Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственное развитие в раннем детстве






В раннем детстве освоение ходьбы значительно расширяет сферу взаимодействия малыша с окружающим миром. Услож­няются формы поведения ребенка и расширяется круг доступ­ных малышу предметов. Он все больше включается в совмест­ную со взрослым деятельность, в частности бытовую. В то же время расширяется сфера проявления самостоятельности. Про­исшедшие изменения в жизни ребенка вызывают необходимость введения более сложных нравственных правил. Например, про­являть умение подождать, если воспитатель занят с другим ре­бенком, бережно обращаться с игрушками, убирать их на мес­то, просить игрушки и делиться ими с другими детьми, не топ­тать зеленые насаждения, бросать мусор только в предназна­ченные для этого места.

Кроме слов «можно» и «нельзя» появляется новый регуля­тор поведения малыша -слово «надо». Подчиняясь ему, ребенок может противостоять своим желаниям, преодолеть нежелание.

Подчеркнем, что по-прежнему выполнение норм и подчи­нение правилам имеет для малыша не самостоятельное значе­ние, а служит средством поддержания положительных контак­тов со взрослым. Стремление заслужить положительную оцен­ку, быть «хорошим» побуждает малыша действовать так, как этого требуют педагоги и родители.

Требования, предъявляемые к малышу (от 1 года до 2 лет), должны быть обязательно посильны и положительно окраше­ны. Выдвигая их, необходимо учитывать желания ребенка и не ущемлять его интересы, растущее стремление к самостоятель­ности. Чрезмерно частые, необоснованные одергивания и за­преты отрицательно влияют на поведение малыша, вызывая у него протест. Чем младше ребенок, тем меньше должно быть запретов. Иначе он их забывает, путает и в результате не пони­мает, что можно делать, а что нельзя. Важно не только указать малышу на те действия, которые нежелательны, но обязатель­но показать то, что можно. Ребенок должен знать, где не запре­щается проявлять активность.

 

Если взрослый сознательно выдвигает требования малышу, делает это систематически, следит, чтобы они не противоречи­ли друг другу, и неукоснительно проверяет их выполнение, то сле­дование.таким правилам становится привычным для малыша.

Ребенок быстро и четко реагирует на привычные правила, у него складываются послушание, дисциплинированность, ор­ганизованность, потребность выполнять просьбы взрослых. А появление этих качеств, в свою очередь, создает предпосылки для усвоения более сложных правил поведения. Например, на втором году жизни ребенка учат бережно относиться к игруш­кам и убирать их на место. А в возрасте 2-3 лет ребенок дол­жен замечать поломанную игрушку и просить взрослого ее по­чинить.

Формирование нравственных привычек в раннем детстве происходит в бытовой и предметной деятельности, когда взрос­лый демонстрирует способ поведения и требует от ребенка его выполнения сначала в совместной с ним деятельности, а затем в самостоятельной. «Чем моложе ребенок, тем непосредственнее должно быть его нравственное воспитание, тем больше должно его не учить, а приучать к хорошим чувствам, наклонности и манерам, основывая все преимущественно на привычке», - под­черкивал В.Г.Белинский.

Так, взрослый показывает малышу, куда и как надо убирать игрушки, и приучает его сначала вместе, а затем самостоятельно это делать. Он каждодневно организует выполнение ребенком правила «после игры игрушки нужно расставлять по местам».

В раннем детстве ребенок уже может понять определенные правила, которые необходимо выполнять во взаимодействии с людьми или предметами. Конечно, такое понимание ограниче­но рамками наглядного, практического мышления малыша. Оно охватывает немногие признаки, данные в конкретной ситуации, в которую включен ребенок. Шумел - и разбудил бабушку. Не убрал игрушки - они потерялись. Разорвал книжку - ее нельзя читать. Разбил чашку - из нее нельзя лить молоко.

Указанные примеры говорят о том, что понимание правила и нормы поведения основано на собственном опыте малыша, когда он наблюдает или ощущает на самом себе негативные последствия при нарушении правил и позитивные - при соблю­дении. Поэтому уже с раннего возраста взрослый должен моти­вировать выдвигаемые требования, опираясь на конкретные жизненные ситуации, на опыт деятельности ребенка.

Стремление малыша к совместной со взрослым жизни и де­ятельности, его высокая подражательность делают особенно важным для нравственного развития пример взрослых. Он перенимает у воспитателей и родителей стиль поведения, мане­ры, привычки и даже отношение к людям, предметам, живот­ным. Так, слова «плохо» и «хорошо» сначала выражают отно­шение взрослого, а ребенок лишь вспоминает и повторяет их в похожих ситуациях.

Взрослый учит ребенка оценивать поступки и вызывает у него соответствующее эмоциональное отношение к тому, что в данный момент малыш видит в жизни или на картинке: «Маль­чик толкнул другого мальчика. Так делать нельзя. Это плохо». Закрепляясь в сознании ребенка, такие оценки включаются в его собственную реакцию, выражая его положительное или отрицательное отношение к себе и поступкам других.

В целом для ребенка раннего возраста характерна стихий­ная нравственность. Положительные поступки малыш выпол­няет по побуждению взрослого: помочь маме донести продук­ты, подать дедушке газету, угостить сверстника конфетой.

Совершая положительные поступки, ребенок (до 3 лет) не выделяет их как таковые. Оценивает поступки взрослый, при­давая им позитивный оттенок. Без контроля с его стороны ма­лыш действует ситуативно и импульсивно, поэтому часто нару­шает запреты. Чтобы устранить возможность нарушения запре­тов, целесообразно убрать предметы, с которыми не разреша­ется действовать, в недоступное место; исключить возможность того, что ребенок их найдет или достанет; сделать недоступны­ми опасные места; создать условия для положительных прояв­лений активности и самостоятельности (например, в движении, в игре, предоставив малышу достаточное количество игрушек в соответствии с его возрастом и интересами). Кроме того, ни в коем случае не следует разрешать ребенку делать то, что будет потом запрещено.

Нравственное поведение ребенка слито с положительным эмоциональным отношением к объекту, на который оно направ­лено. Малыш скорее поделится игрушкой или сладостями с тем сверстником, к которому у него взрослый вызвал сочувствие. Поэтому хорошее настроение, доброжелательность к окружа­ющим создает предпосылку для нравственных проявлений.

В раннем детстве, когда взрослый выдвигает определенные требования к малышу и следит за их выполнением, помогает доводить начатое дело до конца, правильно оценивает поло­жительные и отрицательные поступки, мотивирует свои требо­вания, можно воспитать у ребенка такие нравственные качест­ва, как стремление помочь, умение считаться с интересами дру­гих, терпеливо ждать, не шуметь, не мешать другим, проявлять доброту и отзывчивость.

Особенности нравственного развития ребенка в раннем дет­стве:

- нравственное развитие малыша происходит на фойе поло­жительного отношения ко взрослому;

- выполнение ребенком нравственных норм и правил пове­дения направлено на установление положительных контактов со взрослым;

- выдвижение взрослым системы требований и приучение ребенка к их выполнению создает основу для нравственного раз­вития малыша;

- требования и запреты взрослых нередко нарушаются вслед­ствие объективных особенностей поведения малыша - ситуативности и импульсивности;

- нравственные проявления ребенка тесно связаны с эмоцио­нальным отношением к объекту, на который они направлены;

-у малыша складываются оценочные суждения («хороший», «плохой») сначала как подражание оценкам взрослых, а затем как выражение отношения ребенка к себе и другим;

- нравственное поведение возникает стихийно, по побужде­нию взрослого или под влиянием ситуации и не осознается ма­лышом как таковое;

- формируются первые нравственные привычки и качества, прежде всего в бытовой и предметной деятельности;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.