Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие бытовой деятельности в младенчестве






С первого дня взрослый организует жизнь новорожденно­го, включая его в разнообразные бытовые процессы: купание, кормление, переодевание и прочее. Первым средством социаль­ной организации жизни малыша является режим дня. По опре­делению выдающегося педагога Н.М.Щелованова, это правиль­ное распределение во времени и правильная взаимопоследова­тельность удовлетворения основных физиологических потреб­ностей ребенка в сне, кормлении и активности. С момента рож­дения режим дня упорядочивает жизнь ребенка, придает его спонтанной активности определенную направленность. Для новорожденного не существует дня или ночи. Приучая его есть и спать в определенные часы, взрослый фиксирует специфичес­кий человеческий биоритм «сон-бодрствование». Малыш про­сыпается ко времени кормления и бодрствует некоторое время

после приема пищи. Следует учитывать, что чем младше ребе­нок, тем в большей степени его самочувствие, настроение, ак­тивность во время бодрствования зависят от того, своевремен­но ли он накормлен и хорошо ли поспал.

При ограниченной возможности младенца к проявлениям активности бытовые процессы наполняют его жизнь разнооб­разными стимулами - сенсорными, эмоциональными, удовле­творяя потребность в сенсомоторных впечатлениях, способст­вуют установлению тесных контактов со взрослым, ведь они включены в общение ребенка со взрослыми и манипулирова­ние предметами. Таким образом, бытовые процессы обеспечи­вают переход ребенка к активному, все более содержательно­му бодрствованию и в то же время создают условия для разви­тия всех психических функций.

Поэтому режим дня - не только основное оздоровительное, но и основное воспитательное мероприятие.

Определенный способ организации бытовых процессов, включение в них социальных предметов (соски, пеленки, ван­ночки, кроватки) перестраивает физиологические потребности ребенка, постепенно превращая их в социальные.

С первых дней жизни взрослый кормит ребенка в опреде­ленные часы. А с 3-4 недель приучает в одно и то же время есть, спать и бодрствовать. В этом возрасте малыш уже может при­нимать, хотя и небольшое, участие в кормлении, поддерживая бутылочку во время еды. В возрасте около 2 месяцев укрепляет­ся положительное отношение ребенка к приему пищи. Теперь младенец узнает бутылочку для кормления, подтягивает к ней головку, захватывает соску ртом. В 3 месяца развиваются уме­ния, которые позволяют младенцу более активно участвовать в кормлении. С 4 месяцев он уже захватывает руками бутылочку для кормления. В 4, 5-6 мес. взрослый приучает малыша есть с ложки полугустую пищу, а с 5-6 мес. пить из чашки, которую держит взрослый. После 6 мес. укрепляется положительное от­ношение к приему разнообразной пищи. При виде ложки ма­лыш открывает рот, снимает пищу губами.

Рассмотрим, как протекает освоение бытовых процессов на первом году жизни малыша (по данным Н.М.Аксариной, Н.М.Щелованова, К.Л.Пантюхиной).

В 6-7, 5 мес. малыш во время кормления сидит, опираясь на руку взрослого, который его кормит, а с 7, 5 мес. приучается есть за высоким столом. В 7 мес, ребенок удерживает хлеб, сухарик, печенье в руке и ест их. В 9-10 мес. удерживает чашку при помо­щи взрослого. Если приучать ребенка к аккуратности, напри­мер повязывать ему салфетку, стараться кормить так, чтобы не пачкать лицо и одежду малыша, поддерживать чистоту на сто­ле, то и малыш будет стремиться к аккуратности.

Во второй половине первого года жизни взрослый привле­кает ребенка к участию в одевании и раздевании, называя пред­меты и действия. В 8-9 мес. малыш (по просьбе взрослого) мо­жет лечь, сесть, поднять руку и прочее.

Бытовые процессы выступают как совместная деятельность ребенка со взрослым, которому и принадлежит ведущая роль в их организации. Подрастая, малыш приобретает все большую автономию от взрослого.

В прием пищи включается все большее число социальных пред­метов, а сама процедура усложняется, приближаясь к обществен­но принятому способу ее протекания. У малыша формируются предпосылки таких важных личностных качеств, как организо­ванность, опрятность, аккуратность. Именно на первом году жиз­ни малыш осваивает некоторые культурно-гигиенические навы­ки, которые впоследствии будут характеризовать его поведение.

Подчеркнем особенности развития бытовой деятельности в младенческом возрасте:

- у новорожденного сон отделяется от бодрствования и фор­мируется специфический человеческий биоритм «сон-бодрство­вание»;

- через усвоение культурного способа удовлетворения био­логических потребностей начинается процесс их очеловечивания;

- выделяются предметы удовлетворения биологических по­требностей и формируется положительное эмоциональное отно­шение к ним;

- формируется первое отношение к бытовым процессам и первые их предпочтения (нравится купаться, любит кашу);

- закладываются основы некоторых личностных качеств, связанные с бытовыми процессами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.