Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери теплоты с поверхности трубопровода при его подземной бесканальной прокладке. Определение потерь теплоты с поверхности трубопровода при его канальной прокладке в грунте.






ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ И ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЯХ

Понятие оптимизации тепловых и гидравлических режимов работы тепловых сетей. Снижение потерь энергии и ресурсов в связи с оптимизацией работы тепловых сетей.

Потери теплоты с поверхности трубопровода при его подземной бесканальной прокладке. Определение потерь теплоты с поверхности трубопровода при его канальной прокладке в грунте.

Качество изоляции трубопроводов особенно в небольших населенных пунктах не соответствует нормам. Достаточно часто встречаются протяженные участки плохо изолированных либо совсем неизолированных трубопроводов.

Нормативные эксплуатационные технологические затраты и потери тепловой энергии в тепловых сетях

К нормативным эксплуатационным технологическим затратам ресурсов при передаче тепловой энергии относятся:

- затраты и потери теплоносителя (сетевой воды, пара) в пределах установленных норм;

- потери тепловой энергии через теплоизоляцию трубопроводов и кон­структивные элементы тепловой сети;

- потери тепловой энергии с утечками теплоносителя; затраты электрической энергии на привод оборудования, обеспечиваю­щего функционирование систем транспортировки тепловой энергии и тепло­носителей.

В качестве исходных данных при составлении нормативных технологиче­ских потерь и затрат используются результаты испытаний, обязательных энергетических обследований тепловых сетей, данные приборного учета тепловой энергии и теплоносителя, результаты анализа других отчетных и статистических материалов.

Нормативные потери тепловой энергии при транспортировке теплоты в тепловых сетях включают в себя две составляющие:

1. потери тепловой энергии за счет теплопередачи через теплоизоляцион­ные конструкции трубопроводов и арматуру систем транспортировки;

2. потери тепловой энергии с утечками теплоносителя.

Значения тепловых потерь за счет теплопередачи через теплоизоляцион­ные конструкции трубопроводов по проектным нормам для среднегодовых условий функционирования тепловой сети определяются в зависимости от способа прокладки трубопроводов.

Для трубопроводов подземной прокладки расчет часовых тепловых потерь, ГДж/ч или Гкал/ч, проводится по формуле

где — удельные часовые тепловые потери подающего трубопровода i-го диаметра, кДж/(м • ч) или ккал/(м • ч);

— удельные часовые тепловые потери обратного трубопровода i-го диаметра, кДж/(м • ч) или ккал/(м • ч);

— длина отдельного j-го участка трубопровода i-го диаметра в двух­трубном исполнении, м;

N— число участков i-го диаметра;

М— число j-х уча­стков сети, имеющих трубопроводы i-го диаметра;

— коэффициент мест­ных тепловых потерь, учитывающий потери в запорной арматуре, компенсаторах и др..

Удельные часовые потери зависят от диаметра трубопровода и определя­ются пересчетом табличных значений норм удельных часовых тепловых потерь на фактические среднегодовые условия функционирования тепловой сети (или условия за другой нормируемый период):

 

 

Где , — нормативные удельные тепловые потери соответственно подающего и обратного трубопроводов водяных тепловых сетей (или паро­провода и конденсатопровода паровых сетей) применительно к среднегодовым условиям работы, кДж/(м • ч) или ккал/(м • ч);

и —коэффициенты пересчета нормативных потерь на фактические среднегодо­вые условия (они могут отличаться от среднегодовых условий, при которых приведены нормативные потери эксплуатации сети или на сред­ние условия эксплуатации сети за любой нормируемый период времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.