальная война, которую начинает Иван 3). С Юго-западного направления был нанесён основной удар, на Северщину, западный фронт – наступление на Смоленском направлении, небольшой фронт на Псковском направлении, а также на Ливонской границе. Фактически война закончилась в 1492-3 гг. Все окончилось заключением перемирия и сватовстве великого князя Литовского к дочери Ивана 3. Сватовство имело цели вернуть земли, как приданное. Иван 3 навязал свои условия. Елена, оказавшись в Литве, стала центром православной оппозиции.

После смерти её супруга, у Елены Ивановны дела пошли плохо, она попала под домашний арест и арест. Тем не менее она была рычагом влияния при дворе.

Вторая Русско-литовская война 1500-1503. Начата под предлогом защиты Елены. Москве нужно было закрепить земли. Литва хотела, наоборот, реабилитироваться. На стороне Литвы выступила Ливонская конфедерация, у которой были свои счёты с Москвой.

Направления наступления были те же. Русские войска выходят к Днепру, захватывают Вязьму.

В 1503 году – новое перемирие – новые приобретения Ивана 3, переход Северские земель под руку Ивана 3.

Земли Русского государства вышли к границам Крымского ханства. Территории юга традиционно подвергались набегам крымчан. Что ставило под сомнения союз Москвы и Крыма.

Смерть Ивана 3.

Казань, которая до этого была союзником, устраивает набеги на Нижегородские земли.

Но новый наследник – Василий 3, не растерялся.

На трон Литвы входит Сигизмунд, король Польский.

При дворе Сигизмунда был Михаил Львович Глинский. Он говорят вообще рулил княжеством последние годы Александра Казимировича. Сигизмунд понятно, такого типа третировал, ну а зачем такой при дворе нужен? Со своими поляками интереснее. Збаражские (Збереские) например. Начинается мятеж Глинских. И русско-литовская война 1508 гг.

Глинский, с 700 людьми нападает на владение Збаражских, убивает Яна, лидера рода, и объявил рокош (восстание).

Глинский собирает силы и идёт на Минск. Москва наблюдая за всем этим, решает вступить в этот конфликт. Василий 3, подавив выступлении Казани, под предлогом притеснения его сестры Елены, развязывает войну. Глинский ещё нанимает немецкую пехоту.

Мятеж Глинских подавлен.

Закрепляется положение прежнего мира.

В 1512(14 – Редин) начинается конфликт новый с Литвой. На стороне Литвы выступила Ливония. Война вынудила реформы военные. Нужно было взять Смоленск. Осада Смоленска показала слабости Русской армии. Русская армия оказалось непригодной для ведения серьезных европейских войск. Основа – дворянская конница, в общем, степные войска. В Европе тактика пехоты, артиллерия, стрелковое оружие. У нас же пика, конь, да плеть.

Полевой и осадкой артиллерии и стрелкового орудия крайне мало. Начались первые реформы военные.

В Москве первая централизованная мануфактура по производству пушек, по началу там работали немцы и и итальянцы. Первый корпус регулярный войск – пищальники, отряд обучили иностранные офицеры. Василий 3 попытался воссоздать анти-Ягеллонский союз. Москва и Империя вновь в тесных связях. Но всех начали напрягать цели Москвы: Вильно, Прибалтика, Смоленск – ну слишком как то.

Смоленск захватывают путём интриг. Ошеломляющая победа. Всех одарил деньгами, даже тех, кто ушёл. Михаил Львович Глинский хотел получить Смоленск. Но Василий 3 решил, что слишком будет для Глинских. Смоленск достался Василию В. Шуйскому (Немому). Глинский затаил обиду, переметнувшись к Сигизмвнду, но был пойман. Василий 3 был шокирован, Глинский лишился не только всего имущества, но и свободы. Глинского потом отпустили, даже приблизили ко двору. Почему? Василий женился на его племяннице. Клан Глинских выдвигается на первые позиции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.