Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термическое умягчение






 

Этот метод применим для устранения карбонатной жесткости.

 

Вода попадает под давление ниже давления насыщения при данном давлении, мгновенно вскипает, в результате чего выделяются соли.

 

При вскипании жесткость воды уменьшается на величину карбонат-ной жесткости, которую поэтому называют временной.

 

Умягчение методами осаждения

 

Снижение накипеобразующей способности воды при щелочной обра-ботке известью или одновременно известью и содой происходит за счет полного связывания свободной углекислоты и образования труднораство-римых солей кальция и магния, выделяющихся в виде твердой фазы. Последние осаждают в отстойниках и затем удаляют.

 

Взаимодействие извести и бикарбоната кальция протекает по реакции

 

 

Метод широко не применяется из-за большой трудоемкости, посколь-ку для его осуществления необходимо подготавливать емкости с известко-вым молоком, привозить в больших количествах известь и увозить осе-дающий мел.

 

Метод подкисления

 

Сущность противонакипной обработки подпиточной воды с помощью метода подкисления заключается в разрушении серной или соляной кисло-той карбонатной жесткости до значения менее 0, 7 мг-экв/дм3 с переводом ее в некарбонатную жесткость. Из разрушенного бикарбоната кальция об-разуется свободная углекислота.

 

Подкисление воды практически не имеет сбросных вод на ТЭЦ, одна-ко его применение ограничено из-за высокой накипеобразующей способ-ности воды при температурах более 110-120 оС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.