Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение энергетического баланса, подведенной и полезной энергии, потерь энергии. Классификация энергетических балансов, потерь энергии






Энергетический баланс по физической сути является частным выраже­нием фундаментального закона сохранения энергии. Энергетический баланс представляет собой равенство между суммарной подведенной энергией и суммарной полезной и потерянной энергией.

Полезная энергия — это количество энергии, теоретически необходи­мое для проведения энергетических процессов или получаемое на стадиях переработки, преобразования, транспортировки или хранения энергетиче­ских ресурсов.

Потери энергии — это разность подведенной и полезной энергии. Различают производительные потери, которые технологически неизбежны и нормируются, и непроизводительные потери, возникающие в результате неправильной эксплуатации оборудования при добыче, транспортировке, хранении, преобразовании и конечном потреблении энергоресурсов. Послед­ние потери могут быть устранены в результате проведения организацион­ных или технологических энергосберегающих мероприятий.

Энергетические балансы составляются в целях определения потребности в энергетических ресурсах проектируемых объектов, анализа и оценки эффективности использования энергетических ресурсов в стране, отдельном регионе, отрасли народного хозяйства, на предприятии, технологической установке и других объектах, потребляющих ТЭР.

Энергетические балансы составляются для потребителей ТЭР. Среди потребителей ТЭР можно выделить: народное хозяйство страны в целом; отрасль народного хозяйства; энергопотребляющие объекты, объединенные по территориальному признаку; общественные, административно-бытовые и жилые здания; промышленные предприятия в целом; отдельные цеха про­мышленного предприятия; технологические линии; установки и аппараты.

Энергетические балансы могут составляться по суммарному потребле­нию всех видов энергоресурсов (топлива, электрической или тепловой энер­гии и др.). Такие балансы называются сводными.

Сводные энергетические балансы отражают равенство приходной и расходной частей всех видов энергетических ресурсов. Балансы составля­ются для объектов, объединенных по территориальным или производственно-отраслевым признакам.

Частные энергетические балансы составляются по одному из видов энергоресурсов.

Приходная часть энергетического баланса характеризует структуру добычи и производства всех видов энергетических ресурсов, поступления ТЭР от внешних потребителей и переходящие остатки. Расходная часть энергетического баланса характеризует структуру и направления использо­вания различных энергетических ресурсов, включая потери, отпуск энерге­тических ресурсов внешним потребителям и переходящие остатки.

Энергия, выработанная, а затем потребленная на предприятии за счет использования полученных на этом предприятии вторичных энергоресур­сов, не учитывается при расчете энергопотребления. В этом случае имеет место лишь сокращение потерь энергии на предприятии за счет ее более рационального использования.

По способам составления различают опытный (инструментальный), рас­четный или опытно-расчетный энергобалансы. Опытный энергетиче­ский баланс составляется с использованием показаний стационарных или пор­тативных средств измерений, расчетный — на основе технологических, теплотехнических и других видов расчета. При проектировании энергопо­требляющих объектов определение составляющих энергобалансов выполняется, как правило, по укрупненным показателям, т.е. по удельным нормам расхода каждого вида ТЭР на производство продукции или осуществление технологического процесса.

По содержанию выделяют синтетический и аналитический энергоба­лансы. Синтетический баланс отражает общее потребление и распределе­ние ТЭР по направлениям использования. При составлении аналитического баланса помимо этого оценивается эффективность энергоиспользования выделением производительных затрат ТЭР, обоснованных (нормативных) и непроизводительных потерь ТЭР. Согласно аналитические балансы подразделяются:

на проектный, который отражает потребление энергоресурсов при усло­вии устранения необоснованных (непроизводительных) потерь и при неиз­менных потерях, заложенных в проекте;

на проектный приведенный, который составляется по всем видам потребляе­мых энергоносителей в расчете на условное топливо;

на проектный рационализированный, составляемый с учетом отдельных энергосберегающих мероприятий, не изменяющих технологии производ­ственного процесса;

на проектный оптимальный, составляемый с учетом энергосбережений при применении новых технологий.

По итогам годовой деятельности промышленного предприятия составля­ются: сводный баланс потребления ТЭР от сторонних источников; частные балансы расчетно-нормативного потребления и использования по отдель­ным видам энергоресурсов; частные балансы фактического потребления и использования ТЭР по отдельным видам энергоресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.